Резолютивная часть постановления объявлена 03.10.2012.
Постановление изготовлено в полном объеме 10.10.2012.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего |
|
Шелудяева В.Н. |
Судей: |
|
Смолко С.И. Стрегелевой Г.А. |
при участии в заседании: |
|
|
от Администрации муниципального образования - Тырновское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области (391530, Рязанская область, Шиловский район, село Тырново, ОГРН 1056220014630) |
|
- не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
|
от индивидуального предпринимателя Секанова Игоря Владимировича (Рязанская область, Шиловский район, село Тырново, ОГРН 304622535200211) |
|
- не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом; |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Секанова Игоря Владимировича на решение Арбитражного суда Рязанской области от 23.03.2012 (судья Котлова Л.И.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2012 судьи (Полынкина Н.А., Дорошкова А.Г., Тиминская О.А.) по делу N А54-3091/2011,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Секанов Игорь Владимирович (далее по тексту - ИП Секанов И.В., предприниматель) обратился в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением к администрации муниципального образования - Тырновское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области о признании незаконным заключения от 13.12.2010 N 48 о нецелесообразности и невозможности включения земельного участка в границы населенного пункта, обязании администрации подготовить положительное заключение о возможности и целесообразности включения земельного участка с кадастровым номером 62:25:0040209:61 в границы населенного пункта с. Дубровка Тырновского поселения Шиловского района Рязанской области (с учетом уточнения).
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 23 марта 2012 года заявленные требования оставлены без удовлетворения.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2012 указанный судебный акт оставлен без изменения.
Не согласившись с принятыми по настоящему делу решением и постановлением арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, индивидуальный предприниматель Секанов И.В. обжаловал их в порядке кассационного производства.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в жалобе, судебная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат.
Как следует из материалов дела, Секанов И.В. является собственником земельного участка, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для ведения крестьянского хозяйства, общей площадью 610000 кв.м, адрес объекта: Рязанская область, Шиловский район, участок находится примерно в 780 м по направлению на юго-запад от ориентира здание молочной фермы, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: с. Дубровка, кадастровый номер земельного участка 62:25:0040209:61, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 27.07.2009.
Секанов И.В. 30.07.2009 обратился в администрацию Тырновского сельского поселения Шиловского района Рязанской области с заявлением о переводе земельного участка с кадастровым номером 62:25:0040209:61 из состава земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов с установлением разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.
На обращение предпринимателя администрация письмом от 28.08.2009 сообщила Секанову И.В. о нецелесообразности перевода земельного участка.
Секанов И.В. 03.08.2010 повторно обратился в администрацию Тырновского сельского поселения Шиловского района Рязанской области с заявлением о выдаче заключения о целесообразности и возможности включения земельного участка с кадастровым номером 62:25:0040209:61 в границы села Дубровка, а также о возможности изменения вида разрешенного использования земельного участка с сельскохозяйственного производства на жилищное строительство и строительство базы отдыха.
Письмом от 30.08.2010 N 39 администрация муниципального образования - Тырновское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области уведомила Правительство Рязанской области о нецелесообразности включения земельного участка с кадастровым номером 62:25:0040209:61 в границы села Дубровка и изменении вида разрешенного использования земельного участка на жилищное строительство и строительство базы отдыха.
Индивидуальный предприниматель Секанов И.В. 18.11.2010 в очередной раз обратился в администрацию муниципального образования - Тырновское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области с заявлением о подготовке и направлении в адрес Правительства Рязанской области обоснованного и мотивированного заключения о целесообразности и возможности включения земельного участка с кадастровым номером 62:25:0040209:61 в границы села Дубровка, а также о возможности изменения вида разрешенного использования земельного участка с сельскохозяйственного производства на жилищное строительство и строительство базы отдыха.
Администрация муниципального образования - Тырновское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области 13.12.2010 составила заключение N 48 о нецелесообразности и невозможности включения земельного участка в границы населенного пункта на данном этапе.
