Организация применяет упрощенную систему налогообложения. В июне 2004 года она воспользовалась услугами иностранной компании, не состоящей в России на налоговом учете. Как налоговый агент фирма своевременно удержала и перечислила в бюджет сумму НДС. Однако декларация по этому налогу была представлена только в августе. Возможны ли в такой ситуации штрафные санкции, и если возможны, то какие именно? В частности, правомерно ли применение штрафов, предусмотренных статьей 119 Налогового кодекса?
См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 сентября 2004 г. N 03-02-07/38
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос редакции журнала "Нормативные акты для бухгалтера" от 24.08.2004 N 134 и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Пунктом 2 статьи 161 Кодекса установлено, что налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является Российская Федерация, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных иностранных лиц вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные главой 21 Кодекса.
Таким образом, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Кодексом и приобретающие на территории Российской Федерации у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, товары (работы, услуги), обязаны исчислять, удерживать и перечислять в бюджет налог на добавленную стоимость.
Согласно пункту 5 статьи 174 Кодекса, налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Ответственность за непредставление налоговым агентом в установленный законодательством срок налоговой декларации, содержащей сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, предусмотрена пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Применение в данном случае ответственности, установленной статьей 119 Кодекса, неправомерно, поскольку указанная ответственность применяются к налогоплательщику, а не к налоговому агенту.
Заместитель директора | А.И. Иванеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.