г.Калуга |
|
16 января 2015 г. |
Дело N А08-5652/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 января 2015 года.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Панченко С. Ю. |
|||||
судей |
Егорова Е.И. Радюгиной Е.А. |
|||||
при участии в заседании от: | ||||||
общества с ограниченной ответственностью "Еврохим" (308002, г.Белгород, проспект Б.Хмельницкого, д.131, оф.300.5, ОГРН 1113123008041, ИНН 3123282431) |
|
представитель не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом |
||||
|
|
|
||||
управления финансов и налоговой политики администрации Яковлевского района Белгородской области (309070, Белгородская обл., г.Строитель, ул.Ленина, д.16, ОГРН 1023101455948) |
|
Панфиловой Ю.В. -представителя (доверенность от 12.01.2015) |
||||
|
|
|
||||
управления капитального строительства администрации Яковлевского района Белгородской области (309070, Белгородская обл., г.Строитель, ул.Ленина, д.16, ОГРН 1023101457191, ИНН 3121002199) |
|
представитель не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом |
||||
управления Федерального казначейства России по Калужской области (248009, г.Калуга, Грабцевское шоссе, д.39) |
|
представитель не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЕвроХим" на решение Арбитражного суда Центрального округа от 09.10.2014 (судьи Ермаков М.Н,, Николаева Н.Н., Чаусова Е.Н.) по делу N А08-5652/2014,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ЕвроХим" (далее - ООО "ЕвроХим") обратилось в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок решения Арбитражного суда Белгородской области от 28.09.2012 по делу N А08-2829/2012 в сумме 100000 рублей.
Определением Арбитражного суда Центрального округа от 14.08.2014 к участию в деле в качестве третьего лица на стороне муниципального района Яковлевский район Белгородской области привлечено Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Калужской области.
Решением Арбитражного суда Центрального округа от 09.10.2014 в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с решением суда, ООО "ЕвроХим" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, считая, что суд не учел позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении Президиума от 22.10.2013 N 6309/13, и тем самым не дал оценку его доводам о том, что власти и публичные образования обязаны самостоятельно предпринимать соответствующие шаги с целью исполнения вынесенного не их пользу судебного акта.
Представитель ООО "ЕвроХим" в судебное заседание не явился. От представителя Хапилина А.В., действующего на основании доверенности N 31 АБ 0377454 от 04.04.2013, поступило ходатайство об отложении судебного заседания в виду невозможности его личного участия.
Суд не находит оснований для удовлетворения указанного ходатайства, поскольку общество не лишено возможности направить для участия в деле другого представителя, доказательств обратного суду не представлено.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы и отдельно изложенной заявителем жалобы письменной позиции, выслушав объяснения представителя управления финансов и налоговой политики администрации Яковлевского района Белгородской области, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, на основании решения Арбитражного суда Белгородской области от 28.09.2012, измененного постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2013, выдан исполнительный лист о взыскании с Управления капитального строительства администрации Яковлевского района Белгородской области в пользу ООО "ЕвроХим" задолженности в размере 2741103 руб. 79 коп., который по заявлению ООО "ЕвроХим" арбитражным судом направлен 22.04.2013 для исполнения в Управление Федерального казначейства по Белгородской области.
В связи с тем, что ООО "ЕвроХим" не было представлено заявление с указанием реквизитов банковского счета, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, Управлением Федерального казначейства по Белгородской области 29.04.2013 исполнительный лист был направлен в адрес взыскателя - ООО "ЕвроХим", а затем 07.06.2013 возвращен в Арбитражный суд Белгородской области, который 04.07.2013 по заявлению взыскателя выдал исполнительный лист уполномоченному представителю ООО "ЕвроХим".
