г. Калуга |
|
02 октября 2012 г. |
Дело N А14-12056/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25.09.2012.
Полный текст постановления изготовлен 02.10.2012.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи
Стрегелевой Г.А.,
судей:
Ключниковой Н.В., Шелудяева В.Н.,
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя - ООО "Формматериалы" (ОГРН 1023601545956, ул. Антонова-Овсиенко,вл.38, г. Воронеж, 394088) - Гурова Ю.Б. (директора), Суховой О.А. (дов. от 22.11.2011 - пост.),
от заинтересованного лица - Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области (пл. Ленина, д. 12, г. Воронеж, 394030) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области на решение Арбитражного суда Воронежской области от 20.03.2012 (судья Максимович Т.Н.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2012 (судьи Донцов П.В., Михайлова Т.Л., Миронцева Н.Д.) по делу N А14-12056/2011,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Формматериалы" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области (далее - Департамент) о признании незаконным бездействия Департамента, выразившегося в непринятии в установленный законом срок решения о предоставлении ООО "Формматериалы" в аренду:
- земельного участка площадью 26 513 кв. м, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Антонова-Овсеенко, 20ж, с кадастровым номером 36:34:0211002:73;
- земельного участка площадью 69 695 кв. м, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Антонова-Овсеенко, 20з, с кадастровым номером 36:34:0211002:74;
Обязании Департамента принять решение о предоставлении ООО "Формматериалы" указанных земельных участков в аренду без оплаты права на заключение договоров аренды земельных участков, определяемом в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности на основании отчета независимого оценщика (с учетом уточнения заявленных требований).
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 20.03.2012, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2012, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
В кассационной жалобе Департамент просит отменить решение и постановление судов и вынести по делу новый судебный акт, отказав ООО "Формматериалы" в удовлетворении исковых требований в полном объеме, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.
ООО "Формматериалы" в отзыве на кассационную жалобу просит оставить судебные акты без изменения как соответствующие нормам материального и процессуального права.
В соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения и постановления судов проверена кассационной инстанцией исходя из доводов заявителя жалобы.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, выслушав пояснения принявших участие в судебном заседании представителей ООО "Формматериалы", суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
Как следует из материалов дела, 26.09.2005 ООО "Формматериалы" выдана лицензия на право пользования недрами серия ВРЖ N 51877 ТЭ с целевым назначением и видами работ - добыча формовочных и строительных песков на Подгоренском месторождении песков на северо-западной окраине г. Воронежа, 23.12.2005 срок действия лицензии продлен до 31.12.2030.
22.12.2006 оформлен Горноотводный акт N 98 к лицензии, удостоверяющий уточненные границы горного отвода для разработки открытым способом Подгоренского месторождения строительных и формовочных песков, площадь проекции горного отвода составляет 136,0 га, срок действия горного отвода - до 31.12.2020.
На основании заявления ООО "Формматериалы" постановлением главы городского округа город Воронеж от 08.02.2011 N 35 утверждены схемы расположения земельных участков из земель населенных пунктов под песчаный карьер на кадастровом плане территории 36:34:02 11 002:
- земельный участок площадью 26 513 кв. м по ул. Антонова-Овсеенко, 20ж,
- земельный участок площадью 69 695 кв. м, в том числе с частями земельного участка, на которые предполагается установить право ограниченного пользования, занятыми инженерными сетями площадью 502 кв. м (электрокабель), площадью 1228 кв. м (водопровод) по ул. Антонова-Овсеенко, 20з.
28.04.2011 указанные земельные участки поставлены на кадастровый учет с кадастровыми номерами соответственно: 36:34:0211002:73 и 36:34:0211002:74.
16.05.2011 общество обратилось в Департамент с заявлениями N 116, N 117 о заключении договоров аренды вышеуказанных земельных участков для разработки Подгоренского месторождения формовочных песков сроком на 10 лет, в ответ на которые Департамент письмами от 23.09.2011 N 17-7660з, от 28.10.2011 N 17-8802з уведомил общество о направлении материалов для осуществления оценки рыночной стоимости права на заключение договоров аренды испрашиваемых земельных участков.
07.12.2011 Департамент предложил обществу ознакомиться с отчетом об оценке рыночной стоимости права на заключение договоров аренды испрашиваемых земельных участков.
