• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 29 августа 2011 г. N Ф10-2784/11 по делу N А14-8413/2010/65/21

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 13 раздела II приложения к Правилам N 306 норматив отопления (Гкал на 1 кв. м в месяц) рассчитывается по формуле, в которой учтено количество тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период многоквартирными домами или жилыми домами, не оборудованными приборами учета, а также общая площадь жилых помещений многоквартирных домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии.

Из системного толкования указанных положений следует, что при определении нормативов отопления учитывается количество тепловой энергии, поставляемой во все помещения многоквартирного дома с учетом его общей площади.

Таким образом, вопрос о соответствии представленных сторонами расчетов порядку определения количества тепловой энергии, предусмотренного Правилами N 307 в части применения показателя площади жилого помещения многоквартирного дома, судом не исследовался.

При указанных обстоятельствах, принятые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, при котором суду надлежит всесторонне, полно и объективно исследовать доказательства, представленные сторонами в обоснование своей позиции, дать надлежащую оценку расчетам ОАО "УК Левобережного района" и ООО "Жилищник" задолженности за услуги по отоплению спорных многоквартирных домов на предмет их соответствия положениям Правил N 307 и, применив соответствующие правовые нормы, разрешить спор по существу заявленных требований."

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 29 августа 2011 г. N Ф10-2784/11 по делу N А14-8413/2010/65/21