г.Калуга |
|
23 января 2015 г. |
Дело N А68-3553/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.01.2015.
Полный текст постановления изготовлен 23.01.2015.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Стрегелевой Г.А.,
судей Ключниковой Н.В., Смолко С.И.,
при участии в судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Порт Серпухов" (ОГРН 1135043005371, ИНН 5043050630, пер. Краснофлотский, д.5, г.Серпухов, Московская область, 142210) - Черненьковой Е.Б. (дов. от 10.02.2014),
от Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области (ОГРН 1067107022795, ИНН 7107096442, ул. Оборонная, д.114А, г.Тула, 300007) - Гришиной Д.А. (дов. от 30.07.2014 N 7-д),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Порт Серпухов" и Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области на решение Арбитражного суда Тульской области от 07.08.2014 (судья Андреева Е.В.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2014 (судьи Еремичева Н.В., Заикина Н.В., Мордасов Е.В.) по делу N А68-3553/2014,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Порт Серпухов" (далее- общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области (далее - министерство) от 14.03.2014 N 24-01-15/707 об отказе обществу в продлении срока действия лицензии на пользование недрами ТУЛ 80081 и обязании министерства продлить ООО "Порт Серпухов" срок действия вышеуказанной лицензии до 20.03.2015.
Решением Арбитражного суда Тульской области от 07.08.2014 признан незаконным отказ министерства природных ресурсов и экологии Тульской области от 14.03.2014 N 24-01-15/707 в предоставлении государственной услуги по внесению изменений и дополнений в лицензию. На министерство возложена обязанность рассмотреть заявочные материалы ООО "Порт Серпухов" по внесению изменений и дополнений в лицензию ТУЛ 80081ТЭ на право пользование недрами от 07.03.2014 с соблюдением, установленной пунктами 55-60 Административным регламентом предоставления государственной услуги "Внесение изменений и дополнений, переоформление лицензий на пользование участками недр местного назначения", процедуры.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2014 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит изменить решение и постановление судов, приняв по делу новый судебный акт, обязывающий Министерство продлить ООО "Порт Серпухов" срок действия лицензии на пользование недрами ТУЛ 80081 ТЭ до 20 марта 2015 года.
Податель жалобы считает, что обжалуемые судебные акты в части обязывающей Министерство рассмотреть заявочные материалы общества по внесению изменений и дополнений в лицензию ТУЛ 80081 ТЭ на право пользования недрами с соблюдением процедуры, предусмотренной п.п. 55-60 Административного регламента, не приводят к восстановлению безусловного права недропользователя, не допустившего нарушения условий лицензии, на продление срока пользования участком недр независимо от наличия согласия органов, предоставивших лицензию.
Министерство в кассационной жалобе просит отменить решение от 07.08.2014 и постановление от 16.10.2014, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований, полагая, что судами первой и апелляционной инстанции неправильно применены нормы материального права при рассмотрении дела.
Законность судебных актов проверена кассационной инстанцией по правилам ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобах, выслушав пояснения принявших участие в судебном заседании представителей общества и министерства, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения судебных актов.
Судами установлено, подтверждено материалами дела, министерством ОАО "Порт Серпухов" выдана лицензия серии ТУЛ номер 07768 ТЭ на право пользования недрами с целью добычи песчано-гравийных материалов в русле р.Оки на месторождении "Хрящи" с целью использования их для строительных работ сроком действия до 20.03.2014.
В связи с преобразованием ОАО "Порт Серпухов" в ООО "Порт Серпухов" общество обратилось в министерство с заявлением о переоформлении лицензии серии ТУЛ 07768 ТЭ.
Переоформленная лицензия ТУЛ 80081 ТЭ получена обществом в министерстве 20.02.2014, сроком действия 20.03.2014.
20.02.2014 министерством от общества получена заявка от 18.02.2014 исх. N 04/200 и материалы на продление срока действия лицензии ТУЛ номер 07768 ТЭ.
