Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего |
Чаусовой Е.Н. |
Судей: |
Маргеловой Л.М. Радюгиной Е.А. |
При участии в заседании: |
|
от общества |
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, |
от административного органа |
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, |
рассмотрев кассационную жалобу Департамента Смоленской области по природным ресурсам на постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2009 г. (судьи Еремичева Н.В., Полынкина Н.А., Стаханова В.Н.) по делу N А62-1200/2009,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ЭНЕРГИЯ ЧИСТОТЫ Плюс" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Департамента Смоленской области по природным ресурсам от 05.03.2009 г. N 4 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 15.05.2009 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2009 г. решение суда отменено.
Признано незаконным и отменено постановление Департамента Смоленской области по природным ресурсам от 05.03.2009 г. N 4.
Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, административный орган обратился с кассационной жалобой.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, на основании сообщения Московской межрегиональной транспортной прокуратуры от 20.01.2009 г. исх. N 7/2-17-09 Смоленской транспортной прокуратурой проведена проверка фактического уничтожения мясной продукции, изъятой Смоленской таможней в 2008 году в ходе расследования уголовных дел и дел об административных правонарушениях, переданной ООО "ЭНЕРГИЯ ЧИСТОТЫ Плюс", в ходе которой установлено, что 29.04.2008 г. на полигоне ТБО, расположенном в пос. Верхнеднепровский Дорогобужского района Смоленской области, обществом осуществлялась деятельность по уничтожению, путем сжигания, изъятой Смоленской таможней мясопродукции без разрешения уполномоченного органа исполнительной власти на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, в результате чего были нарушены ч. 1 ст. 14, ст. 18 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" от 04.05.1999 г. N 96-ФЗ.
05.02.2009 г. прокурором Смоленской транспортной прокуратуры вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.
Постановлением Департамента Смоленской области по природным ресурсам от 05.03.2009 г. N 4 общество привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 руб.
Считая постановление административного органа незаконным, общество обратилось в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о правомерности привлечения общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.
Отменяя решение суда, суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из недоказанности административным органом факта совершения обществом административного правонарушения, выразившегося в выбросе вредных веществ в атмосферный воздух в концентрациях, превышающих установленные гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.
Часть 1 статьи 8.21 КоАП РФ устанавливает ответственность за выброс и вредное физическое воздействие на атмосферный воздух без соответствующего разрешения.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" от 04.05.1999 г. N 96-ФЗ, под загрязнением атмосферного воздуха понимается поступление в атмосферный воздух или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха, а под вредным (загрязняющим) веществом - химическое или биологическое вещество либо смесь таких веществ, которые содержатся в атмосферном воздухе и которые в определенных концентрациях оказывают вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.
Согласно п. 1 ст. 14 указанного Закона, выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч. 4 ст. 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Между тем, в материалах административного дела отсутствуют сведения о конкретизации количества выброшенных вредных веществ, пробы загрязнения атмосферного воздуха не изымались, какие-либо лабораторные исследования на определение степени концентрации вредных веществ не проводились.
Поскольку административный орган не доказал факт выброса ООО "ЭНЕРГИЯ ЧИСТОТЫ Плюс" вредных веществ в атмосферный воздух в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха, суд апелляционной инстанции обоснованно признал незаконным и отменил постановление от 05.03.2009 г. N 4.
Вывод суда апелляционной инстанции о неправильной квалификации административного правонарушения, суд кассационной инстанции находит ошибочным, поскольку зафиксированное в материалах дела правонарушение содержит признаки, в том числе правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.
Однако, учитывая, что данный вывод не повлиял на принятие законного и обоснованного решения, кассационная инстанция считает возможным оставить постановление суда апелляционной инстанции без изменения.
Убедительных доводов, основанных на доказательственной базе, кассационная жалоба не содержит, в связи с чем удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2009 г. по делу N А62-1200/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Департамента Смоленской области по природным ресурсам - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
Е.Н. Чаусова |
Судьи |
Л.М. Маргелова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно п. 1 ст. 14 указанного Закона, выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
...
Вывод суда апелляционной инстанции о неправильной квалификации административного правонарушения, суд кассационной инстанции находит ошибочным, поскольку зафиксированное в материалах дела правонарушение содержит признаки, в том числе правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 октября 2009 г. N Ф10-4488/09 по делу N А62-1200/2009