Полагая, что Департамент незаконно бездействует, не приняв в установленный законом срок решение о предоставлении ООО "Формматериалы" в аренду испрашиваемых земельных участков, нарушает его права в сфере экономической деятельности и препятствует полноценному использованию земельных участков в соответствии с хозяйственной деятельностью, общество обратилось в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные обществом требования, суд первой и апелляционной инстанции правомерно руководствовался следующим.
Согласно ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Ненормативные правовые акты, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны недействительными при наличии одновременно двух условий, а именно: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов граждан и юридических лиц - ч. 4 ст. 200 АПК РФ.
В соответствии с абз. 1 статьи 25.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закона N 2395-1 "О недрах") земельные участки, лесные участки, водные объекты, необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами, предоставляются пользователям недр в соответствии с гражданским законодательством, земельным законодательством, лесным законодательством, водным законодательством и настоящим Законом.
При этом абзацем 2 указанной статьи Закона N 2395-1 "О недрах", ч. 2.2 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено предоставление земельных участков необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, пользователям недр в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
Земельный кодекс Российской Федерации предусматривает только две формы оплаты за использование земли - земельный налог и арендная плата.
Таким образом, федеральными законами Российской Федерации не предусмотрена плата за выкуп права аренды земельным участком необходимым для ведения работ, связанных с пользованием недрами.
Согласно абз. 3, 4 Закона N 2395-1 "О недрах" образование земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами, осуществляется на основе документов, предусмотренных законодательством о государственном кадастре недвижимости и законодательством Российской Федерации о недрах, в числе которых указаны лицензия на пользование недрами и геологический отвод и (или) горный отвод.
При обращении обществом в Департамент для предоставления земельных участков в аренду были представлены все необходимые документы, земельные участки поставлены на кадастровый учет.
С учетом изложенного, суды первой и апелляционной инстанций, установив, что незаконное бездействие Департамента, выразившееся в непринятии в установленный законом срок решения о предоставлении ООО "Формматериалы" в аренду испрашиваемых земельных участков, не соответствует требованиям вышеприведенных норм и нарушают права и законные интересы общества, правомерно удовлетворили заявленные требования.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что решение Воронежского областного суда от 09.08.2011 по делу N 3-80/11 по заявлению Берга О.В. о признании недействующим Положения о порядке оформления документов по распоряжению земельными участками, утвержденного приказом Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 28.12.2010 N 1907, имеет по данному делу преюдициальное значение, судом первой и апелляционной инстанции рассматривался и правомерно был отклонен, поскольку судом не проверялись оспоренные нормы абз. 7 пункта 5 статьи V Положения на их соответствие требованиям ч. 2.2. ст. 30, ч. 2 ст. 32, ч. 1 и 3 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации.
Кассационная инстанция считает, что обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не выявлено.
В связи с вышеизложенным, основания для отмены принятых судебных актов и удовлетворения жалобы у кассационной инстанции отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 20.03.2012 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2012 по делу N А14-12056/2011 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий судья |
Г.А. Стрегелева |
Судьи |
Н.В. Ключникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Земельный кодекс Российской Федерации предусматривает только две формы оплаты за использование земли - земельный налог и арендная плата.
...
Согласно абз. 3, 4 Закона N 2395-1 "О недрах" образование земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами, осуществляется на основе документов, предусмотренных законодательством о государственном кадастре недвижимости и законодательством Российской Федерации о недрах, в числе которых указаны лицензия на пользование недрами и геологический отвод и (или) горный отвод.
...
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что решение Воронежского областного суда от 09.08.2011 по делу N 3-80/11 по заявлению Берга О.В. о признании недействующим Положения о порядке оформления документов по распоряжению земельными участками, утвержденного приказом Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 28.12.2010 N 1907, имеет по данному делу преюдициальное значение, судом первой и апелляционной инстанции рассматривался и правомерно был отклонен, поскольку судом не проверялись оспоренные нормы абз. 7 пункта 5 статьи V Положения на их соответствие требованиям ч. 2.2. ст. 30, ч. 2 ст. 32, ч. 1 и 3 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2 октября 2012 г. N Ф10-3293/12 по делу N А14-12056/2011