Письмом от 25.02.2014 N 24-01-15/517 министерство уведомило общество о том, что сведения о лицензии ТУЛ номер 07768 ТЭ из реестра лицензий на пользование недрами исключены 30.01.2014 в связи с переоформлением и дополнительно сообщило, что порядок, сроки и последовательность действий министерства при предоставлении государственной услуги - продление срока пользования участком недр предусмотрены Административным регламентом предоставления государственной услуги "Внесение изменений и дополнений, переоформление лицензией на право пользования участком недр местного значения", утвержденным постановлением правительства Тульской области от 01.07.2012 N 361 (далее - Административный регламент).
07.03.2014 общество вновь обратилось в министерство с заявлением от 06.03.2014 N 04/247 о внесении изменений и дополнений в лицензию ТУЛ номер 80081 ТЭ в связи с оставшимися на балансе объемами и потребностью Алексинского района и Тульской области в качественном материале (песке), продлить срок действия лицензии до 20 марта 2015 года, приложив документы и материалы, обосновывающие внесение изменений и дополнений в лицензию.
14.03.2014 министерство направило ООО "Порт Серпухов" мотивированный отказ (исх. N 24-01-15/707) в предоставлении государственной услуги, в котором сообщило о нарушении обществом тридцатидневного срока подачи заявочных материалов на внесение изменений и дополнений в лицензию, предусмотренного пунктом 50 Административного регламента.
Полагая, что данный отказ министерства не соответствует законодательству и нарушает права и законные интересы общества, ООО "Порт Серпухов" обратилось в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что обществом не пропущен установленный пунктом 50 Административного регламента 30-дневный срок для подачи заявочных материалов.
Считая данный вывод суда ошибочным, в то же время соглашаясь с выводом суда первой инстанции об отсутствии у министерства достаточных правовых оснований для отказа обществу в продлении срока действия лицензии на право пользования недрами по мотиву пропуска указанного срока, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями пункта 3 статьи 10 Федерального закона "О недрах", с учетом правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в решении от 04.10.2012 N АКПИ12-1108, частью 2 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, во взаимосвязи с представленными в материалы дела доказательствами, пришел к правильному выводу об обоснованности признания судом первой инстанции отказа министерства от 14.03.2014 N 24-01-15/707 незаконным.
Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах" (далее - Закон о недрах), определяя правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов государства и граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр и устанавливает разрешительный режим пользования недрами: согласно части первой его статьи 11 предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.
В соответствии с частью третьей статьи 11 Закона о недрах лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. При оформлении лицензии может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора. При этом срок действия лицензии является ее неотъемлемой составной частью, соответственно, по истечении установленного в лицензии срока ее действия прекращается и право на пользование участком недр, которое удостоверяет лицензия (пункт 5 части первой статьи 12 и пункт 1 части первой статьи 20 Закона Российской Федерации "О недрах").
Частью 3 статьи 10 Закона о недрах предусмотрено продление по инициативе пользователя недр срока пользования участком недр в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр.
При этом, как правильно указал суд апелляционной инстанции, единственным условием для указанного продления срока пользования участком недр является отсутствие нарушений недропользователем условий лицензии.
Кроме того, в Законе о недрах не оговорен порядок и сроки обращения пользователя недр в лицензирующий орган за продлением срока пользования участка недр, право на которое оговорено частью 3 статьи 10 Закона.
Постановлением правительства Тульской области от 01.07.2012 N 361 утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги "Внесение изменений и дополнений, переоформление лицензий на право пользования участком недр местного значения", который устанавливает порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) министерства природных ресурсов и экологии Тульской области при предоставлении государственной услуги.
Согласно пункта 25 указанного Административного регламента основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги по внесению изменений и дополнений в лицензию являются: представление документов с нарушением требований подпункта "а" пункта 19 настоящего Административного регламента; нарушение заявителем сроков, указанных в пунктах 50, 59 настоящего Административного регламента.
Правительством Тульской области в пункте 50 регламента установлено, что в случае необходимости продления срока пользования участком недр заявочные материалы на внесение изменений и дополнений по вопросу продления указанного срока должны быть поданы в министерство не позднее 30 дней до окончания срока действия лицензии.
