• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15 августа 2012 г. N Ф10-2789/12 по делу N А54-2634/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права граждан и юридических лиц, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Суд апелляционной инстанции отметил, что заключение между администрацией и кооперативом генерального договора от 18.07.2000 N 72, в частности п. 6.3 договора, само по себе не освобождает ответчика от обязанности соблюдения порядка, установленного Градостроительным кодексом Российской Федерации, в части получения соответствующей разрешительной документации, а также не предоставляет ему права на возведение спорного объекта. Учитывая отсутствие оснований для признания права собственности истца на самовольную постройку, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что исковые требования КПКГ "Региональные инвестиции" о признании права собственности на самовольную постройку не подлежат удовлетворению.

Довод кассатора о том, что спорное строение не относится к объектам движимого имущества был предметом рассмотрения судом апелляционной инстанции, который, сославшись на статью ст. 304 ГК РФ, сделал правильный вывод, что движимый (по мнению заявителя жалобы) характер объекта не имеет правового значения."