• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27 сентября 2013 г. N Ф10-2643/13 по делу N А08-8259/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Положения норм ст.ст.91, 92 НК РФ, регламентирующие соответствующие полномочия налоговых органов прямо указывают на то, что осмотр территорий (помещений) налогоплательщика и доступ на территорию (в помещение) налогоплательщика возможен только в связи с проведением в отношении данного налогоплательщика выездной налоговой проверки.

Таким образом, в соответствии с действующим налоговым законодательством, осмотр помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода (прибыли), не может рассматриваться в качестве самостоятельной формы налогового контроля и осуществляется вне рамок выездной проверки конкретного налогоплательщика.

При таких обстоятельствах, суд правомерно указал на отсутствие у инспекции законных оснований для осмотра помещения контрагентов Общества в порядке ст.92 НК РФ, в связи с чем протокол осмотра является документом, полученным с нарушением требований закона.

Согласно п.4 ст.101 НК РФ доказательства, полученные с нарушением требований Налогового кодекса Российской Федерации, не могут быть использованы при принятии решений по налоговым проверкам."

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27 сентября 2013 г. N Ф10-2643/13 по делу N А08-8259/2012