Резолютивная часть постановления объявлена 17.01.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 24.01.2013.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судей:
при участии в заседании: |
Шильненковой М.В. Егоровой С.Г. Козелкина И.И.
|
от истца: |
Кускова Т.Н. - нач. юр. отдела (дов. N 09-07/Д-986 от 20.07.2012), |
от ответчика: |
не явился, |
от третьих лиц |
не явились, |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального образования городской округ город Воронеж в лице администрации городского округа город Воронеж на решение Арбитражного суда Воронежской области от 29.06.2012 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2012 по делу N А14-9848/2012,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Воронежская энергосбытовая компания", ОГРН 1043600010458, (далее - ОАО "Воронежская энергосбытовая компания") обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к Муниципальному образованию городской округ город Воронеж в лице администрации городского округа город Воронеж, ОГРН 1023601575733, (далее - Администрация городского округа город Воронеж) о взыскании 213 758 руб. 33 коп. стоимости потерь электрической энергии в сетях, принадлежащих ответчику, (с учетом уточнений требований в порядке ст. 49 АПК РФ)
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" (далее - ОАО "МРСК Центра", муниципальное унитарное предприятия городского округа город Воронеж "Воронежская горэлектросеть" (далее - МУП "Воронежская горэлетросеть").
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 29.06.2012 (судья Сидорова О.И.) исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2012 (судьи Колянчикова Л.А., Яковлев А.С., Афонина Н.П.) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов арбитражного суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, муниципальное образование городской округ город Воронеж в лице администрации городского округа город Воронеж обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит об отмене принятых судебных актов.
В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает на то, что ответчик не является сетевой организацией. Кроме того, заявитель считает, что расчет потерь, произведенный истцом, необоснован и не доказан, поскольку используемые в расчете сведения надлежащим образом не подтверждены.
В силу ст. 286 АПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность решений и постановлений, принятых судом первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель истца отклонил доводы кассационной жалобы, считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Представители ответчика и третьих лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Федерального арбитражного суда Центрального округа и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в судебное заседание не явились. Муниципальное образование городской округ город Воронеж в лице администрации городского округа город Воронеж заявило письменное ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие своего представителя. Дело рассмотрено в отсутствие представителей ответчика и третьих лиц в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, выслушав представителя ОАО "Воронежская энергосбытовая компания", обсудив доводы жалобы и отзыва на неё, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как установлено арбитражным судом и следует из материалов дела, ОАО "Воронежская энергосбытовая компания" в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530, является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Воронежской области и осуществляет поставку электроэнергии покупателям электрической энергии на территории своей зоны деятельности в рамках договоров энергоснабжения, в том числе потребителям микрорайона Малышево.
В марте 2012 года гарантирующий поставщик осуществлял поставку электрической энергии потребителям, энергопринимающие устройства которых технологически присоединены к сетям ответчика, а ответчик оказывал услуги по ее передаче потребителям истца.
Полагая, что обязанность по компенсации потерь электроэнергии в сетях при оказании услуг по ее передаче в количестве 58325 кВтч. лежит на ответчике, ОАО "Воронежская энергосбытовая компания" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил из наличия законных оснований для взыскания с ответчика спорной суммы.
Суд кассационной инстанции находит выводы суда обоснованными, соответствующими обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства.
При квалификации правоотношений сторон арбитражный суд обоснованно охарактеризовал их, как вытекающие из обязательств по договору энергоснабжения.
В соответствии с п. 3 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
Правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии в течение переходного периода реформирования электроэнергетики, а также условия взаимодействия субъектов оптового рынка электрической энергии (мощности) и розничных рынков в целях обеспечения устойчивого функционирования электроэнергетики, качественного и надежного снабжения потребителей электрической энергией регулируются Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Основные положения N 530).
В соответствии с пунктами 121, 159 Основных положений сетевая организация сама определяет объем потерь электрической энергии в своих сетях и в случае покупки электрической энергии у сбытовой организации в целях компенсации потерь представляет последней сведения, рассчитанные на основании данных коммерческого учета электрической энергии, зафиксированных в первичных учетных документах, составленных в соответствии с договорами оказания услуг по передаче электрической энергии, а также обеспечивает сбор данных коммерческого учета электроэнергии на границе балансовой принадлежности своих электрических сетей и энергопринимающих устройств потребителей.
В силу п. 136 Основных положений N 530 оплата потребленной электрической энергии, предоставленных услуг по передаче электрической энергии, а также оплата потерь электрической энергии в электрических сетях осуществляется на основании данных, полученных с помощью приборов учета и (или) расчетного способа в соответствии с правилами коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики в сфере топливно-энергетического комплекса.
Довод заявителя жалобы о том, что Муниципальное образование в лице администрации не является сетевой организацией, вследствие чего не обязано возмещать стоимость потерь, отклоняется кассационной коллегией, поскольку судом установил, что ответчик является владельцем объектов сетевого хозяйства и отвечает признакам, установленным п. 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, и фактически выполнял функции сетевой организации.