Апелляционным судом верно указано, что исполнительным органом в регламенте не оговорена процедура восстановления или продления пропущенного срока на подачу заявки о продлении срока действия лицензии, что свидетельствует об установлении пресекательного срока, по окончании которого заявитель лишен права обратиться в лицензирующий орган.
В соответствии со статьей 76 Конституции Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
Частью 2 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, арбитражный суд, установив при рассмотрении дела несоответствие нормативного правового акта иному имеющему большую юридическую силу нормативному правовому акту, в том числе издание его с превышением полномочий, принимает судебный акт в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.
На основании вышеизложенного, коллегия судей кассационной инстанции соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о несоответствии требований пункта 50 Административного регламента части 3 статьи 10 Закона о недрах, в которой реализация пользователем недр права на продление срока пользования участком недр не поставлена законодателем в зависимость от подачи заявления о продлении данного срока не позднее 30 дней до окончания срока действия лицензии.
Указанный вывод апелляционного суда соответствует правовой позиции, изложенной в решении Верховного Суда Российской Федерации от 04.10.2012 N АКПИ 12-1108.
При таких обстоятельствах, оспариваемый отказ министерства в предоставлении ООО "Порт Серпухов" государственной услуги по внесению изменений и дополнений в лицензию ТУЛ 80081ТЭ не соответствует нормам действующего законодательства и нарушает права и законные интересы общества.
Доводы министерства, изложенные в кассационной жалобе, не свидетельствуют о неправильном применении судом апелляционной инстанции норм материального права к установленным по делу фактическим обстоятельствам, поэтому подлежат отклонению судом округа.
Так же, кассационная коллегия судей считает доводы общества "Порт Серпухов" о неверном определении судами способа восстановления нарушенного права несостоятельными.
Возникший между обществом и министерством спор судами правильно рассмотрен по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующей порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.
Признав отказ министерства незаконным, суд первой инстанции с целью устранения нарушения прав общества в порядке пункта 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязал министерство рассмотреть заявочные материалы ООО "Порт Серпухов" от 07.03.2014 с соблюдением установленной пунктами 55-60 Административного регламента процедуры.
Из анализа положений статьи 2 и пункта 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что признавая незаконным решение органа государственной власти или органа местного самоуправления, суд вправе обязать этот орган совершить какое-либо из предусмотренных законом действий, не ограничивая при этом право органа, чье решение оспаривается, на совершение того или иного действия.
В данном случае суд обоснованно исходил из того, что по существу заявочные материалы общества о продлении срока действия лицензии министерством не рассматривались, проверку содержания на предмет их соответствия требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, уполномоченный орган не проводил, а потому правомерно пришел к выводу о том, что права и законные интересы общества подлежат восстановлению путем обязания министерства в установленном законом порядке рассмотреть представленные заявочные документы ООО "Порт Серпухов" по внесению изменений и дополнений в лицензию ТУЛ 80081 ТЭ на право пользования недрами от 07.03.2014.
По результатам рассмотрения кассационнох жалоб Арбитражный суд Центрального округа не усматривает предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены судебных актов, в связи с чем, решение и постановление в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289, статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Тульской области от 07.08.2014 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2014 по делу N А68-3553/2014 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Г.А. Стрегелева |
Судьи |
Н.В. Ключникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Частью 3 статьи 10 Закона о недрах предусмотрено продление по инициативе пользователя недр срока пользования участком недр в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр.
При этом, как правильно указал суд апелляционной инстанции, единственным условием для указанного продления срока пользования участком недр является отсутствие нарушений недропользователем условий лицензии.
Кроме того, в Законе о недрах не оговорен порядок и сроки обращения пользователя недр в лицензирующий орган за продлением срока пользования участка недр, право на которое оговорено частью 3 статьи 10 Закона.
...
В соответствии со статьей 76 Конституции Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
...
На основании вышеизложенного, коллегия судей кассационной инстанции соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о несоответствии требований пункта 50 Административного регламента части 3 статьи 10 Закона о недрах, в которой реализация пользователем недр права на продление срока пользования участком недр не поставлена законодателем в зависимость от подачи заявления о продлении данного срока не позднее 30 дней до окончания срока действия лицензии."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 23 января 2015 г. N Ф10-4327/14 по делу N А68-3553/2014