Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Степиной Л.В. |
судей |
Ключниковой Н.В. |
|
Шелудяева В.Н. |
при участии в заседании: |
|
от заявителя
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области
|
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом,
Арсенюк А.Г. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля экономической концентрации и естественных монополий (доверенность от 25.09.2009 N 67/04-8д, постоянная), Романова А.А. - заместителя руководителя - начальника отдела контроля экономической концентрации и естественных монополий |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области на решение Арбитражного суда Смоленской области от 23.07.2009 (судья Яковенкова В.В.) по делу N А62-3458/2009,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Стальпром" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области (далее - Управление, антимонопольный орган) о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.8 КоАП РФ.
Решением арбитражного суда Смоленской области от 23.07.2009 заявленное требование удовлетворено. Суд признал незаконным и отменил обжалуемое постановление Управления.
В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.
В кассационной жалобе Управление просит решение отменить и прекратить производство по делу.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав в судебном заседании представителей Управления, кассационная инстанция считает, что решение подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в связи со следующим.
Как усматривается из материалов дела, 1 декабря 2008 года в реестр акционеров ЗАО "Промстройматериалы" включено ООО "Стальпром", которое по договору купли-продажи акций от 25.11.2008 N 25/11 приобрело 34% акций ЗАО "Промстройматериалы".
Поскольку приказом Управления от 01.11.2005 N 90 ЗАО "Промстройматериалы" включено в "Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов" и в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 28 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" такого рода сделки (приобретение лицом более 25% голосующих акций акционерного общества, включенного в Реестр) совершаются с предварительного согласия антимонопольного органа на основании соответствующего ходатайства, которое в данном случае в Управление не поступало, антимонопольный орган пришел к выводу о наличии оснований для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.8 КоАП РФ и проведении административного расследования, о чем 19.05.2009 вынесено определение.
В ходе проведенного административного расследования было установлено, что Общество не представило доказательств наличия непредотвратимых обстоятельств или других непредвиденных и непреодолимых препятствий, находящихся вне контроля Общества, которые не позволили ему исполнить требования антимонопольного законодательства.
2 июня 2009 года в отношении Общества составлен протокол N 02 об административном правонарушении и 15 июня 2009 года вынесено постановление N 04-02/02-2009 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде наложения штрафа в размере 300000 руб.
Считая постановление о привлечении к административной ответственности незаконным, Общество указывает на то, что его вина в совершении вменяемого правонарушения отсутствует, так как до получения Обществом определения о возбуждении дела об административном правонарушении от 19.05.2009 ему не было известно о включении ЗАО "Промстройматериалы" в "Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов". В имеющихся в распоряжении Общества документах не указано об ограничениях на передачу акций.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 28 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" с предварительного согласия антимонопольного органа осуществляются такие сделки с акциями (долями), правами и (или) имуществом как приобретение лицом (группой лиц) голосующих акций акционерного общества, если такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем двадцатью пятью процентами указанных акций при условии, что до этого приобретения такое лицо (группа лиц) не распоряжалось голосующими акциями данного акционерного общества или распоряжалось менее чем двадцатью пятью процентами голосующих акций данного акционерного общества если суммарная стоимость активов по последним балансам лиц (групп лиц), приобретающих акции (доли), права и (или) имущество, и лица (группы лиц), акции (доли) и (или) имущество которого и (или) права в отношении которого приобретаются, превышает три миллиарда рублей или если их суммарная выручка от реализации товаров за последний календарный год превышает шесть миллиардов рублей и при этом стоимость активов по последнему балансу лица (группы лиц), акции (доли) и (или) имущество которого и (или) права в отношении которого приобретаются, превышает сто пятьдесят миллионов рублей, либо если одно из указанных лиц включено в реестр.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 32 Федерального закона "О защите конкуренции" в целях получения предварительного согласия антимонопольного органа в случаях, указанных в статьях 27 - 29 настоящего Федерального закона, или в целях уведомления антимонопольного органа в случаях, указанных в статьях 30 и 31 настоящего Федерального закона, в антимонопольный орган в качестве заявителей обращаются: одно из лиц, заинтересованных в осуществлении сделок, иных действий, предусмотренных статьями 27 - 29 настоящего Федерального закона; лица, на которых статьями 30 и 31 настоящего Федерального закона возложена обязанность уведомлять антимонопольный орган об осуществлении сделок, иных действий. Лица, заинтересованные в осуществлении сделок, иных действий, предусмотренных статьями 27 - 29 Федерального закона "О защите конкуренции", представляют в антимонопольный орган ходатайства о даче согласия на осуществление сделок, иных действий.
В части 3 статьи 19.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган ходатайств, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, представление ходатайств, содержащих заведомо недостоверные сведения, а равно нарушение установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации порядка и сроков подачи ходатайств, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц.
Рассматривая спор по существу, арбитражный суд указал, что Обществом приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства при заключении сделки купли-продажи акций ЗАО "Промстройматериалы", что свидетельствует об отсутствии в действиях заявителя вины в совершенном им правонарушении, в связи с чем посчитал неправомерным привлечение заявителя к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вместе с тем, удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции применил положения ст. 2.9 КоАП РФ и указал, что совершенное Обществом правонарушение не содержит существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинило вреда интересам граждан, общества и государства.
Позиция суда первой инстанции о правомерности привлечения Общества к административной ответственности неясна, выводы суда можно толковать двояким образом.
Указывая на отсутствие состава административного правонарушения, допущенного обществом, суд одновременно сослался на малозначительность этого правонарушения.
Из приведенных выводов суда первой инстанции следует, что они противоречивы и не соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела.
Решение, основанное на таких выводах нельзя признать обоснованным, соответствующим правилам статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов только с точки зрения правильного применения норм материального и процессуального права, а вопросы установления фактов в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выходят за пределы кассационного пересмотра, судебные акты следует отменить, дело - передать на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду следует устранить указанные нарушения, всесторонне, полно и объективно исследовать все имеющиеся доказательства в их совокупности, дать оценку всем доводам сторон и принять законное и обоснованное решение.
Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ч.ч. 1 - 3 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Смоленской области от 23.07.2009 по делу N А62-3458/2009 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Смоленской области в ином судебном составе.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
Л.В. Степина |
Судьи |
Н.В. Ключникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В части 3 статьи 19.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган ходатайств, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, представление ходатайств, содержащих заведомо недостоверные сведения, а равно нарушение установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации порядка и сроков подачи ходатайств, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц.
Рассматривая спор по существу, арбитражный суд указал, что Обществом приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства при заключении сделки купли-продажи акций ЗАО "Промстройматериалы", что свидетельствует об отсутствии в действиях заявителя вины в совершенном им правонарушении, в связи с чем посчитал неправомерным привлечение заявителя к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вместе с тем, удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции применил положения ст. 2.9 КоАП РФ и указал, что совершенное Обществом правонарушение не содержит существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинило вреда интересам граждан, общества и государства."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10 ноября 2009 г. N Ф10-4879/09 по делу N А62-3458/2009