Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 2 июля 2021 г. N 305-ЭС21-10477 по делу N А40-15520/2020 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик полагает, что постановление инспекции о производстве выемки документов, а также решение Управления ФНС об отказе в удовлетворении жалобы на это постановление являются незаконными.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.

Злоупотребления правом со стороны должностных лиц инспекции, проводивших налоговую проверку, не установлено.

Решение вышестоящего налогового органа может являться самостоятельным предметом оспаривания в суде, если оно представляет собой новое решение, а также по мотиву нарушения процедуры его принятия либо по мотиву выхода вышестоящего налогового органа за пределы своих полномочий.

В данном случае решение Управления ФНС по жалобе налогоплательщика не представляет собой новое решение, принято в пределах полномочий и с соблюдением установленной процедуры.

В связи с этим в удовлетворении заявления налогоплательщика отказано.