• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28 мая 2013 г. N Ф10-1237/13 по делу N А54-6441/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обязанность по составлению счетов-фактур, служащих основанием для применения налогового вычета налогоплательщиком - покупателем товаров (работ, услуг), и отражению в них сведений, установленных ст.169 НК РФ, возлагается на продавца. Соответственно, при соблюдении контрагентом указанных требований по оформлению необходимых документов, оснований для вывода о недостоверности либо противоречивости сведений, содержащихся в указанных счетах-фактурах, не имеется, если не установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что налогоплательщик знал либо должен был знать об указании продавцом недостоверных либо противоречивых сведений.

...

Представленные Обществом в налоговый орган для проверки и в материалы дела первичные учетные документы, судами признаны соответствующими положениям ст.ст.169, 171 и 172 НК РФ, а также требованиям ст.9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" для применения налоговых вычетов по НДС в оспариваемых суммах.

...

Проверив представленные Обществом в материалы дела товарные накладные, суды сочли их соответствующими требованиям, установленным Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21.11.96г. N 129-ФЗ.

Довод налогового органа о том, что Обществом не произведены расчеты с контрагентом за поставленный товар, обоснованно отклонена судами, как несостоятельная, ввиду того, что Налоговый кодекс Российской Федерации для подтверждения права на налоговый вычет не предусматривает в качестве обязательного условия представление налогоплательщиком документов, подтверждающих уплату товара."