• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26 марта 2013 г. N Ф10-917/13 по делу N А35-5981/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу п.3 названных Правил государственная кадастровая оценка земель проводится не реже одного раза в 5 лет.

Так как кадастровая стоимость подлежит пересмотру каждые пять лет, что предполагает ее изменение, стороны при заключении договора обязаны были учитывать изменение кадастровой стоимости земельного участка, подлежащего передаче по условиям договора.

Таким образом, указанное истцом обстоятельство не подпадает под признаки ст.451 ГК РФ, в связи с чем, не может служить основанием для изменения условий спорного договора.

Довод заявителя кассационной жалобы об отсутствии государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости по спорному договору купли-продажи к покупателю, в порядке, предусмотренном п.1 ст.551 ГК РФ, не может быть принят во внимание судом кассационной инстанции, поскольку в силу п.2 указанной нормы исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Таким образом, Закон не устанавливает иных последствий отсутствия государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, кроме указанных в п.2 ст.551 ГК РФ и не влечет возможность произвольного изменения условий договора купли-продажи одной из сторон по данному основанию."