Определение Верховного Суда РФ от 28 июня 2021 г. N 306-ЭС21-9062 по делу N А65-26286/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Менделеевсказот" (Республика Татарстан, заявитель) на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.12.2020, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2021 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.04.2021 об отказе в принятии обеспечительных мер по делу N А65-26286/2020 Арбитражного суда Республики Татарстан,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Менделеевсказот" (далее - истец, общество "Менделеевсказот") обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Региональная Инжиниринговая компания - освоение новых технологий" (Республика Татарстан, далее - ответчик, общество "РИКОНТ") о признании ничтожными сделками договоры аренды подвижного состава и применении последствий недействительности ничтожных сделок.
В ходе рассмотрения спора общество "Менделеевсказот" заявило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета обществу "РИКОНТ" отчуждать вагоны-цистерны для перевозки метанола модели 15-150-05 по ТУ 3182-131 075189941-2005 в количестве 120 единиц и по ТУ 3182- 131 075189041-2005 - в количестве 100 единиц - в целях обеспечения их сохранности для дальнейшего возврата истцу.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.12.2020, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2021 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 08.04.2021, обществу "Менделеевсказот" отказано в удовлетворении заявления.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, заявитель просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив содержащиеся в настоящей жалобе доводы и обжалуемые судебные акты, судья не усматривает оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 90, 91 Кодекса, учитывая разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", исследовав и оценив доводы и доказательства, представленные истцом в подтверждение заявления о принятии обеспечительных мер, сделал вывод о недоказанности того обстоятельства, что непринятие испрашиваемых обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо повлечь причинение значительного ущерба, в связи с чем отказал в удовлетворении заявления.
Суды апелляционной инстанции и округа согласились с выводами суда первой инстанции, указав, что заявитель не подтвердил разумные подозрения в наличии оснований для принятия обеспечительных мер.
Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не свидетельствуют о неправильном применении судами положений Кодекса.
Кроме того, необходимо отметить, что обжалуемый отказ в принятии обеспечительных мер не препятствует повторному обращению заявителя с аналогичным ходатайством.
При названных условиях не имеется оснований, предусмотренных положениями статей 291.1 - 291.15 Кодекса, для пересмотра обжалуемых судебных актов в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Кодекса, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Менделеевсказот" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 июня 2021 г. N 306-ЭС21-9062 по делу N А65-26286/2020
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
18.11.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10891/2021
27.07.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7341/2021
09.04.2021 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-26286/20
08.04.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1932/2021
22.01.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18858/20