г.Калуга |
|
10 февраля 2015 г. |
Дело N А36-6671/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03.02.2015.
Постановление изготовлено в полном объеме 10.02.2015.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи |
Смолко С.И. |
судей |
Ключниковой Н.В. |
|
Шелудяева В.Н. |
при участии в заседании: |
|
от заявителя - НУЗ "Отделенческая больница на станции Елец ОАО "Рос-сийские железные дороги", Липецкая обл., г.Елец, ОГРН 1044800113071 |
Катурова В.М.- гл.врача, приказ N 258 от 05.04.2004 Кононыхиной Е.И.- дов. от 03.12.2014 Харламовой Н.И.- дов. от 28.07.2014 |
|
Лепёхиной Л.Ю.- дов. от 23.04.2014 |
от заинтересованного лица - Комиссии по разработке территориальной про-граммы обязательного медицинского страхования Липецкой области, г.Липецк от третьих лиц: Территориального фонда обязательно-го медицинского страхования Липец-кой области, г.Липецк Управления здравоохранения Липец-кой области, г.Липецк |
Селищевой Л.С. - дов. от 12.02.2014
Аристовой Н.В.- дов. от 19.01.2015 N 4
Шуршукова Ю.Ю.- дов.от 22.08.2014 Храмовой М.Н.- дов.от 25.03.2014 |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Липецкой области на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2014 (судьи Семенюта Е.А., Донцов П.В., Протасов А.И.) по делу N А36-6671/2013,
УСТАНОВИЛ:
Негосударственное учреждение здравоохранения "Отделенческая больница на станции Елец открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - учреждение здравоохранения, больница) обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании незаконным решения Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Липецкой области (далее - Комиссия) от 13.08.2013, оформленного протоколом N 30, в части выделения для учреждения здравоохранения на 2013 год объемов стационарной медицинской помощи в расчете на 15 коек с работой койки 340 дней в году и об обязании Комиссии внести корректирующие изменения в решение о распределении объемов стационарной медицинской помощи с учетом фактического потребления медицинской помощи населением в учреждении здравоохранения.
Третьими лицами по делу привлечены Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Липецкой области (далее - Фонд медицинского страхования, Фонд) и Управление здравоохранения Липецкой области (далее - Управление здравоохранения).
Решением Арбитражного суда Липецкой области от 26.06.2014 (судья Дружинин А.В.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2014 решение суда отменено, заявление больницы удовлетворено.
В кассационной жалобе Комиссия просит постановление апелляционного суда отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, неправильное применение судом норм материального права.
В отзывах на кассационную жалобу учреждение здравоохранения просит оставить постановление суда без изменения как законное и обоснованное, Фонд медицинского страхования и Управление здравоохранения высказали согласие с доводами кассационной жалобы.
В судебном заседании представитель Комиссии поддержала доводы кассационной жалобы, представители Фонда и Управления здравоохранения просили постановление суда второй инстанции отменить, представители больницы просили оставить кассационную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзывов на жалобу, заслушав пояснения представителей участвующих в деле лиц, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, учреждение здравоохранения включено в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в 2013 году, больнице присвоен реестровый номер 480114.
При распределении объемов медицинской помощи по страховым и медицинским организациям в рамках территориальной программы государственных гарантий на 2013 год на заседании Комиссии 28.12.2012 (протокол N 17) учреждению здравоохранения вообще не были выделены объемы стационарной медицинской помощи на 2013 год.
Больница обжаловала решение Комиссии от 28.12.2012, оформленное протоколом N 17, в арбитражный суд.
Решением Арбитражного суда Липецкой области от 17.07.2013 по делу N А36-1324/2013 требования учреждения здравоохранения удовлетворены, решение Комиссии от 28.12.2012 в части невыделения больнице объемов стационарной медицинской помощи признано незаконным. Суд обязал Комиссию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов больницы путем принятия в двухнедельный срок решения о распределении объемов стационарной медицинской помощи в городе Ельце Липецкой области с учетом требований пункта 10 статьи 36 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ).
В целях исполнения решения суда от 17.07.2013 по делу N А36-1324/2013 13.08.2013 Комиссия приняла решение, оформленное протоколом заседания Комиссии N 30, которым предписано согласовать оплату медицинской помощи, оказанной в стационаре больницы в 2013 году, в пределах объемов и финансового обеспечения, установленных заданием, в расчете на 15 коек с работой койки 340 дней в году, по профилям: терапия, неврология, хирургия.
Не соглашаясь с решением Комиссии от 13.08.2013 в части выделения больнице на 2013 год объемов стационарной медицинской помощи в расчете на 15 коек, последняя обратилось в арбитражный суд с указанным заявлением.
Отказывая в удовлетворении требований больницы, суд первой инстанции исходил из того, что 2013 год закончен, финансовые средства израсходованы на предусмотренные законодательством цели; учреждение здравоохранения пропустило без уважительных причин трехмесячный срок на обращение в суд с указанным заявлением.
