Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2021 г. N 308-ЭС21-13959 по делу N А32-57005/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попова Г.Г., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Альтор" (Краснодарский край) о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на земельный участок с кадастровым номером 23:26:0101000:1480 и запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Краснодарскому краю совершать любые действия в отношении указанного земельного участка по делу N А32-57005/2019 по иску общества с ограниченной ответственностью "Альтор" (далее - общество), уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к администрации Северского сельского поселения Северского района Краснодарского края (далее - администрация) об обязании в двухнедельный срок со дня вступления решения суда в законную силу подготовить и направить в адрес общества подписанный уполномоченным органом проект договора купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 23:26:0101000:1480, и встречному иску администрации об истребовании земельного участка с кадастровым номером 23:26:0101000:1480 площадью 987 560 кв.м, расположенного по адресу: Краснодарский край, Северский район, в границах СПК "Нива", из незаконного владения общества, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - администрации муниципального образования Северского района, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Краснодарскому краю,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 14.09.2020, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2021 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.06.2021, обществу в удовлетворении иска отказано, встречный иск удовлетворен.
Не согласившись с судебными актами, общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой.
Одновременно с кассационной жалобой от общества поступило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на земельный участок с кадастровым номером 23:26:0101000:1480 и запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Краснодарскому краю совершать любые действия в отношении указанного земельного участка.
Согласно частям 1 и 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры), в том числе в случае отложения судебного разбирательства в целях урегулирования спора; обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
При этом обеспечительные меры должны соответствовать предмету спора, то есть быть непосредственно связаны с заявленным требованием, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
Как разъяснено в пункте 10 постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 стать 90 АПК РФ.
Частью 3 статьи 93 АПК РФ предусмотрено, что в обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные статьей 90 данного Кодекса основания для принятия мер по обеспечению иска.
При рассмотрении доводов, приведенных обществом в заявлении о принятии обеспечительных мер, не установлено совокупности предусмотренных статьями 90 и 93 АПК РФ оснований, позволяющих Верховному Суду Российской Федерации принять указанные в ходатайстве обеспечительные меры, с учетом того, что приведенные заявителем доводы носят предположительный характер о возможности наступления тех или иных неблагоприятных последствий.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 90, 91, 93, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Альтор" о принятии обеспечительных мер отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2021 г. N 308-ЭС21-13959 по делу N А32-57005/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
20.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10362/2021
12.08.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13862/2021
02.06.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3191/2021
14.02.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18317/20
14.09.2020 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-57005/19