город Калуга |
|
08 августа 2013 г. |
Дело N А62-7959/2012 |
Резолютивная часть определения объявлена 07.08.2013.
Опрепделение изготовлено в полном объеме 08.08.2013.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Сладкопевцевой Н.Г. |
судей |
Козелкина И.И. |
|
Толкачевой И.Ю. |
при участии в заседании: |
|
от истца ОАО"Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" |
Захарычев П.А. - предст. по дов. от 07.06.2013 |
от ответчика ОАО "Смоленскэнергосбыт" |
не явился |
|
|
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 01.02.2013 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2013 по делу N А62-7959/2012 и руководствуясь п.1. ч. 1 статьи 150, ст.ст. 185, 229, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО "Смоленскэнергосбыт" о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости услуг по передаче электроэнергии в сумме 8 775 рублей 02 копеек.
Определением от 12.12.2012 дело принято к производству Арбитражного суда Смоленской области для рассмотрения в порядке упрощенного производства в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), поскольку цена иска не превышает триста тысяч рублей.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 01.02.2013, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2013, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Смоленской области от 01.02.2013 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2013 по делу отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных исковых требований.
Ответчик, надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в судебное заседание не направил. Суд в соответствии с ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие представителя ответчика.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, арбитражный кассационный суд приходит к выводу о невозможности рассмотрения жалобы по существу и наличии оснований для прекращения производства по кассационной жалобе. При этом суд исходит из следующего.
В силу ст. 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 3 ст. 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня принятия. Это решение, если оно было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции или если апелляционный суд отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лишь по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 288 Кодекса.
Частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень безусловных оснований для отмены принятых судебных актов.
Заявителем в кассационной жалобе не приведено доводов и оснований, установленных ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных актов. Данная кассационная жалоба также не содержит ссылок на указанную правовую норму.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом, не обжалуется в порядке кассационного производства.
Если указанные обстоятельства будут установлены после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по жалобе прекращается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание то, что подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен возврат уплаченной государственной пошлины в случае прекращения производства по делу, государственная пошлина в размере 2000 рублей, уплаченная заявителем за подачу кассационной жалобы платежным поручением N 5861 от 14.05.2013 года, подлежит возврату ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра".
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1, ч. 1 ст. 150, ст. ст. 184, 185, 229, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по кассационной жалобе ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 01.02.2013 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2013 по делу N А62-7959/2012 прекратить.
Возвратить ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" 2000 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе из федерального бюджета.
Определение вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
Сладкопевцева Н.Г. |
Судьи |
Козелкин И.И. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.