г.Калуга |
|
30 июля 2013 г. |
Дело N А64-6257/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26.07.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 30.07.2013.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего |
Шелудяева В.Н. |
Судей |
Степиной Л.В. |
|
Ивановой Н.Н. |
При участии в заседании: |
|
от открытого акционерного общества "Тамбовские коммунальные системы" (ул. Тулиновская, д. 5, г.Тамбов, 392000, ИНН 6832041909, ОГРН 1036888185916) |
- не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом; |
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (ул. Державинская, д. 1, г.Тамбов, 392000, ИНН 6831001163, ОГРН 1026801156172) |
- не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом
|
рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "Тамбовские коммунальные системы" на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 17.12.2012 (судья Игнатенко В.А.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 (судьи Донцов П.В., Семенюта Е.А., Протасов А.И.) по делу N А64-6257/2012,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Тамбовские коммунальные системы" (далее - ОАО "ТКС", Общество) обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - УФАС России по Тамбовской области, антимонопольный орган) с заявлением о признании недействительным решения от 14.05.12 N А4-7/12.
Решением арбитражного суда от 17.12.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 указанный судебный акт оставлен без изменения.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, просит отменить решение и постановление суда и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в жалобе, судебная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, 11.04.2012 ОАО "ТКС" на официальном сайте http://www.tamcomsys.ru поместило извещение о проведении открытой процедуры приглашение делать оферты с предварительной квалификацией для заключения договоров на поставку контрольно-измерительных приборов N ТКС-131.
Срок подачи предложений до 15 часов 00 минут 20.04.12, начальная (максимальная) цена договора 1 702 275 руб. 32 коп., срок поставки товара: апрель - май 2012.
В данном извещении определены условия проведения торговой процедуры (требования к оформлению и подаче предложения, условия о цене и оплате товара, сроках поставки, технические требования к товару, а также определены критерии оценки предложений). Одним из требований к товару определено, что он должен быть изготовлен не ранее 4 квартала 2012.
В приглашении указано, что договор может быть заключен с оферентом, прошедшим предварительный квалификационный отбор и представившим предложение, удовлетворяющее установленным организатором требованиям, а также предложившим наиболее низкие цены.
Поскольку в указанной документации не был установлен порядок оценки и сопоставления заявок, а также установлен невыполнимый срок изготовления товара с учетом даты его поставки, антимонопольный орган по собственной инициативе возбудил дело о нарушении антимонопольного законодательства.
Решением по делу N А4-7/12 от 14.05.12 комиссия УФАС России по Тамбовской области признала ОАО "Тамбовские коммунальные системы" нарушившим пункт 3 части 1 и часть 1 статьи 17 Федерального Закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в части нарушения порядка определения победителя торгов.
Для устранения допущенных нарушений закона антимонопольный орган направил в адрес вышеназванного лица соответствующее предписание.
Не согласившись с вышеназванным решением антимонопольного органа, Общество оспорило его в судебном порядке.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций обосновано учитывал следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом ненормативные правовые акты могут быть признаны недействительными только при наличии одновременно двух условий, а именно, при не соответствии их закону или иному нормативному правовому акту и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Согласно части 1 статьи 39 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания.
Согласно пункту 3 статьи 22 Закона о защите конкуренции основными функциями антимонопольного органа являются предупреждение недобросовестной конкуренции, а также других нарушений антимонопольного законодательства со стороны, в том числе, хозяйствующих субъектов.
Антимонопольный орган помимо осуществления контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для федеральных государственных нужд, дает оценку действиям хозяйствующих субъектов с целью недопущения фактического либо возможного злоупотребления правом, которое может привести к ограничению конкуренции.
Как видно из материалов дела, открытое акционерное общество "Тамбовские коммунальные системы" включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов с долей более 65% по товарным группам "услуги по передаче электроэнергии", "услуги по водоснабжению и водоотведению", "услуги по снабжению тепловой энергией" в географических границах г. Тамбова.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) ОАО "ТКС" относится к числу юридических лиц, которые обязаны соблюдать установленные общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.
При закупке товаров, работ, услуг указанная категория хозяйствующих субъектов должна руководствоваться действующим законодательством, а также принятыми в соответствии с ним актами, регламентирующими правила закупки (ст.2 Закона N 223-ФЗ).
В соответствии со статьей 3 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
1) информационная открытость закупки;
2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.
Участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.
Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
Как следует из материалов дела, в целях осуществления закупок товаров, работ, услуг ОАО "ТКС" разработало соответствующий регламент, утвержденный Советом директоров (протокол от 20.03.2012 N 04-2/12).
В соответствии с указанным актом Общество может осуществлять закупки, в том числе, путем приглашения контрагентов делать оферты.
Давая оценку указанному способу проведения закупок, арбитражный суд обоснованно пришел к выводу о том, что при этом допускается нарушение основных принципов закупки товаров, работ, услуг, установленных статьей 3 Закона N 223-ФЗ.
В частности, в соответствии с частью 1 статьи 435 Гражданского кодекса РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
Согласно статье 437 Гражданского кодекса РФ реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Статьей 438 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
В силу статьи 448 Гражданского кодекса РФ извещение о проведении торгов должно содержать, во всяком случае, сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене. В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок.
Учитывая изложенное, процедура закупки товаров путем приглашения делать оферты, адресованного неопределенному кругу лиц, не содержит в себе каких-либо признаков торгов, а поэтому при этом не могут быть соблюдены основные принципы закупки такие как: равноправие и справедливость по отношению к участникам закупки; запрет на установление неизмеряемых требований к участникам закупки; запрет на установление ограничений конкуренции.
Кроме того, дав оценку извещению о проведении закупки путем приглашения делать оферты и документации о закупке, суд обоснованно пришел к выводу о том, что ОАО "ТКС" не был установлен порядок оценки и сопоставления заявок, определен невыполнимый срок поставки товара с учетом установления периода его изготовления.
В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе, нарушение порядка определения победителя торгов.
При таких обстоятельствах дела в удовлетворении заявленных требований ОАО "ТКС" о признании недействительным решения антимонопольного органа от 14.05.12 N А4-7/12 судом обоснованно отказано.
Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению, так как основаны на ошибочном толковании вышеназванных норм закона, а также направлены на переоценку выводов арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, подтвержденных имеющимися в деле доказательствами.
Нарушений норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 17.12.2012 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 по делу N А64-6257/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
В.Н. Шелудяев |
Судьи |
Л.В. Степина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Статьей 438 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
В силу статьи 448 Гражданского кодекса РФ извещение о проведении торгов должно содержать, во всяком случае, сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене. В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок.
...
В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе, нарушение порядка определения победителя торгов."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 30 июля 2013 г. N Ф10-1848/13 по делу N А64-6257/2012