Резолютивная часть постановления объявлена 4 февраля 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 февраля 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Ермакова М.Н. |
судей: |
Егорова Е.И. |
|
Шуровой Л.Ф. |
при участии в заседании: от ЗАО "Фирма ГАЛЕН" 125373, г. Москва, ул. Василия Петушкова, д. 25 ОГРН 1027700031347
от Калужской таможни 248001, г. Калуга, ул. Московская, д. 53 ОГРН 1024001338492
|
Голиковой Н.В. - представитель, дов. от 09.01.13 г. б/н
Тингаевой Ю.А. - представитель, дов. от 10.05.12 г. N 06-49/14, Жигаева М.Г. - представитель, дов. от 25.05.11 г. N 06-49/1 |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Калужской таможни на решение Арбитражного суда Калужской области от 08.08.12 г. (судья В.Н. Егорова) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.12 г. (судьи А.Г. Дорошкова, О.А. Тиминская, Н.В. Еремичева) по делу N А23-1304/2012,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Фирма ГАЛЕН" (далее - Общество) обратилось в суд с заявлением о признании незаконными решений Калужской таможни (далее - Таможня) от 12.03.12 г. N 0001636/00009/001, N 0001636/00010/001, N 0001636/00011/001 о классификации товаров.
Решением арбитражного суда Калужской области от 08.08.12 г. заявление Общества удовлетворено.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.12 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба Калужской таможни - без удовлетворения.
В кассационной жалобе Таможня просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение, ссылаясь на нарушение судами норм материального права - положений ст. 52 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС), Основных правил интерпретации ТН ВЭД (далее - ОПИ ТН ВЭД). Таможня настаивает на правомерности классификации спорного товара (код 8471490000 ТН ВЭД), указывая, что спорный товар представляет самостоятельное оборудование - вычислительную машину (компьютер), несущую основную функцию хранения, обработки, использования и передачи информации, и может использоваться отдельно; следовательно, исключена возможность его классификации согласно кодам 9027500000, 9027801700 ТН ВЭД, избранным Обществом (декларантом).
В отзыве на кассационную жалобу Общество считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными, просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Рассмотрев доводы жалобы и отзыва, выслушав представителей сторон, поддержавших доводы жалобы и отзыва, изучив материалы дела, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Как установлено судами и следует из материалов дела, Общество в рамках контракта от 02.02.09 г. N ВСМ-09, заключенного с фирмой "JANSTOK LTD" (Ирландия), и дополнительных соглашений к нему N 6 и N 8, ввезло на территорию Российской Федерации по ГТД N 10106010/010312/0001636 товар N 9 - две системы клеточного анализа UNIGEL DXH 800 COULTER, вариант исполнения UNIGEL DXH 800 COULTER CELLUAR ANALYSIS SYSTEM (BENCH TOP MODEL), арт. А66006, изготовитель BECKMAN COULTER INC, имеющие в составе систему гематологическую DXH 800, управляющую станцию (компьютер) в комплекте с клавиатурой и манипулятором типа "мышь", монитор, набор принадлежностей BEN EHTOP (трубки, сетевой кабель, контейнеры для отходов), предназначенные для определения внутренней структуры клеток, анализа ретикулоцитов и ядер эритроцитов; прибор работает с венозной и капиллярной кровью; товар N 10 - анализатор гематологический ACT 5DIFF AL, арт. 175356, изготовитель BECKMAN COULTER INC, имеет в составе: аналитический блок ACT 5DIFF AL, управляющую станцию (компьютер), предназначен для исследования проб крови по 26 параметрам, включая дифференцировку лейкоцитов по 5 параметрам, измерения оптических характеристик клеток и процентного соотношения разных популяций клеток крови; товар N 11 - цитофлюориметр проточный CYTOMICS FS 500, арт. 626553, изготовитель BECKMAN COULTER INC, имеет в составе: аналитический блок, рабочую станцию (компьютер), программное обеспечение (CD - диски), предназначен для иммунофенотипирования клеток, абсолютного подсчета клеток различных субпопуляций, онкогематологических исследований, типирования опухолей с использованием тканеспецифических маркеров, анализа пролиферативного статуса клеток и других видов анализа клеток.
