Наше предприятие по окончании срока гарантийного обслуживания изготовленной и поставленной зарубежному заказчику продукции планирует реализовать неизрасходованное имущество (технические аптечки), используемое для технического обслуживания поставленной продукции и находящееся в стране зарубежного заказчика в таможенном режиме "временного вывоза". Покупатели вышеуказанного имущества, как непосредственно зарубежный заказчик, так и иные российские юридические лица, предполагают и далее использовать данное имущество за пределами территории Российской Федерации. При этом предполагается оформить все необходимые документы для перерегистрации таможенного режима "временного вывоза" или его изменения на иные режимы, включая "экспорт".
Учитывая то, что в соответствии со статьями 146 и 147 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров на территории РФ, когда товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на ее территории, просим разъяснить облагаются ли НДС операции по реализации как российским, так и зарубежным покупателям вышеуказанного имущества, находящегося в момент реализации за пределами территории РФ в таможенном режиме "временного вывоза", и необходимо ли выставлять покупателям счета-фактуры.
См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 октября 2004 г. N 03-04-08/88
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении технических аптечек, вывезенных с таможенной территории Российской Федерации в таможенном режиме временного вывоза для обслуживания ранее поставленной иностранному заказчику продукции и реализуемых иностранным и российским покупателям за пределами территории Российской Федерации после изменения режима временного вывоза по данным товарам на режим экспорта, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации товаров в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами статьи 147 Кодекса, согласно которым местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации. При этом согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации.
Таким образом, технические аптечки, вывезенные вашей организацией с таможенной территории Российской Федерации в таможенном режиме временного вывоза, в момент вывоза не являются товаром для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость. По нашему мнению, указанные технические аптечки возможно отнести к товарам в целях налогообложения только на тот момент, когда они реализуются покупателям, то есть находятся за пределами Российской Федерации.
Учитывая изложенное, для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость местом реализации указанных товаров территория Российской Федерации не признается. В связи с этим, операции по реализации технических аптечек за пределами территории Российской Федерации налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Заместитель директора | Н.А. Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.