• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21 июля 2011 г. N Ф10-2351/11 по делу N А54-5375/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В качестве основания для признания договора подряда N 59 от 27.05.2009 недействительным, истец ссылается на то, что ООО "Зеленый лес" не могло осуществлять работы по рубке лесных насаждений, так как не является арендатором лесного участка.

Отклоняя указанный довод истца, арбитражный суд, обоснованно указал на то, что арендатором лесного участка площадью 258230 га в Рязанской области, на котором выполнялись работы ООО "Зеленый лес", являлось ООО "Лесопромышленная компания" на основании договора аренды от 25.02.2009, а ООО "Зеленый лес" лишь выполняло для истца подрядные работы. При этом, поскольку договор N 59 от 27.05.2009 является договором подряда, на него не распространяются требования Лесного кодекса Российской Федерации и нормы об аренде.

В связи с этим, довод заявителя о том, что оспариваемый договор подряда в нарушение требований Лесного кодекса Российской Федерации не был согласован с Главным управлением лесного хозяйства Рязанской области (арендодатель) не основан на законе.

Довод истца о том, что оспариваемым договором ООО "Лесопромышленная компания" неправомерно возложило на ООО "Зеленый лес" свою обязанность по вырубке леса, был предметом исследования и оценки арбитражного суда и правомерно отклонен им с указанием на то, что такие условия оспариваемого договора не противоречат положениям ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. Требований о личном исполнении арендатором лесного участка указанных обязанностей ни ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации, ни договор аренды от 25.02.2009 не содержат."

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21 июля 2011 г. N Ф10-2351/11 по делу N А54-5375/2010