Обществом указанные товары отнесены к позиции 9027 "Приборы и аппаратура для физического или химического анализа; приборы и аппаратура для измерения и контроля вязкости, пористости, расширения, поверхностного натяжения или аналогичные, приборы и аппаратура для измерения или контроля количества тепла, звука или света; микротомы". Анализатор гематологический и цитофлюориметр проточный отнесены к приборам и аппаратуре, основанным на действии оптического излучения, прочие, что соответствует коду ТН ВЭД 9027 50 000 0, а системы клеточного анализа задекларированы как прочие по коду 9027 80 170 0.
Решениями Таможни от 12.03.12 г. N N 0001636/00009/001, 0001636/00010/001, 0001636/00011/001 отдельные компоненты этой медицинской техники - управляющие станции (компьютеры) - классифицированы по коду ТН ВЭД 8471 49 000 0, как вычислительные машины и их блоки; магнитные или оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации, в другом месте не поименованные и включенные: прочие, поставляемые в виде систем.
Не согласившись с данным решением, Общество обжаловало его в судебном порядке.
Рассматривая спор и удовлетворяя заявление Общества, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из следующего.
Согласно ч. 1 ст. 52 ТК ТС товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов Таможенного союза.
В силу ч. 1 ст. 51 ТК ТС Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности основывается на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств.
Согласно Международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14.06.83 г. классификация товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, в основу которой положена Гармонизированная система описания и кодирования товаров, осуществляется с применением Основных правил интерпретации, являющихся неотъемлемой частью Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза (Решение Комиссии таможенного союза от 18.11.11 г. N 850).
Для юридических целей классификация товаров осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам (правило 1 Основных правил интерпретаций ТН ВЭД).
Классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также mutatis mutandis, положениями Основных правил интерпретации ТН ВЭД при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей настоящего Правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное (правило 6 ОПИ).
В товарной подсубпозиции 9027 50 000 0 классифицируются приборы и аппаратура для физического или химического анализа; приборы и аппаратура для измерения и контроля вязкости, пористости, расширения, поверхностного натяжения или аналогичные, приборы и аппаратура для измерения или контроля количества тепла, звука или света; микротомы: приборы и аппаратура, основанные на действии оптического излучения, прочие.
В товарной подсубпозиции 9027 80 170 0 классифицируются приборы и аппаратура для физического или химического анализа; приборы и аппаратура для измерения и контроля вязкости, пористости, расширения, поверхностного натяжения или аналогичные, приборы и аппаратура для измерения или контроля количества тепла, звука или света; микротомы: прочие.
В товарной подсубпозиции 8471 49 000 0 классифицируются вычислительные машины и их блоки; магнитные или оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации, в другом месте не поименованные и включенные: прочие поставляемые в виде систем.
Как следует из п. 3 примечаний к Разделу XVI ТН ВЭД Таможенного союза, комбинированные машины, состоящие из двух или более машин, соединенных вместе для образования единого целого, и другие машины, предназначенные для выполнения двух или более взаимодополняющих или не связанных между собой функций, должны классифицироваться как состоящие только из того компонента или являющиеся той машиной, которая выполняет основную функцию, если в контексте не оговорено иное.
Судами установлено и материалами дела подтверждается (контракт от 02.02.09 г. N ВСМ-09, регистрационные удостоверения, сертификаты соответствия, инвойсы, упаковочные листы, экспортная декларация, товарные накладные, письмо ООО "Бекмен Культер" (официального представителя BECKMAN COULTER INC на территории Российской Федерации), что характеристики ввезенных Обществом товаров N 9, N 10 и N 11 соответствуют описанию избранной Обществом позиции 9027 - приборы и аппаратура для физического или химического анализа; приборы и аппаратура для измерения и контроля вязкости, пористости, расширения, поверхностного натяжения или аналогичные, приборы и аппаратура для измерения или контроля количества тепла, звука или света; микротомы. Анализатор гематологический и цитофлюориметр проточный отнесены к приборам и аппаратуре, основанным на действии оптического излучения, прочие, что соответствует коду ТН ВЭД 9027 50 000 0, а системы клеточного анализа задекларированы как прочие по коду 9027 80 170 0.