Из материалов дела следует, что решением Воронежской городской Думы от 13.02.2008 N 05-II в целях бесперебойного функционирования объектов инженерной инфраструктуры и удовлетворения потребностей жителей городского округа в коммунальных услугах утвержден перечень объектов инженерной инфраструктуры N 388, принимаемых в муниципальную собственность городского округа из казны Российской Федерации.
Согласно названому перечню в муниципальную собственность приняты трансформаторная подстанция ТП-4-2 630 кВт, электрические сети ВЛ-0,4 Кв, протяженностью 850 п.м., сети наружного освещения протяженностью 1300 п.м., расположенные в пос. Малышево.
В соответствии с абзацем 3 ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - ФЗ "Об электроэнергетике") сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, обязаны оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.
Согласно п. 118 Основных положений N 530 на организации, к объектам электросетевого хозяйства которых присоединены энергопринимающие устройства потребителей, распространяются положения разделов XII и XIII настоящих Положений, определяющие обязанности сетевых организаций.
Таким образом, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о том, что факт владения ответчиком объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых осуществлялась передача электроэнергии потребителям истца, подтвержден материалами дела.
В соответствии с п. 50 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии N 861 размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации.
В силу п. 51 Правил N 861 сетевые организации обязаны оплачивать стоимость фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства, за вычетом стоимости потерь, учтенных в ценах (тарифах) на электрическую энергию на оптовом рынке.
Арбитражный суд пришел к выводу о том, что материалами дела надлежаще подтвержден размер фактических потерь в сетях ответчика.
Объем фактических потерь электроэнергии в сетях в спорный период подтверждается ведомостью объема переданной электрической энергии, составленной сетевой организацией - ОАО "МРСК Центра" на основании заключенного с ОАО "ВЭСК" договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 29.03.2012, актом снятия показаний приборов учета электроэнергии от 31.03.2012, сведениями о полезном отпуске электроресурса бытовым потребителям микрорайона Малышево, лицевыми счетами потребителей (физических лиц), которым ОАО "Воронежская энергосбытовая компания" осуществляет поставку электроэнергии.
Ответчиком в обоснование своих возражений относительно размера потерь электроэнергии, стоимость которого предъявлена ко взысканию, представлено письмо территориального отдела городского микрорайона Малышево Управы Советского района города Воронежа от 16.04.2012 N 01-133, содержащее информацию о количестве домовладений микрорайона, согласно которой количество домовладений данного образования больше, чем указанное истцом в расчете при определении объема полезного отпуска и стоимости потерь.
Поскольку размер фактических потерь определен истцом как разница между объемом электроэнергии, поступившей в сети ответчика и объемом электроэнергии, потребленной конечными потребителями - физическими лицами, установленным на основании данных приборов учета, а не количества домовладений, представленные ответчиком сведения не опровергают расчет истца.
Сведений об ином количестве потребленной конечными потребителями электроэнергии, ответчик в нарушение требований ст. 65 АПК РФ не представил, достоверность представленных истцом сведений по существу не опроверг, ввиду чего ссылка заявителя на необоснованность расчета потерь, произведенного истцом, судом кассационной инстанции отклоняется.
Ссылка заявителя на правовую позицию, изложенную в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.03.2010 N 7445/09 не может быть признана обоснованной, поскольку в указанном постановлении дано толкование правовых норм, регулирующих порядок определения количества коммунальных ресурсов, поставляемых в многоквартирные жилые дома. В данном случае объем электрической энергии, потребленной конечными потребителями, был определен по показаниям индивидуальных приборов учета, поскольку потребителями электрической энергии пос. Малышево являются граждане - собственники индивидуальных жилых домов.
Доводы кассационной жалобы фактически направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств и обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций. Правовые основания для переоценки доказательств, учитывая предусмотренные ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределы компетенции арбитражного суда кассационной инстанции, отсутствуют.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в силу ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могут являться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.
Руководствуясь ст. 287 ч. 1 п. 1, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 29.06.2012 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2012 по делу N А14-9848/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
М.В. Шильненкова |
Судьи |
С.Г. Егорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с п. 50 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии N 861 размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации.
В силу п. 51 Правил N 861 сетевые организации обязаны оплачивать стоимость фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства, за вычетом стоимости потерь, учтенных в ценах (тарифах) на электрическую энергию на оптовом рынке.
...
Ссылка заявителя на правовую позицию, изложенную в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.03.2010 N 7445/09 не может быть признана обоснованной, поскольку в указанном постановлении дано толкование правовых норм, регулирующих порядок определения количества коммунальных ресурсов, поставляемых в многоквартирные жилые дома. В данном случае объем электрической энергии, потребленной конечными потребителями, был определен по показаниям индивидуальных приборов учета, поскольку потребителями электрической энергии пос. Малышево являются граждане - собственники индивидуальных жилых домов."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 января 2013 г. N Ф10-4898/12 по делу N А14-9848/2012