• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 29 октября 2009 г. N Ф10-4648/09 по делу N А36-733/2009

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 2 статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенного к нему кадастрового паспорта земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства.

Принятию решения о предоставлении земельного участка для строительства предшествует ряд других обязательных мероприятий, предусмотренных пунктом 5 статьи 30 ЗК РФ, в частности, выбор земельного участка, принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта, выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, установленная законодательством процедура приобретения земельного участка предпринимателем не соблюдена, так как решение о предварительном согласовании места размещения объекта не принималось.

При таких обстоятельствах у Управления отсутствовала обязанность по принятию решения в порядке, предусмотренном статьей 32 ЗК РФ, а поэтому обжалуемым бездействием не допущено нарушений прав и охраняемых законом интересов заявителя."

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 29 октября 2009 г. N Ф10-4648/09 по делу N А36-733/2009