• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13 февраля 2013 г. N Ф10-4798/12 по делу N А62-1592/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено, что в рамках договора аренды от 14.09.2010 N 37 стороны заключили дополнительное соглашение от 23.12.2010 о приостановлении действия договора аренды на зимний период с 01.01.2011 по 01.05.2011 и на указанный период арендатор был освобожден от арендной платы.

Кроме того, суды, ссылаясь на ст.ст. 450, 451 Гражданского кодекса РФ, правомерно указали на то, что доказательств того, что в период действия спорных договоров аренды ответчик заявлял требования об уменьшении ежемесячных арендных платежей, либо о полном освобождении от их уплаты в связи с ненадлежащим состоянием арендованного имущества и невозможностью его использовать не представлено.

...

Судебные инстанции, ссылаясь на ст. 452 Гражданского кодекса РФ, ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ, с учетом разъяснений, изложенных в п. 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", правомерно пришли к выводу об оставлении искового заявления без рассмотрения, поскольку истцом не был соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком.

Суды, принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований ООО "Индигоран ЛТД", руководствуясь ст. 15, ст. 393 Гражданского кодекса РФ, правомерно указали, что обществом не доказано наличие прямой причинно-следственной связи между действиями ответчика и наступлением убытков, а также сам размер убытков, необходимых для взыскания причиненного ущерба."