Рассмотрев обращение Секанова И.В., учитывая наличие заключения администрации муниципального образования - Тырновское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области о нецелесообразности и невозможности включения участка в границы населенного пункта, Правительство Рязанской области издало 05.05.2011 распоряжение N 188-р об отказе во включении земельного участка с кадастровым номером 62:25:0040209:61 в границы населенного пункта с. Дубровка.
Полагая, что заключение от 13.12.2010 N 48 о нецелесообразности и невозможности включения земельного участка в границы населенного пункта является незаконным, предприниматель Секанов И.В. обратился с заявлением в Арбитражный суд Рязанской области.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций обоснованно учитывал следующее.
Согласно части 1 статьи 4.1 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 191-ФЗ) до утверждения генеральных планов городских округов, генеральных планов поселений, схем территориального планирования муниципальных районов, но не позднее 1 января 2012 года включение земельных участков в границы населенных пунктов или исключение земельных участков из границ населенных пунктов осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном настоящей статьей, за исключением случаев включения земельных участков в границы городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга или исключения земельных участков из границ городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
Указанной нормой закона определен перечень и порядок согласования документов, необходимых для включения земельных участков в границы населенных пунктов, порядок принятия решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов или отказа в принятии такого решения.
В частности, частью 4 статьи 4.1 Закона N 191-ФЗ установлено, что орган государственной власти Российской Федерации, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, физическое или юридическое лицо, заинтересованные во включении земельного участка в границы населенного пункта либо в исключении земельного участка из границ населенного пункта, направляет в орган местного самоуправления городского округа или поселения, на территориях которых находится населенный пункт, а в случае, если земельный участок расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района мотивированное заявление о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка.
По результатам рассмотрения такого обращения орган местного самоуправления подготавливает и направляет в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации заключение о возможности и целесообразности включения земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта, а также о возможности установления или изменения вида разрешенного использования земельного участка в случае, если это указано в заявлении (часть 5 статьи 4.1 Закона N 191-ФЗ).
Исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации отказывает в принятии решения о включении земельного участка в границу населенного пункта либо об исключении земельного участка из границы населенного пункта в случае, если:
1) федеральными законами установлены ограничения изменения целевого назначения и (или) разрешенного использования земельного участка или запреты на изменение целевого назначения и (или) вида разрешенного использования земельного участка;
2) документами территориального планирования Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, утвержденными в установленном порядке, предусмотрено использование земельного участка, не соответствующее указанному в заявлении;
3) в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации поступил в письменной форме мотивированный отказ в согласовании заявления о включении земельного участка в границу населенного пункта либо об исключении земельного участка из границы населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка от органа, предусмотренного частью 14 настоящей статьи (часть 19 статьи 4.1 Закона N 191-ФЗ)).
Исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации может отказать в принятии решения о включении земельного участка в границу населенного пункта либо об исключении земельного участка из границы населенного пункта в случае, если:
1) в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации поступило заключение о невозможности или нецелесообразности включения земельного участка в границу населенного пункта либо исключения земельного участка из границы населенного пункта и установления или изменения вида разрешенного использования земельного участка от органа местного самоуправления городского округа или поселения, на территориях которых находится населенный пункт, а в случае, если земельный участок расположен на межселенной территории, - от органа местного самоуправления муниципального района;
2) заключение о результатах указанных в части 6 настоящей статьи публичных слушаний содержит положение о несогласии лиц, участвовавших в проведении таких публичных слушаний, с решением о включении земельного участка в границу населенного пункта либо об исключении земельного участка из границы населенного пункта и об установлении либо об изменении вида разрешенного использования земельного участка (часть 20 статьи 4.1 Закона N 191-ФЗ).
Отказ в принятии решения о включении земельного участка в границу населенного пункта либо об исключении земельного участка из границы населенного пункта наряду с предусмотренными частями 19 и 20 настоящей статьи основаниями допускается по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) с указанием причин такого отказа (часть 21 статьи 4.1 Закона N 191-ФЗ).