Отменяя решение суда и удовлетворяя требования больницы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что срок для обращения в суд с заявлением о признании незаконным решения Комиссии от 13.08.2013 пропущен больницей по уважительной причине и восстановил этот срок, оспариваемое решение Комиссии принято с нарушением положений Закона N 326-ФЗ и нарушает право больницы на получение финансового обеспечения своей деятельности за счет средств территориальной программы ОМС в объемах, определяемых с учетом законодательно закрепленных критериев применительно к данному медицинскому учреждению.
Суд кассационной инстанции согласен с выводами апелляционного суда.
В силу ст. 3 Закона N 326-ФЗ обязательное медицинское страхование (ОМС) - это вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных настоящим законом случаях в пределах базовой программы ОМС.
Согласно п. 1 ст. 15 указанного Закона к медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, организации любой предусмотренной законодательством РФ организационно-правовой формы.
В силу пункта 5 указанной статьи медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Статьей 20 названного закона закреплено право медицинских организаций на получение средств за оказанную медицинскую помощь на основании заключенных договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с установленными тарифами на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п. 10 ст. 36 Закона N 326-ФЗ объемы предоставления медицинской помощи, установленные территориальной программой обязательного медицинского страхования, распределяются решением комиссии между страховыми медицинскими организациями и между медицинскими организациями исходя из количества, пола и возраста застрахованных лиц, количества прикрепленных застрахованных лиц к медицинским организациям, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь, а также потребности застрахованных лиц в медицинской помощи.
Пунктом 8 Положения о деятельности комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, являющегося приложением к Правилам обязательного медицинского страхования, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н, установлено, что комиссия распределяет объемы медицинской помощи между страховыми медицинскими организациями и между медицинскими организациями, имеющими право на осуществление медицинской деятельности на территории Российской Федерации, на основе установленных территориальной программой объемов предоставления медицинской помощи по видам медицинской помощи, условиям предоставления медицинской помощи, в разрезе профилей отделений (коек), врачебных специальностей, с учетом показателей потребления медицинской помощи по данным персонифицированного учета сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, количества прикрепленных застрахованных лиц к медицинским организациям, оказывающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях, численности и половозрастной структуры застрахованных лиц.
Критерии, подлежащие учету при распределении объемов предоставления медицинской помощи, установленных территориальной программой обязательного медицинского страхования, изложены в Письме Минздрава России от 25.12.2012 N 11-9/10/2-5718 "О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов". При этом учитывается фактическое (за предыдущий период) и расчетное потребление медицинской помощи застрахованными лицами по полу и возрасту.
Исходя из положений названных норм права, распределение объемов предоставления медицинской помощи между медицинскими организациями осуществляется комиссией в соответствии с законодательно закрепленными критериями, а, значит, решение о выделении каждому медицинскому учреждению конкретного объема медицинской помощи должно быть мотивировано как принципами сбалансированности распределения медицинской помощи между медицинскими учреждениями в пределах установленных территориальной программой объемов предоставления медицинской помощи, так и показателями, применимыми к данному лечебному учреждению.
Судом установлено, что объемы стационарной медицинской помощи, установленные для больницы и оплаченные за счет средств ОМС, составляли в 2011 году - 160 коек, в 2012 году - 160 коек. При этом в 2012 году было пролечено 4505 пациентов, которыми проведено в стационаре 49680 койко-дней. По состоянию на 01.02.2013 мощность больницы составляла 150 коек. Однако уже с февраля 2013 года количество коечного фонда больницей сокращено до 100 коек в связи с тем, что на 2013 год Комиссия вообще не выделила больнице объемы стационарной медицинской помощи.
Из экономического обоснования к объемам стационарной помощи по НУЗ "Отделенческая больница на ст. Елец ОАО "РЖД", являющегося приложением к протоколу заседания Комиссии от 13.08.2013 N 30, следует, что проведенный анализ выполнения утвержденных территориальной программой показателей по стационарной помощи в целом по Липецкой области за 1 полугодие 2013 г. показал, что объемы стационарной медицинской помощи, установленные государственными заданиями (без учета данной больницы), выполнены на 101,4%, в связи с чем, дополнительное выделение объема стационарной помощи для больницы приведет еще к более значительному превышению планового значения и, соответственно, федерального норматива. Поэтому Комиссия пришла к выводу о целесообразности перераспределения больнице объема стационарной медицинской помощи от тех медицинских организаций, которые не выполняют плановые значения объемов по стационару. Больнице был перераспределен объем стационарной медицинской помощи из ГУЗ "Тербунская ЦРБ" в размере 5100 койко-дней с финансовым обеспечением 4987,8 тыс. руб. или 15 коек.
Однако в соответствии с п. 10 ст. 36 Закона N 326-ФЗ объемы предоставления медицинской помощи, установленные территориальной программой обязательного медицинского страхования, распределяются решением комиссии между страховыми медицинскими организациями и между медицинскими организациями исходя из количества, пола и возраста застрахованных лиц, количества прикрепленных застрахованных лиц к медицинским организациям, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь, а также потребности застрахованных лиц в медицинской помощи.