Ссылаясь на длительное неисполнение вступившего в законную силу судебного акта от 28.09.2012 по делу N А08-2829/2012, ООО "ЕвроХим" дважды обращалось в арбитражный суд с заявлениями о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок указанного решения, которые были возвращены Федеральным арбитражным судом Центрального округа определениями от 10.06.2014 (в связи с неустранением в намеченный срок недостатков, послуживших основанием для оставления заявления без движения) и от 23.07.2014 (связи с подачей в нарушение порядка, установленного ст.222.2 АПК РФ - непосредственно в Федеральный арбитражный суд Центрального округа, минуя суд первой инстанции).
01.08.2014 ООО "ЕвроХим" вновь обратилось в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок решения Арбитражного суда Белгородской области от 28.09.2012 по делу N А08-2829/2012 в сумме 100000 рублей.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования суд, руководствуясь ст.ст.242.1, 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также п.2 ст.1 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.10 N 68-ФЗ пришел к правильному выводу о том, что длительное неисполнение решения суда вызвано исключительно несоблюдением самим обществом установленного законом порядка взыскания.
Довод общества о том, что исполнительный лист по его заявлению был направлен Арбитражным судом Белгородской области в Управление Федерального казначейства по Белгородской области, которое не предприняло соответствующих мер для исполнения судебного акта, был обоснованно отклонен, поскольку как правильно указал суд, это не заменяет порядка исполнения, установленного нормами закона.
Как установлено судом, Управление Федерального казначейства Белгородской области возвратило взыскателю исполнительный лист на основании абзаца 1 части 3 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с несоблюдением требований пункта 2 статьи 242.1 названного Кодекса, а именно - непредставлением заявления взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
Возврат исполнительного листа не лишал ООО "ЕвроХим" права на повторное обращение в орган Казначейства или Управление финансов и налоговой политики администрации Яковлевского района с соблюдением установленного порядка.
Между тем, как правильно указал суд, доказательств обращения ООО "ЕвроХим" в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением о направлении исполнительного листа в указанные финансовые органы, либо самостоятельного обращения с соответствующим заявлением, а также подтвержденных обстоятельств, препятствующих заявителю обратить исполнительный лист к исполнению в установленном законом порядке, в материалах дела не содержится и заявителем не представлено.
Учитывая изложенное, суд обоснованно не нашел оснований для присуждения компенсации.
Все доводы, приведенные в кассационной жалобе, были исследованы и получили правовую оценку в ходе судебного разбирательства заявления о компенсации. Их переоценка не относится к компетенции суда кассационной инстанции (ст. 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, не установлено и оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Центрального округа от 09.10.2014 по делу N А08-5652/2014 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЕвроХим" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
С. Ю. Панченко |
Судьи |
Е.И.Егоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"01.08.2014 ООО "ЕвроХим" вновь обратилось в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок решения Арбитражного суда Белгородской области от 28.09.2012 по делу N А08-2829/2012 в сумме 100000 рублей.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования суд, руководствуясь ст.ст.242.1, 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также п.2 ст.1 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.10 N 68-ФЗ пришел к правильному выводу о том, что длительное неисполнение решения суда вызвано исключительно несоблюдением самим обществом установленного законом порядка взыскания.
...
Как установлено судом, Управление Федерального казначейства Белгородской области возвратило взыскателю исполнительный лист на основании абзаца 1 части 3 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с несоблюдением требований пункта 2 статьи 242.1 названного Кодекса, а именно - непредставлением заявления взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16 января 2015 г. N Ф10-1719/13 по делу N А08-2829/2012
Хронология рассмотрения дела:
16.01.2015 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1719/13
09.10.2014 Решение Арбитражного суда Центрального округа N А08-2829/12
30.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10418/14
28.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10418/14
23.07.2014 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N А08-2829/12
11.07.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1719/13
10.06.2014 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N А08-2829/12
24.07.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1719/13
27.03.2013 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6178/12
02.10.2012 Определение Арбитражного суда Белгородской области N А08-2829/12
28.09.2012 Решение Арбитражного суда Белгородской области N А08-2829/12