Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к постановлению
администрации Вичугского
муниципального района
от 04.03.2015 N 179-п
Должностная инструкция
ведущего специалиста-юриста отдела правового, информационного обеспечения и общественной безопасности администрации Вичугского муниципального района
1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность ведущего специалиста-юриста отдела правового, информационного обеспечения и общественной безопасности администрации Вичугского муниципального района.
1.2. Ведущий специалист-юрист назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством и законодательством о муниципальной службе порядке распоряжением администрации Вичугского муниципального района Ивановской области (далее по тексту - Глава администрации).
1.3. Ведущий специалист-юрист непосредственно подчиняется начальнику отдела правового, информационного обеспечения и общественной безопасности администрации Вичугского муниципального района (далее по тексту - начальнику отдела).
1.4. На должность ведущего специалиста-юриста принимается лицо, имеющее среднее или высшее профессиональное (юридическое) образование.
1.5. Ведущий специалист-юрист должен знать: Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон "Об организации местного самоуправления в РФ", федеральное законодательство, регламентирующее деятельность администрации Вичугского муниципального района Ивановской области (далее по тексту - администрация); методические и нормативные материалы по правовой деятельности; гражданское, трудовое, финансовое, административное и иное законодательство; Устав (Основной Закон) и законодательство Ивановской области; Устав и нормативно-правовые акты Вичугского муниципального района; порядок заключения и оформления хозяйственных договоров, коллективных договоров; порядок систематизации, учета и ведения правовой документации с использованием современных информационных технологий; основы экономики, организации труда, производства и управления; средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; правила и нормы охраны труда.
2. Функциональные обязанности
Ведущий специалист-юрист администрации:
2.1. выполняет работу по соблюдению законности в деятельности администрации и защите ее правовых интересов;
2.2. осуществляет правовую экспертизу проектов постановлений, распоряжений, инструкций, положений, приказов и других актов правового характера, подготавливаемых в администрации, с предоставлением письменного заключения, а также при необходимости принимает участие в подготовке вышеуказанных документов;
2.3. принимает меры по изменению или отмене нормативных правовых актов, изданных с нарушением действующего законодательства;
2.4. осуществляет подготовку заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности администрации;
2.5. разъясняет нормы действующего законодательства и порядок их применения, а также оказывает правовую помощь структурным подразделениям администрации в претензионной работе, подготовке и передаче необходимых материалов в суды;
2.6. представляет интересы администрации в судах общей юрисдикции, арбитражном суде, а также в государственных и общественных организациях при рассмотрении правовых вопросов, осуществляет ведение судебных и арбитражных дел на основании выданной Главой администрации доверенности;
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2.8. принимает участие в систематизированном учете, хранении, внесении принятых изменений в законодательные и нормативные акты, поступающие в администрацию, а также издаваемые Главой администрации;
2.9. исполнение вышеперечисленных обязанностей осуществляется исключительно по указанию Руководителя Отдела.
3. Права
Ведущий специалист-юрист имеет право:
3.1. знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности, критерии оценки качества работы и условия продвижения по службе;
3.2. на рабочее место, имеющее необходимое техническое оснащение для исполнения должностных обязанностей, включая средства связи, оборудование, обеспечивающее сохранность служебной информации и документов;
3.3. по согласованию с начальником отдела, запрашивать и получать от предприятий, учреждений, организаций, органов местного самоуправления поселений необходимые материалы и документы по вопросам, непосредственно связанным с исполнением своих функциональных обязанностей;
3.4. повышать квалификацию, переподготовку (переквалификацию) самостоятельно и за счет средств местного бюджета;
3.5. вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными в данной должностной инструкции обязанностями.
Ведущий специалист-юрист обладает также иными правами, указанными в трудовом договоре.
4. Ответственность
Ведущий специалист-юрист несет ответственность за:
4.1. неисполнение, а также некачественное, ненадлежащее или несвоевременное исполнение обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией;
4.2. недостоверную информацию о выполненной работе;
4.3. невыполнение поручений начальника отдела правового, информационного обеспечения, экологической и общественной безопасности;
4.4. несоблюдение Правил внутреннего трудового распорядка, условий трудового договора.
5. Условия работы
5.1. Режим работы ведущего специалиста-юриста определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в администрации.
5.2. В связи с производственной необходимостью ведущий специалист-юрист может выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).
5.3. Для решения оперативных вопросов, необходимых для выполнения функциональных обязанностей, ведущему специалисту-юристу может выделяться служебный автотранспорт.
С инструкцией ознакомлен(а): |
________________ (подпись) |
________________ (Ф.И.О.) |
"___" _________________ 20___ г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.