Суд пришел к правильному выводу о том, что принятое Комиссией 13.08.2013 решение о выделении объемов стационарной медицинской помощи для больницы в расчете на 15 коек не соответствует положениям п. 10 ст. 36 Закона N 326-ФЗ.
Судом апелляционной инстанции установлено, что за 2013 год больницей в условиях стационара пролечено 2566 пациентов по профилям терапия, неврология, хирургия, с общим количеством койко-дней - 25334 с работой койки 340 дней в году, что соответствует 74 койкам (без учета оказания стационарной медицинской помощи травматологического профиля, по которому больнице не были согласованы тарифы).
Счета на оплату оказанной стационарной медицинской помощи были предъявлены больницей в соответствии с заключенными договорами на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в страховые медицинские организации области (РГС-Медицина-Липецк, Каско-МС, Новолипецкая) и в ТФОМС Липецкой области. Страховыми медицинскими организациями приняты к оплате все предъявленные счета в отношении 2566 пациентов, т.е. госпитализация признана обоснованной применительно ко всем страховым случаям. Но оплата произведена с понижающим коэффициентом в связи с тем, что на 2013 год решением Комиссии больнице выделен объем получения стационарной медицинской помощи в расчете на 15 коек.
Таким образом, решение Комиссии от 13.08.2013 нарушает право больницы как медицинского учреждения, включенного в реестр медицинских организаций, действующих в сфере ОМС, на получение финансового обеспечения своей деятельности за счет средств территориальной программы ОМС, предусмотренное положениями Закона N 326-ФЗ, в объемах, определяемых с учетом законодательно закрепленных критериев применительно к данному медицинскому учреждению.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции по праву признал незаконным решение Комиссии от 13.08.2013, оформленное протоколом N 30, в части выделения для больницы на 2013 год объемов стационарной медицинской помощи в расчете на 15 коек с работой койки 340 дней в году и обязал Комиссию внести корректирующие изменения в решение от 13.08.2013 с учетом фактического потребления медицинской помощи населением в НУЗ "Отделенческая больница на ст. Елец ОАО "РЖД".
Довод заявителя жалобы о том, что больницей пропущен трехмесячный срок на обращение с заявлением в суд и у суда не было оснований для восстановления этого срока, был предметом подробного исследования суда второй инстанции, этому доводу дана надлежащая правовая оценка.
Иные доводы жалобы (НУЗ "Отделенческая больница на ст.Елец ОАО "РЖД" является ведомственной больницей, бюджетные обязательства ТФОМС Липецкой области по финансовому обеспечению территориальной программы ОМС на 2013 год исполнены в полном объеме, финансовые средства израсходованы) не заслуживают внимания, так как не являются основанием для вывода о том, что решение Комиссии от 13.08.2013 принято в соответствии с положениями п.10 ст.36 Закона N 326-ФЗ.
Таким образом, апелляционный суд обоснованно отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил требование больницы.
Оснований для отмены постановления апелляционного суда не усматривается.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.ст.289, 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2014 по делу N А36-6671/2013 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации в течение двух месяцев.
Председательствующий судья |
С.И. Смолко |
Судьи |
Н.В. Ключникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Счета на оплату оказанной стационарной медицинской помощи были предъявлены больницей в соответствии с заключенными договорами на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в страховые медицинские организации области (РГС-Медицина-Липецк, Каско-МС, Новолипецкая) и в ТФОМС Липецкой области. Страховыми медицинскими организациями приняты к оплате все предъявленные счета в отношении 2566 пациентов, т.е. госпитализация признана обоснованной применительно ко всем страховым случаям. Но оплата произведена с понижающим коэффициентом в связи с тем, что на 2013 год решением Комиссии больнице выделен объем получения стационарной медицинской помощи в расчете на 15 коек.
Таким образом, решение Комиссии от 13.08.2013 нарушает право больницы как медицинского учреждения, включенного в реестр медицинских организаций, действующих в сфере ОМС, на получение финансового обеспечения своей деятельности за счет средств территориальной программы ОМС, предусмотренное положениями Закона N 326-ФЗ, в объемах, определяемых с учетом законодательно закрепленных критериев применительно к данному медицинскому учреждению.
...
Довод заявителя жалобы о том, что больницей пропущен трехмесячный срок на обращение с заявлением в суд и у суда не было оснований для восстановления этого срока, был предметом подробного исследования суда второй инстанции, этому доводу дана надлежащая правовая оценка.
Иные доводы жалобы (НУЗ "Отделенческая больница на ст.Елец ОАО "РЖД" является ведомственной больницей, бюджетные обязательства ТФОМС Липецкой области по финансовому обеспечению территориальной программы ОМС на 2013 год исполнены в полном объеме, финансовые средства израсходованы) не заслуживают внимания, так как не являются основанием для вывода о том, что решение Комиссии от 13.08.2013 принято в соответствии с положениями п.10 ст.36 Закона N 326-ФЗ."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 10 февраля 2015 г. N Ф10-4852/14 по делу N А36-6671/2013