См. также постановления ФАС ЦО от 25 февраля 2011 г. по делу N А35-12735/2009, от 14 апреля 2011 г. N Ф10-5601/10 по делу N А35-12735/2009 и определение ФАС ЦО от 2 марта 2011 г. по делу N А35-12735/2009
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего |
Сладкопевцевой Н.Г. |
Судей |
Чистовой И.В. |
|
Кириловой Л.Л. |
При участии в заседании: |
|
от истца: ОАО "Централизованное ремонтное производство", г. Курчатов |
Терновцов А.В. - конкурсный управляющий (решение Арбитражного суда Курской области от 01.12. 2010 г.) |
от ответчика: ООО "Центр специальных работ", г. Курск
от третьего лица: ОАО "Атомэнергоремонт", г. Курск |
Сивцев И.В. - адвокат (удостоверение N 280 от 15.02.2002 г., доверенность от 10.03.2010 г.) Бедник Г.Г. - руководитель управления правовой работы (доверенность N 2170 от 23.07.2010 г.) Филатова О.В. - представитель (доверенность N 4017 от 06.12.2010) |
|
|
рассмотрев кассационную жалобу ОАО "Централизованное ремонтное производство" на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 октября 2010 г. и ходатайство ОАО "Централизованное ремонтное производство" об отказе от кассационной жалобы по делу N А35-12735/2009,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Централизованное ремонтное производство" обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Центр специальных работ" о признании недействительными (ничтожными) договоров на выполнение работ и применений последствий недействительности ничтожных сделок.
Определением Арбитражного суда Курской области от 19 мая 2010 г. произведена процессуальная замена ООО "Централизованное ремонтное производство" на ОАО "Централизованное ремонтное производство".
Решением Арбитражного суда Курской области от 26 мая 2010 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 октября 2010 года решение суда первой инстанции отменено и в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом, представитель ОАО "Центральное ремонтное производство", адвокат П.С. Гончуков, действующий по доверенности юридического лица от 12.05.2010 г., обратился в Федеральный Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление суда апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции.
Решением Арбитражного суда Курской области от 1 декабря 2010 года ОАО "Централизованное ремонтное производство" признано банкротом и в отношении общества введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим назначен арбитражный управляющий, член СОАУ "Континент" Терновцов А. В.
Определением от 8 ноября 2010 года кассационная жалоба ОАО "Централизованное ремонтное производство" принята к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа и назначена к рассмотрению на 10 декабря 2010 года.
До рассмотрения дела в кассационной инстанции от конкурсного управляющего ОАО "Центральное ремонтное производство" поступило письменное ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отзыве доверенности ОАО "Центральное ремонтное производство" от 12.05.2010 г. в порядке п. 2 ст. 188 ГК РФ.
Согласно ст. 282 АПК РФ, арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по жалобе, если после принятия ее к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от жалобы и этот отказ принят судом в соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Рассмотрев указанное заявление, изучив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что отказ от жалобы является правом подавшего ее лица, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому в соответствии со ст. 49 АПК Российской Федерации может быть принят судом.
При изложенных обстоятельствах, производство по настоящей жалобе подлежит прекращению.
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
В случаях прекращения производства по кассационной жалобе вопрос о возврате уплаченной при её подаче государственной пошлины должен разрешаться в порядке, аналогичном установленному приведенной правовой нормой порядку для случаев прекращения производства по делу.
Учитывая, что заявителем кассационной жалобы при её подаче была уплачена госпошлина в размере 2000 рублей, указанная сумма подлежит возврату из доходов федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 184, 282 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ Открытого акционерного общества "Централизованное ремонтное производство" от кассационной жалобы на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 октября 2010 г. по делу N А35-12735/2009.
Производство по настоящей кассационной жалобе прекратить.
Возвратить ОАО "Централизованное ремонтное производство" 2000 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.
Определение арбитражного суда о прекращении производства по кассационной жалобе может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном в ст. 291 АПК РФ.
Председательствующий |
Сладкопевцева Н.Г. |
Судьи |
Чистова И.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10 декабря 2010 г. N Ф10-5601/10 по делу N А35-12735/2009