Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13 декабря 2011 г. N Ф10-4544/11 по делу N А68-5587/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Решением Арбитражного суда Тульской области от 31.12.2010 по делу N А68-7245/10, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2011 в удовлетворении исковых требований акционеров ЗАО "Агропривод" отказано.

Однако, постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 04.07.2011 указанные судебные акты были отменены и дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тульской области.

Таким образом, учитывая, что исковые требования, заявленные в рамках дела N А68-7245/10 до принятия арбитражным судом решения о признании ЗАО "Агропривод" несостоятельным (банкротом), имеют непосредственное отношение к имуществу должника, законность отчуждения которого оспаривается акционерами, а тем самым могут повлиять на формирование и размер конкурсной массы должника, суд апелляционной инстанции правомерно отметил, что завершение конкурсного производства является преждевременным, а указанные обстоятельства, о которых конкурсному управляющему не могло быть не известно, свидетельствуют о не завершении всех мероприятий, предусмотренных Законом о банкротстве.

...

В соответствии со ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным процессуальным кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

...

Согласно ст. 35 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также учредителей (участников) должника относится к лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

При этом, с момента введения в отношении должника процедуры конкурсного производства такие лица обладают правами лиц, участвующих в деле о банкротстве (п. 3 ст. 126 Закона о банкротстве) и соответственно могут обжаловать судебные акты принятые в ходе процедуры конкурсного производства, в том числе и определение суда о завершении такой процедуры."