г. Калуга |
|
30 сентября 2013 г. |
Дело N А09-8432/2011 |
Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа Савина О.Н., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы ЗАО "Европлан" на определение Арбитражного суда Брянской области от 26.03.2013 и постановление Двадцатого Арбитражного апелляционного суда от 25.07.2013 по делу N А09-8432/2011,
УСТАНОВИЛ:
В Федеральный арбитражный суд Центрального округа 25.09.2013 поступила кассационная жалоба ЗАО "Европлан" на определение Арбитражного суда Брянской области от 26.03.2013 и постановление Двадцатого Арбитражного апелляционного суда от 25.07.2013 по делу N А09-8432/2011.
Рассмотрев кассационную жалобу и приложенные к ней документы, суд приходит к выводу, что жалоба не может быть принята к производству и подлежит возвращению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
Согласно ч. 5 ст. 188 АПК РФ жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления.
В силу положений ч. 5 ст. 188, ч. 1 ст. 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы исчисляется с момента вступления в законную силу обжалуемого постановления.
Частью 5 статьи 271 АПК РФ установлено, что постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
В соответствии с ч. 2 ст. 114 АПК РФ, процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Из содержания просительной части кассационной жалобы следует, что заявителем обжалуется как определение Арбитражного суда Брянской области от 26.03.2013 и постановление Двадцатого Арбитражного апелляционного суда от 25.07.2013 по делу N А09-8432/2011.
Следовательно, процессуальный срок на кассационное обжалование последнего судебного акта (постановление от 25.07.2013) истекает в последний день следующего месяца - 26.08.13 года (с учетом того, что 25.08.13 г. - выходной день).
В резолютивной части постановления Двадцатого Арбитражного апелляционного суда от 25.07.2013 по делу N А09-8432/2011 разъяснен порядок обжалования. Постановление опубликовано на официальном интернет-сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации - 26.07.2013.
Между тем, кассационная жалоба подана заявителем в Арбитражный суд Брянской области - 03.09.2013, по электронной почте, т.е. за пределами установленного законом срока. К жалобе приложены почтовые квитанции о направлении копии жалобы в адрес лиц, участвующих в деле, датированные 30.08.2013, т.е. также за пределами срока обжалования.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В силу ч. 3 ст. 276 АПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 117 Кодекса.
Согласно ч. 2 ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные ст. ст. 259 и 276 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Одновременно с кассационной жалобой ЗАО "Европлан" ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, кассационная жалоба подлежит возврату ЗАО "Европлан", как поданная за пределами установленного процессуального срока на обжалование.
При подаче кассационной жалобы заявителем на основании платежного поручения от 23.08.2013 N 80896 в доход федерального бюджета Российской Федерации перечислена госпошлина в сумме 2 000 руб., которая также подлежит возврату в силу норм ст. 104 АПК РФ и ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 104, 184, 185, п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу ЗАО "Европлан" на определение Арбитражного суда Брянской области от 26.03.2013 и постановление Двадцатого Арбитражного апелляционного суда от 25.07.2013 по делу N А09-8432/2011 возвратить заявителю.
Возвратить ЗАО "Европлан" из федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в сумме 2 000 руб., уплаченную по платежному поручению от 23.08.2013 N 80896 (ст. 333.40 НК РФ).
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня его вынесения в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет-сайте Федерального арбитражного суда Центрального округа по адресу http://fasco.arbitr.ru или на официальном Интернет-сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по адресу http://www.arbitr.ru/ Телефон отдела делопроизводства суда: (4842) 71-33-11, (4842) 22-28-09, факс (4842) 22-28-08; e-mail: info@fasco.arbitr.ru.
Судья |
О.Н. Савина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.