Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2021 г. N 305-ЭС21-10553 по делу N А41-35703/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив кассационную жалобу администрации городского округа Ивантеевка Московской области на постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.04.2021 по делу Арбитражного суда Московской области N А41-35703/2020 по заявлению индивидуального предпринимателя Дворяк Файли Мансуровны к администрации городского округа Ивантеевка Московской области (далее - администрация) о признании незаконным отказа от 26.09.2019 N 27309444 в предоставлении в аренду земельного участка; об обязании предоставить в аренду сроком на три года без проведения торгов земельный участок с кадастровым номером 50:43:0070402:499 площадью 68 кв. м., с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Министерства имущественных отношений Московской области,
установил:
решение Арбитражного суда Московской области от 05.10.2020, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2020, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 19.04.2021 судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
В кассационной жалобе администрация ссылается на неправильное применение арбитражными судами норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Отменяя судебные акты и направляя дело на новое рассмотрение, суд округа руководствовался статьями 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что указанные судебные акты не могут быть признаны законными.
При новом рассмотрении дела суд округа указал на необходимость суду первой инстанции устранить указанные в судебном акте нарушения норм права, установить все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, дать оценку доказательствам, представленным лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений, после чего принять решение в полном соответствии с нормами материального и процессуального права.
Суд кассационной инстанции вправе отменить решение судов первой и апелляционной инстанций и направить дело на новое рассмотрение, действуя в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным статьей 288 названного Кодекса.
На обстоятельства, свидетельствующие, по мнению заявителя, о правомерности выводов судов первой и апелляционной инстанций, он вправе ссылаться при новом рассмотрении дела.
Доводы не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать администрации городского округа Ивантеевка Московской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2021 г. N 305-ЭС21-10553 по делу N А41-35703/2020
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
26.10.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19067/2022
04.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5421/2021
02.11.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17886/2021
20.07.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-35703/20
19.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5421/2021
21.12.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18698/20
05.10.2020 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-35703/20