Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 декабря 2011 г. N Ф10-1929/10 по делу N А36-2891/2007

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 6 ст. 110 Закона о банкротстве (без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ) арбитражный управляющий выступает в качестве организатора торгов либо на основании решения собрания кредиторов, привлекает для этих целей специализированную организацию с оплатой ее услуг за счет имущества должника.

Отклоняя ссылку уполномоченного органа о нарушении конкурсным управляющим названной нормы при заключении договора N 2 от 01.09.2009 на организацию и проведение торгов, арбитражный суд сослался на то, что право конкурсного управляющего по привлечению специализированной организации для проведения торгов было реализовано с одобрения собрания кредиторов от 07.07.2008, в связи с чем, действия конкурсного управляющего Проскурякова Н.И. по привлечению НП "Гильдии арбитражных управляющих по Липецкой области" с оплатой в размере 150 000 руб. являются правомерными.

Между тем, в нарушение пункта 2 части 4 статьи 170 АПК РФ арбитражный суд не дал надлежащей оценки доводу уполномоченного органа, имеющему на собрании 74,95% голосов, о том, что названным собранием принималось решение не о привлечении специализированной организации для проведения торгов (в связи с отсутствием для этого необходимости), а о привлечении специалистов с целью сопровождения процедуры банкротства. При этом, заключение договора N 2 от 01.09.2009 без соответствующего одобрения кредиторами противоречит и утвержденному Положению о продаже имущества должника.

...

Разрешая спор, суды указали на то, что сам по себе факт заключения с ЗАО "Лекс" указанного договора для обеспечения осуществления своих полномочий не может быть признан противоречащим ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", со ссылкой на то, что такое право предоставлено конкурсному управляющему п. 3 ст. 24 указанного Закона."