• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 28 июня 2021 г. N 309-ЭС21-1914 по делу N А60-11573/2020 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения в части отказа в признании недействительным решения антимонопольного органа по эпизоду, связанному с нарушением заявителем административного регламента предоставления муниципальной услуги, и удовлетворил требования в этой части, поскольку лицо, обратившееся к заявителю, не имело оснований претендовать на приобретение права на заключение договора аренды земельного участка, и отказ заявителя в проведении аукциона, вынесенный с соблюдением срока, установленного законом, не нарушает его права и законные интересы; в остальном судебные акты оставил без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Городская администрация отказала обществу в проведении аукциона на аренду земельного участка для строительства. УФАС выявила нарушение сроков принятия этого отказа. Суды с этим согласились, но Верховный Суд РФ поддержал администрацию.

Заявитель не мог претендовать на участок, так как он был предоставлен иному лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования. Такие участки не могут быть предметом аукциона. Отказ администрации правомерен. Антимонопольный орган не наделен полномочиями по надзору за законностью действий органов власти, если это не связано с защитой прав участников оборота. Это касается и случаев, если заявитель не имел права участвовать в аукционе. ВС также установил, что отказ госоргана был вынесен с соблюдением предусмотренного регламентом двухмесячного срока.