Суды правомерно указали, что из перечисленных документов усматривается, что поставка осуществляется в комплекте, предусмотренном определенной модификацией; поставляемые элементы не продаются в розницу для использования в иных целях.
Регистрационным удостоверением от 28.05.10 г. N ФСЗ 2010/07108, выданным компании BECKMAN COULTER INC Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, подтверждено, что в комплект медицинского изделия - система клеточного анализа UNIGEL DXH 800 COULTER входит управляющая станция (компьютер) в комплекте с клавиатурой и манипулятором типа "мышь", монитор.
Согласно регистрационным удостоверениям Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.04.04 г. N 2004/433 и от 23.12.03 г. N 2003/1665 изделия медицинской техники соответственно анализатор гематологический ACT 5DIFF AL и цитофлюориметр проточный CYTOMICS FS 500 в своей комплектации имеют рабочую станцию компьютер, монитор.
На основании изложенного суды обоснованно отклонили доводы таможенного органа, что спорный товар представляет собой самостоятельное оборудование - вычислительную машину (компьютер), несущую основную функцию хранения, обработки, использования и передачи информации, и может использоваться отдельно.
Доводы таможенного органа о том, что в регистрационных удостоверениях части оборудования конкретно не поименованы (не указаны марка, тип, артикул), поэтому идентифицировать части оборудования невозможно, подлежат отклонению, так как указанные регистрационные удостоверения использовались судами для установления комплектности оборудования.
Данные выводы судов также подтверждаются подробным описанием базовой (стандартной) комплектации (письмо официального представителя производителя товара), иными имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, выводы судов обеих инстанций, что спорный товар входит в состав медицинского оборудования, являются мотивированными.
В силу ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Доказательств в опровержение доводов Общества о том, что спорные товары предназначены для использования именно с медицинским оборудованием, Таможней не представлено.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций обоснованно указали на недоказанность Таможней правомерности оспариваемых решений о классификации товара и удовлетворили заявленные Обществом требования.
Доводы кассационной жалобы направлены на иную оценку установленных судами двух инстанций фактических обстоятельств дела, что в суде кассационной инстанции не допускается. При этом выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на объективном, полном и всестороннем исследовании представленных в дело доказательств.
Основания для отмены обжалуемых судебных актов по изложенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калужской области от 8 августа 2012 года и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 октября 2012 года по делу N А23-1304/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу Калужской таможни - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
М.Н. Ермаков |
Судьи |
Е.И. Егоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами установлено и материалами дела подтверждается (контракт от 02.02.09 г. N ВСМ-09, регистрационные удостоверения, сертификаты соответствия, инвойсы, упаковочные листы, экспортная декларация, товарные накладные, письмо ООО "Бекмен Культер" (официального представителя BECKMAN COULTER INC на территории Российской Федерации), что характеристики ввезенных Обществом товаров N 9, N 10 и N 11 соответствуют описанию избранной Обществом позиции 9027 - приборы и аппаратура для физического или химического анализа; приборы и аппаратура для измерения и контроля вязкости, пористости, расширения, поверхностного натяжения или аналогичные, приборы и аппаратура для измерения или контроля количества тепла, звука или света; микротомы. Анализатор гематологический и цитофлюориметр проточный отнесены к приборам и аппаратуре, основанным на действии оптического излучения, прочие, что соответствует коду ТН ВЭД 9027 50 000 0, а системы клеточного анализа задекларированы как прочие по коду 9027 80 170 0."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11 февраля 2013 г. N Ф10-5288/12 по делу N А23-1304/2012
Хронология рассмотрения дела:
11.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5288/12
19.10.2012 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4913/12
24.09.2012 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4913/12
08.08.2012 Решение Арбитражного суда Калужской области N А23-1304/12