• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 3 июля 2012 г. N Ф10-2077/12 по делу N А48-3412/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод налогового органа о том, что в период осуществления спорных хозяйственных операций ... не являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, в связи с чем не сформирована экономическая база для возмещения налога из бюджета, правомерно отклонен судами, поскольку в силу пункта 5 статьи 173 НК РФ наличие у контрагента налогоплательщика налога на добавленную стоимость статуса плательщика этого налога не является обязательным условием предъявления налога к вычету покупателем товара по предъявленным ему счетам-фактурам поставщика.

...

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договоров, в том числе - и в выборе контрагентов.

...

Довод налогового органа, что платежные документы, представленные обществом, не подтверждают реальность оплаты произведенных затрат и не могут считаться достоверными, отклоняется, поскольку установленные налоговым органом противоречия в указании назначения платежа, в платежных поручениях ... , осуществлявшего по поручению общества оплату в адрес спорных контрагентов (при отсутствии доказательств, опровергающих данное обстоятельство, подтвержденное обществом представленными в дело доказательствами), не могут являться безусловными доказательствами факта отсутствия оплаты.

Кроме того, суд кассационной инстанции отмечает, что положения п. 1 статьи 172 НК РФ не ставят право на вычет НДС в зависимость от условия оплаты полученного товара (работ, услуг)."