Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 марта 2013 г. N Ф10-254/13 по делу N А14-12559/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из вышеуказанного следует, что необходимым условием взыскания неосновательно сбереженного в порядке п. 1 ст. 1105 ГК РФ служит отсутствие у ответчика правовых оснований пользоваться имуществом, которое для него является чужим.

...

Поскольку в силу положений ст. 256 ГК РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ спорное помещение является совместной собственностью бывших супругов Ярош О.А. и Ярош О.Ю, последний имеет право на получение соответствующей части дохода от использования этого имущества.

...

Как следует из заявленных требований, истец просит взыскать за период с 23.12.2009 по 30.11.2010 неосновательное обогащение за пользование помещением, которое принадлежало ему на праве совместной собственности до момента раздела имущества с Ярош О.А.

Следовательно, речь идет не о доходах, полученных супругами во время брака, поэтому нормы семейного законодательства, в данном случае, не применимы.

Взыскание вышеуказанной суммы, в силу положений ст.ст. 1102, 1105 ГК РФ подлежит с лица, которое фактически пользовалось спорным помещением."