Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 июля 2021 г. N 37-П "По делу о проверке конституционности подпункта 1 пункта 3 статьи 158 и пункта 10 статьи 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также части 1 статьи 358 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Ю.А. Рейнхиммеля"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Внимание КС РФ привлек вопрос о возмещении судебных расходов в делах о признании незаконными действий, бездействия госорганов или их должностных лиц.

Дело в том, что на практике у заявителя, в чью пользу суд вынес решение, фактически нет возможности возместить эти расходы, если у органа власти не открыт л/с в системе Федерального казначейства.

КС РФ счел оспариваемые нормы БК РФ и КАС РФ, допускающие такую ситуацию, неконституционными.

Как пояснил КС РФ, практика в таком случае фактически требует от гражданина обратиться за пересмотром решения о возмещении судебных расходов по вновь открывшимся обстоятельствам, чтобы привлечь надлежащего ответчика, имеющего л/с в Казначействе. Подобное требование приводит к дополнительным затратам частного лица, а также к неоправданному расходованию бюджетных средств на отправление правосудия.

Федеральный законодатель должен принять соответствующие поправки. До этого надо обеспечить исполнимость акта по делу о взыскании судебных расходов из-за признания незаконными действий, бездействия органа власти или его должностных лиц. Для этой цели нужно исходить из того, что суд должен изменить по заявлению взыскателя способ и порядок исполнения такого судебного акта - привлечь к субсидиарной ответственности вышестоящий по отношению к должнику орган госвласти, имеющий л/с в системе Федерального казначейства.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 июля 2021 г. N 37-П "По делу о проверке конституционности подпункта 1 пункта 3 статьи 158 и пункта 10 статьи 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также части 1 статьи 358 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Ю.А. Рейнхиммеля"

 

Вступает в силу с 20 июля 2021 г.

 

Постановление размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 20 июля 2021 г. N 0001202107200018, в "Российской газете" от 29 июля 2021 г. N 170, в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 июля 2021 г. N 30 ст. 5884