Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа Маргелова Л.М.,
рассмотрев заявление ИП Сердюковой Татьяны Александровны о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Сердюкова Татьяна Александровна через Арбитражный суд Воронежской области 22.05.2012 обратилась в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок по делу N А14-11087/2012 в сумме 350 000 рублей, которое было подано в электронном виде.
При подаче заявления индивидуальный предприниматель Сердюкова Татьяна Александровна также заявила требования о признании бездействия должника, судебного пристава-исполнителя, дознавателя незаконными, обязании судебного пристава совершить в отношении должника необходимые действия.
Согласно разделам 1 и 4 Временного порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде (далее - Порядок), разработанного в целях реализации положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"), утвержденного приказом ВАС Российской Федерации от 12.01.2011 N 1 (в редакции приказа от 26 апреля 2011 г. N 42) лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде в порядке, установленном в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.
При подаче в электронном виде заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок пользователь, загружая в систему файл заявление, соответствующее требованиям, предусмотренным статьей 222.3 АПК РФ, также прилагает следующие документы:
1) копии судебных актов, принятых по делу Копии судебных актов, принятых по делу, в отсканированном виде прилагаются в том случае, если соответствующий судебный акт отсутствует в картотеке арбитражных дел.
2) документы (доказательства), подтверждающие доводы заявителя;
3) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
4) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание заявления;
5) заявления (ходатайства).
Согласно приложению N 2 Порядка документы не могут считаться поступившими в электронном виде, если на документе (документах) отсутствует подпись лица, обратившегося в суд с заявлением, жалобой, ходатайством.
Определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.07.2012 заявление ИП Сердюковой Т.А. оставлено без движения до 03.08.2012 на основании ч. 1 ст. 222.5 АПК РФ ввиду нарушения заявителем требований, предусмотренных статьей 222.3, пунктами 1 и 2 части 1 статьи 126 АПК Российской Федерации.
Кроме того, заявителю предложено уточнить свою позицию в части требований о признании незаконными бездействия должника, судебного пристава-исполнителя Анисимовой О. Ю., дознавателя, а также обязании судебного пристава совершить в отношении должника необходимые действия.
В установленный определением от 13.07.2012 срок предпринимателем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения.
При невозможности исполнить определение в установленный судом срок, заявитель вправе ходатайствовать об увеличении или продлении срока, установленного для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения. Такого ходатайства предприниматель не заявила.
Таким образом, истребуемые документы не поступили в суд кассационной инстанции по причинам, зависящим от заявителя.
Согласно статье 34 АПК Российской Федерации дела, подведомственные арбитражным судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (далее - арбитражные суды субъектов Российской Федерации), за исключением дел, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Суда по интеллектуальным правам и федеральных арбитражных судов округов.
Дела с требованиями о признании незаконными бездействия должника, судебного пристава-исполнителя Анисимовой О.Ю., дознавателя, а также обязании судебного пристава совершить в отношении должника необходимые действия неподсудны арбитражному суду кассационной инстанции.
На основании статьи 24 АПК РФ федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов, а в случаях, установленных федеральными законами, - судебных актов, принятых судами кассационной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Федеральные арбитражные суды округов являются также судами первой инстанции по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами (в ред. Федеральных конституционных законов от 04.07.2003 N 4-ФКЗ, от 30.04.2010 N 3-ФКЗ, от 06.12.2011 N 4-ФКЗ)
В соответствии с требованиями арбитражно-процессуального законодательства арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду.
На основании ч. 4 ст. 222.5 АПК РФ в случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления о присуждении компенсации, указанной в части 1 настоящей статьи, без движения, будут устранены в срок, установленный определением арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд. В других случаях заявление считается неподанным и возвращается с документами в порядке, установленном статьей 222.6 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 222.6 АПК РФ арбитражный суд возвращает заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, в срок, установленный определением арбитражного суда.
Исходя из изложенного, поданное заявление подлежит возвращению.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 222.6 АПК РФ возвращение заявления о присуждении компенсации, указанной в части 1 настоящей статьи, не препятствует повторному обращению заинтересованного лица с заявлением в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения заявления.
Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 222.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ИП Сердюковой Татьяны Александровны возвратить заявителю в связи с неустранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления его без движения, в срок, установленный в определении от 13.07.2012.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.
Судья |
Л.М. Маргелова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 6 августа 2012 г. N А14-11087/12 по делу N А14-11087/2012
Хронология рассмотрения дела:
06.08.2012 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N А14-11087/12