г.Калуга |
|
3 марта 2015 г. |
Дело N А23-3250/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02.03.2015.
Постановление изготовлено в полном объеме 03.03.2015.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи |
Смолко С.И. |
судей |
Ключниковой Н.В. |
|
Стрегелевой Г.А. |
при участии в заседании: |
|
от заявителя - ООО "Варус", г.Калуга, ОГРН 1024001433257 |
не явились |
от заинтересованного лица -Министер-ства природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области, г.Калуга |
Романовой Е.С. - дов. от 02.09.2014 N ВЖ-1269-14 |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Варус" на решение Арбитражного суда Калужской области от 05.09.2014 (судья Храпченков Ю.В.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2014 (судьи Заикина Н.В., Мордасов Е.В., Федин К.А.) по делу N А23-3250/2014,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Варус" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области (далее - Министерство) от 11.06.2014 N 15/1-В-14, которым общество привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 180000 рублей.
Решением Арбитражного суда Калужской области от 05.09.2014, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2014, заявленные требования удовлетворены частично. Суд признал незаконным и отменил оспариваемое постановление в части размера штрафа, снизив его до 80000 рублей.
В кассационной жалобе общество просит состоявшиеся судебные акты отменить, ссылаясь на недоказанность наличия в действиях общества состава вмененного административного правонарушения.
В отзыве на кассационную жалобу Министерство просит оставить принятые судебные решения без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Участвующие в деле лица надлежаще извещены о времени и месте судебного разбирательства, но представитель общества в суд округа не явился. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие представителя общества в силу ч.3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).
В судебном заседании представитель Министерства поддержала доводы отзыва на жалобу.
Проверив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на жалобу, заслушав пояснения представителя Министерства, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, прокуратурой Ферзиковского района Калужской области с привлечением специалистов Министерства в период с 7 по 13 мая 2014 г. проведена проверка общества на предмет соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды.
В ходе проверки установлено, что общество имеет один стационарный источник выбросов вредных веществ - дробильно-сортировочную установку, расположенную по адресу: Калужская область, Ферзиковский район, д. Криуша (около 192 м от деревни по направлению на юго-запад). В течение II - IV кварталов 2013 года общество осуществляло выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ (пыли минеральной (неорганической) при загрузке и выгрузке, дроблении, грохочении, движении породы: щебня, песка, песчано-гравийной смеси) без специального разрешения. При этом обществом не исполнены обязанности по проведению инвентаризации выбросов, разработке проекта нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и предоставлению Министерству необходимых документов для установления таких нормативов.
По результатам проверки 13.03.2014 должностным лицом Министерства составлена справка, в которой изложены установленные при проверке факты.
Постановлением заместителя прокурора Ферзиковского района от 02.06.2014 в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.21 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Министерство. Копия постановления вручена директору общества 02.06.2014.
По итогам рассмотрения административного дела с участием директора общества 11.06.2014 Министерство вынесло постановление N 15/1-В-14, которым признало общество виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ, и назначило наказание в виде штрафа в размере 180 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Отказывая обществу в удовлетворении его заявления о признании незаконным и отмене постановления административного органа в полном объеме, суд первой инстанции свой вывод мотивировал тем, что отсутствие у заявителя разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух свидетельствует о наличии в действиях общества события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.21 КоАП РФ.
Апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции не может согласиться с принятыми судебными актами, так как выводы судов о выбросе обществом вредных веществ в атмосферный воздух сделаны при не исследованных обстоятельствах дела.
В соответствии с ч. 6 ст.210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Суды установили, что Министерство полномочно было принимать оспариваемое постановление.
Частью 1 статьи 8.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность для юридических лиц в виде штрафа в размере от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.
Объективная сторона вмененного обществу административного правонарушения выражается в выбросе вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (далее - Закон N 96-ФЗ) под вредным (загрязняющим) веществом понимается химическое или биологическое вещество либо смесь таких веществ, которые содержатся в атмосферном воздухе и в определенных концентрациях оказывают вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) под загрязняющим веществом понимается вещество или смесь веществ, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.
Из изложенного следует, что для отнесения какого-либо вещества к категории вредных, загрязняющих необходимо установить, что его количество и (или) концентрация превысили установленные нормативы.
Согласно п.1 ст.23 Закона N 7-ФЗ нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, технологических нормативов.
Статьей 12 Закона N 96-ФЗ определено, что в целях государственного регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются технические нормативы выбросов, предельно допустимые выбросы.
Технические нормативы выбросов устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области охраны окружающей среды или другой уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды для отдельных видов стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также для транспортных или иных передвижных средств и установок всех видов, являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха.
Предельно допустимые выбросы устанавливаются территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом).
В соответствии с п.1 ст.14 Закона N 96-ФЗ выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускаются на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.
Выброс в атмосферный воздух веществ сам по себе еще не свидетельствует о наличии состава административного правонарушения - выброса вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения.
Суду следовало выяснить, установлено ли административным органом, какие вредные вещества выбрасывались в воздух при работе дробильно-сортировочной установки, каковы их количество и (или) концентрация, а также нормативы содержания этих веществ в атмосферном воздухе и факт их превышения.
Так как вывод судов сделан при неполном выяснении обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного рассмотрения дела, принятые судебные акты подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь п.3ч.1 ст.287, ч.2 ст.288, ст.ст. 289, 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калужской области от 05.09.2014 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2014 по делу N А23-3250/2014 отменить, дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Калужской области.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации в течение двух месяцев.
Председательствующий судья |
С.И.Смолко |
Судьи |
Н.В.Ключникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.