Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26 апреля 2012 г. N Ф10-1297/12 по делу N А08-5484/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно рекомендациям, данными в п. 25 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики, разрешения споров, связанных с арендой ", согласно ч. 2 ст. 619 Гражданского кодекса РФ договором аренды могут быть установлены основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ. То обстоятельство, что часть первая данной статьи в качестве оснований расторжения договора предусматривает исключительно нарушения условий договора со стороны со стороны арендатора, не означает, что другие основания расторжения, включаемые сторонами в договор, также должны быть связанными с нарушениями его условий. Поэтому стороны вправе оговорить любое основание досрочного расторжения договора в судебном порядке по требованию арендодателя, как связанное, так и не связанное с каким-либо нарушением.

Оценив представленные доказательства в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в том числе заключенный между сторонами договор аренды от 30.05.2011, установив, наличие обоснованного права на односторонний отказ арендодателя от исполнения договора, руководствуясь статьями 450, 453, 619, Гражданского кодекса, а также рекомендациями Высшего Арбитражного Суда РФ, суд пришел к верным выводам, что спорный договор аренды на момент разрешения настоящего спора следует считать расторгнутым."