• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 5 февраля 2015 г. N Ф10-4818/14 по делу N А14-13652/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив представленные доказательства в соответствии с положениями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, суды пришли к обоснованному выводу о том, что поскольку действия истца по установке общедомовых приборов учета, которые используются по назначению, не противоречат воле собственников, в данном случае имеются основания для взыскания стоимости работ по установке общедомовых приборов учета с ответчика, ООО УК "Дон", являющегося ответственным за содержание многоквартирных домов и выполнение требований законодательства об энергосбережении. Положения ч.12 ст.13 Федерального закона N 261-ФЗ не могут толковаться как освобождающие управляющую организацию от оплаты расходов истца по фактической установке приборов учета.

Довод заявителя кассационной жалобы о необходимости получения ресурсоснабжающей организацией согласия собственников на установку общедомовых приборов учета, был известен суду апелляционной инстанции, оценивался им и отклонен со ссылкой на положения части 12 статьи 13 Федерального закона N 261-ФЗ, предусматривающие обязанность ресурсоснабжающих организаций вне зависимости от волеизъявления собственников помещений многоквартирных домов оснастить многоквартирные дома общедомовыми приборами учета, если в срок, указанный в законе, собственники не приняли мер к их установке."