• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 11 февраля 2015 г. N Ф10-48/15 по делу N А14-11197/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив обстоятельства дела и представленные доказательства в их совокупности в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, суды правомерно указали, что действия истца по установке общедомовых приборов учета, которые используются по назначению, не противоречат воле собственников, служат основанием для взыскания стоимости работ по установке общедомовых приборов учета с ответчика (ООО УК "Родники"), являющегося ответственным за содержание спорных многоквартирных домов и выполнение требований законодательства об энергосбережении. Положения ч.12 ст.13 Федерального закона N 261-ФЗ не могут толковаться как освобождающие управляющую организацию от оплаты расходов истца по фактической установке приборов учета.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что истец не направил собственникам жилых помещений, управляющей организации предложение об оснащении приборами учета поставляемого ресурса, что лишило собственников многоквартирных жилых домов возможности самостоятельно утвердить перечень работ, их стоимость, выбрать подрядную организацию, был известен суду апелляционной инстанции, оценивался им и отклонен со ссылкой на положения Федерального закона N 261-ФЗ, предусматривающие обязанность управляющей организации оплатить расходы по установке приборов учета, произведенных ресурсоснабжающей организацией, в том числе и в случае, если собственники не приняли решения об установке прибора учета."