Отказ в принятии решения о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка может быть обжалован в суд (часть 22 статьи 4.1 Закона N 191-ФЗ).
Как установлено судом, на основании заключения администрации муниципального образования - Тырновское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области о нецелесообразности и невозможности включения участка в границы населенного пункта от 13.12.2010 N 48 Правительство Рязанской области издало 05.05.2011 распоряжение N 188-р об отказе во включении земельного участка с кадастровым номером 62:25:0040209:61 в границы населенного пункта с. Дубровка.
Указанное заключение органа местного самоуправления основано на том, что в существующих границах села Дубровка имеются свободные земли для осуществления жилищного строительства, предложенный к включению в границы населенного пункта земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения и использование его в сельскохозяйственном производстве является приоритетным. Кроме того, в заключении содержатся сведения о вхождении этого земельного участка в водоохранную зону.
Признавая оспариваемое заключение Администрации муниципального образования - Тырновское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области мотивированным и обоснованным арбитражный суд первой и апелляционной инстанций правомерно исходил из следующего.
Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения его целевого использования, что соответствует статье 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Из содержания статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в частности, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Подпункт 3 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую" допускает перевод земель сельскохозяйственных угодий или земель участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию в случае, связанном с установлением или изменением черты поселений.
По заключению эксперта земельный участок с кадастровым номером 62:25:0040209:61, принадлежащий на праве собственности предпринимателю Секанову И.В., по своему географическому положению, климатическим условиям, почвенным и агрохимическим характеристикам вполне пригоден для использования по прямому назначению - ведению сельскохозяйственного производства в зависимости от специализации: для роста, развития и получения запланированных урожаев сельскохозяйственных культур, развития животноводства, звероводства и пчеловодства. С точки зрения экономической эффективности и целесообразности указанный земельный участок наиболее перспективно использовать для картофелеводства, овощеводства (капуста, сахарная свекла, морковь), пропашные и масличные культуры (кукуруза на силос, подсолнечник, рапс, редька масличная), зерновые и зернобобовые культуры (озимая рожь, озимая пшеница, ячмень, овес, вика+овес+горох и др. зернобобовые смеси), многолетние бобово-злаковые травы, повышающие содержании органического вещества (клевер, люцерна, фацелия, козлятник, люпин, костер, донник и др.), а также для животноводства (откорм молодняка, кролики, овцеводство), птицеводства (куры, гуси, индейки) и пчеловодства. Хорошее географическое положение и развитая транспортная сеть позволяет иметь рынок сбыта не только в пределах Рязанской области, но и соседних регионах (Владимирская, Нижегородская области).
Кроме того, суд обоснованно учитывал, что действующее законодательство не устанавливает конкретных оснований целесообразности либо нецелесообразности включения земельного участка в состав населенного пункта.
Решение указанного вопроса осуществляется, в том числе, по усмотрению уполномоченного органа.
Учитывая изложенное, решение арбитражного суда об отказе в удовлетворении требований предпринимателя Секанова И.В. о признании незаконным заключения Администрации муниципального образования - Тырновское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области от 13.12.2010 348 является законным и обоснованным.
Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению, так как направлены на переоценку выводов арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, подтвержденных имеющимися в деле доказательствами, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 23.03.2012 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2012 по делу N А54-3091/2011 оставить без изменений, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
В.Н. Шелудяев |
Судьи |
С.И. Смолко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Отказ в принятии решения о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка может быть обжалован в суд (часть 22 статьи 4.1 Закона N 191-ФЗ).
...
Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения его целевого использования, что соответствует статье 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Из содержания статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в частности, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Подпункт 3 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую" допускает перевод земель сельскохозяйственных угодий или земель участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию в случае, связанном с установлением или изменением черты поселений."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10 октября 2012 г. N Ф10-3548/12 по делу N А54-3091/2011