• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13 февраля 2012 г. N Ф10-5416/11 по делу N А62-1019/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 1 статьи 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм НДС к вычету в порядке, установленном Кодексом.

...

Как установлено судами, первичные документы, подтверждающие правомерность применения ООО "СмолТех" налоговых вычетов по НДС, заявленных им в налоговых декларациях, обществом не представлены ни при проведении налоговой проверки ни в ходе судебного разбирательства, следовательно, обоснованность применения налоговых вычетов обществом не подтверждена.

Таким образом, поскольку налог на добавленную стоимость исчисляется по правилам статьи 166 Кодекса, а применение налоговых вычетов предусматривается статьями 171, 172 Кодекса и возможно лишь при соблюдении определенных условий и наличии определенных документов, то в целях определения суммы налоговых вычетов по НДС расчетный метод, установленный пп. 1 п. 7 статьи 166 Кодекса, не может быть применен.

...

А положения пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ не применяются в случаях отсутствия у налогоплательщика документов, касающихся не всех, а только части расходов.

...

Решение Арбитражного суда Смоленской области от 07.06.2011 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2011 по делу N А62-1019/2011 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СмолТех" - без удовлетворения."

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13 февраля 2012 г. N Ф10-5416/11 по делу N А62-1019/2011