г.Калуга |
|
4 марта 2015 г. |
Дело N А36-2639/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25.02.2015.
Полный текст постановления изготовлен 04.03.2015.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Стрегелевой Г.А.,
судей Ключниковой Н.В., Смолко С.И.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Смольяниновой Т.Н.,
при участии в судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Унипром" (ОГРН 1064823055274, ИНН 4825046349, Универсальный проезд, 2, г.Липецк, 398032) - Пак А.А. (дов. от 01.07.2013 N 17),
от Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области (ОГРН 1044800220057, ИНН 4826044619, ул.Октябрьская, д.26, г.Липецк, 398000) - Голосная И.В. (дов. от 24.02.2015 N 05-26/117),
от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Липецкой области (ОГРН 1134821000016, ИНН 4821035508, пос.Строитель, д.18, г.Елец, Липецкая обл.) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
от Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Липецкой области (ул.Терешковой, д.14, к.3, г.Липецк, 398043) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном посредством использования системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Липецкой области, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Унипром" на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2014 (судьи Михайлова Т.Л., Ольшанская Н.А., Скрынников В.А.) по делу N А36-2639/2014,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Унипром" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением к Управлению Федеральной налоговой службы по Липецкой области (далее - УФНС по Липецкой области, регистрирующий орган) о признании незаконными действий, выразившихся в исключении Некоммерческого партнерства содействия и помощи заготовителям и переработчикам сельскохозяйственной продукции Липецкой области (далее - некоммерческое партнерство) из Единого государственного реестра юридических лиц, и об обязании регистрирующего органа изменить в ЕГРЮЛ запись о состоянии некоммерческого партнерства на действующее юридическое лицо.
Решением Арбитражного суда Липецкой области от 15.09.2014 ( судья Никонова Н.В.) заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2014 решение суда отменено, производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе общество "Унипром" просит отменить постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2014, указывая, что судом неверно истолковано определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 N 891-О-О, при этом кассатор ссылается, что спор по настоящему делу является корпоративным, связанным с обжалованием действий регистрирующего органа участником некоммерческого партнерства, являющимся юридическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность.
В отзыве на жалобу УФНС по Липецкой области просит оставить постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2014 без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, указывая, что заявленные обществом требования не подлежат рассмотрению в арбитражном суде.
Законность судебных актов проверена кассационной инстанцией по правилам ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, в отзыве на кассационную жалобу, выслушав пояснения принявших участие в судебном заседании представителей ООО "Унипром" и УФНС по Липецкой области, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Судами установлено, подтверждено материалами дела, 20.01.2012 на основании распоряжения Управления Министерства юстиции России по Липецкой области от 12.01.2012 N 08-р и представленных документов УФНС России по Липецкой области в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) внесена запись о государственной регистрации юридического лица - Некоммерческого партнерства содействия и помощи заготовителям и переработчикам сельскохозяйственной продукции Липецкой области.
В связи с тем, что с даты постановки на учет некоммерческим партнерством в налоговый орган не представлялись документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, отсутствовал открытый банковский счет, Управлением ФНС по Липецкой области в соответствии с п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) принято решение от 22.11.2013 N 21 о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в соответствии с которым решено исключить некоммерческое партнерство из ЕГРЮЛ, в случаях, если настоящее решение затрагивает права и законные интересы указанного юридического лица, кредиторов или иных лиц, поименованные лица не позднее трех месяцев со дня опубликования решения могут направить в регистрирующий орган заявление.
Указанное решение опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации" N 47 (456) 27.11.2013.
24.03.2014 УФНС по Липецкой области в ЕГРЮЛ внесена запись об исключении некоммерческого партнерства, фактически прекратившего свою деятельность.
Посчитав действия регистрирующего органа по исключению Некоммерческого партнерства содействия и помощи заготовителям и переработчикам сельскохозяйственной продукции Липецкой области из ЕГРЮЛ незаконными, ООО "Унипром", являющееся одним из участников некоммерческого партнерства, обратилось в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные обществом требования, суд первой инстанции исходил из того, что спор подведомственен рассмотрению арбитражным судом, право общества "Унипром" на обращение в арбитражный суд обусловлено нарушением его прав как члена некоммерческого партнерства, действия регистрирующего органа по исключению из ЕГРЮЛ некоммерческого партнерства как недействующего юридического лица не соответствуют Закону N 129-ФЗ, поскольку указанное лицо не может считаться прекратившим деятельность по одним лишь формальным признакам, непредставление налоговой отчетности и неосуществление операций хотя бы по одному банковскому счету само по себе не является основанием для исключения юридического лица из единого государственного реестра при наличии иных признаков, свидетельствующих о том, что юридическое лицо является действующим.
Наличие признаков, установленных статьей 21.1 Закона N 129-ФЗ, влечет исключение юридического лица из реестра только в случае фактического прекращения последним своей деятельности.
Отменяя решение суда, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о прекращении производства по настоящему делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, так как партнерство является некоммерческой организацией и в силу устава не занимается коммерческой или иной экономической деятельностью, извлечение дохода от осуществления деятельности не является основной целью партнерства, деятельность направлена на удовлетворение потребностей его членов, возможность осуществления партнерством предпринимательской деятельности не является основанием для рассмотрения споров, связанных с созданием, регистрацией, ликвидацией и исключением некоммерческой организации из ЕГРЮЛ, арбитражным судом.
Суд кассационной инстанции считает, что апелляционной коллегией судей не учтено следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.
Способы защиты гражданских прав приведены в статье 12 названного Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 2 статьи 33 АПК РФ предусмотрено, что дела, относящиеся к специальной подведомственности, рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.
Перечень дел, относящихся к специальной подведомственности арбитражных судов, указан в части 1 статьи 33 АПК РФ, в соответствии с пунктом 2 которой арбитражные суды рассматривают корпоративные споры.
В соответствии с пунктом 1 статьи 225.1 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации,
имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом, в том числе по спорам, связанным с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица.
В соответствии с пунктом 8 статьи 22 Закона N 129-ФЗ исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются, в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Пунктом 9 статьи 22 Закона N 129-ФЗ (в редакции, действовавшей до 22.08.2014) предусмотрено, что споры, возникающие в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, рассматриваются арбитражными судами в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
По настоящему делу ООО "Унипром" обратилось в Арбитражный суд Липецкой области 23.05.2014, то есть в период времени до внесения в пункт 9 статьи 22 Закона N 129-ФЗ изменений Федеральным законом от 21.07.2014 N 241-ФЗ, при этом общество является участником некоммерческого партнерства.
Таким образом, в силу прямого указания закона, споры, возникающие в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, вне зависимости от того, является ли оно коммерческой или некоммерческой организацией, относились к подведомственности арбитражных судов.
Учитывая изложенное, у суда апелляционной инстанции не было оснований для прекращения производства по настоящему делу, в связи с чем, кассационная коллегия приходит к выводу, что постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2014 подлежит отмене, а дело - направлению в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области по существу, при котором суду необходимо проверить обоснованность доводов жалобы, учитывая правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенные в постановлении от 06.12.2011 N 26-П, определении от 24.09.2013 N 1346-О.
Определением Арбитражного суда Центрального округа от 28.01.2015 обществу "Унипром" была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы до рассмотрения жалобы по существу. Поскольку настоящим судебным актом обжалуемое постановление апелляционного суда отменено и дело направлено на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции настоящим постановлением не разрешает вопрос о взыскании госпошлины за рассмотрение жалобы.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, статьями 288, 289, 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2014 по делу N А36-2639/2014 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Г.А. Стрегелева |
Судьи |
Н.В. Ключникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.