Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12 июля 2011 г. N Ф10-1941/11 по делу N А35-9337/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По мнению Инспекции, из имеющихся у ИП Дроздова М.В. правоустанавливающих документов на данный объект недвижимости не усматривается, что спорный объект является торговым помещением (магазином), в связи с чем налоговый орган пришел к выводу о том, что налогоплательщиком в проверяемый период осуществлялась предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и пользование арендаторам по вышеприведенным договорам торговых мест, подлежащая налогообложению ЕНВД в соответствии с требованиями п.п. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

...

Исследовав и оценив представленные в деле доказательства по правилам ст. 71 АПК РФ, суд пришел к правомерному выводу о том, что спорные торговые помещения не соответствуют понятию торгового места, тогда как применение системы налогообложения в виде ЕНВД на основании п.п. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ может осуществляться лишь в отношении оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

...

Достаточных доказательств обратного Инспекцией не представлено.

Кроме того, передача во временное пользование ИП Дроздову М.М. и ООО "Русь" торговых площадей в спорном здании осуществлялось Предпринимателем на безвозмездной основе, что не позволяет рассматривать оказание налогоплательщиком данных услуг в качестве вида предпринимательской деятельности применительно к ст. 2 ГК РФ."