Зарплата, которая всем мешает
Требование Трудового кодекса платить зарплату каждые полмесяца досаждает и фирмам, и их работникам. Первым оно добавляет возни с начислением и выдачей денег. Вторым, пока царствуют выплаты "в конвертах", проще получать гроши своей "белой" зарплаты один раз в месяц. Только вот инспекторы по труду считают, что работник не может отказаться от гарантии, которую предоставил ему закон. Их претензии могут встать фирме в копеечку.
Хотели как лучше
Платить работникам зарплату за каждые полмесяца фирму обязывает статья 136 Трудового кодекса. При этом формулировка в ней достаточно жесткая: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца...". Это значит, что выдавать зарплату за первую половину месяца - обязанность фирмы, а получать ее - обязанность работника.
Такая гарантия радует далеко не всех. Особенно если учесть тот факт, что в подавляющем большинстве фирм работники получают заплату из "черной" кассы. А на две части бухгалтер из месяца в месяц вынужден разбивать небольшую "белую" зарплату, изображая выдачу сначала аванса, а потом получки. То есть время бухгалтера и кассира тратится на никому не нужную формальность.
Получать деньги дважды в месяц не нравится и работникам тех компаний, которые всю зарплату платят "вбелую". Здесь причины уже психологические - люди привыкли планировать свои доходы и расходы на месяц. А тут посреди него сваливаются какие-то суммы, которые имеют свойство моментально "расходиться" не пойми на что!
Поэтому многие фирмы до сих пор выдают работникам зарплату только один раз в месяц. А чтобы обойти требование кодекса, вносят соответствующие условия в заключенные с сотрудниками трудовые договоры или собирают с них заявления: "Прошу платить мне зарплату один раз в месяц".
Поначалу контролеры из трудинспекций этому не противились. Как говорится, слово работника - закон. Для пущей правдоподобности они просили, чтобы в подписанных работниками заявлениях были указаны причины, по которым они вдруг решили "не частить" с получением денег (семейные обстоятельства и др.).
Однако через некоторое время ситуация изменилась. Сейчас трудовые инспекторы в один голос твердят, что заявления о выплате денег раз в месяц ухудшают условия работы по сравнению с теми, которые предусмотрены законом. А следовательно, в силу статьи 9 Трудового кодекса недействительны, и фирма не имеет права их принимать. "Может быть, вы заставили своих работников такие заявления писать, откуда мы знаем? - вещают специалисты-трудовики на семинарах. - Нет уж, сказано: два раза в месяц платить - значит, платите!"
Трудовых инспекторов обычно поддерживают и юристы. Впрочем, есть среди них и такие, которые лояльно относятся к выплате зарплат раз в месяц. "Работник вправе написать мотивированное заявление с просьбой выплачивать ему зарплату один раз в месяц, - утверждает ведущий юрисконсульт компании "ПРАДО Аудит" Анна Бершачевская. - При этом нужно помнить: если сотрудников, подавших такое заявление, будет большинство, это может привлечь внимание трудового инспектора. А если кто-то из них сообщит контролеру, что подписал эту бумагу не по своей воле, а по требованию руководителя, - штрафа не избежать".
Расплата
Впрочем, штрафовать фирму и директора будут не лояльные к ней аудиторы, а трудовые инспекторы, переубедить которых вряд ли удастся.
А они ведь не только оштрафуют. При желании инспектор может обязать фирму выплатить всем работникам компенсацию за все полумесячные просрочки. Сумма может получиться внушительной - компенсацию начисляют на всю сумму "опоздавшей" зарплаты исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. То есть проценты по такой ставке придется заплатить за половину дней в каждом году, когда зарплату фирма платила всего раз в месяц. А ставка рефинансирования, напомним, не всегда составляла 13 процентов. Еще пару лет назад она была почти вдвое выше.
Дело в том, что период, который могут проверять трудовики, закон не ограничивает. Поэтому инспекция может заставить фирму выплатить работникам компенсацию за все годы, которые проверит. Возможно, трудовики не станут печься о благе уже уволившихся сотрудников, а ограничатся лишь предписанием заплатить проценты ныне работающим.
Если предписание инспекторов вы не выполните, они обратятся в суд с требованием обязать вашу фирму выплатить работникам компенсацию (такое право им дает статья 357 Трудового кодекса). Могут трудовики поступить и иначе - сообщить о том, что вы нарушаете трудовое законодательство, в прокуратуру.
А если впоследствии они обнаружат, что несмотря ни на что фирма продолжает платить зарплату раз в месяц, то директору грозит дисквалификация на год.
"Погубить" фирму может и обиженный, к примеру, увольнением работник, который в былые времена, возможно, сам же протестовал против "разбивки" его заработка на две части. Ведь выплачивая зарплату раз в месяц, фирма "на блюдечке" преподносит всем, кто решит отомстить за обиду, готовое нарушение их прав, на которое в любой момент можно пожаловаться в инспекцию.
Кроме того, это нарушение позволяет любому из работников уволиться, не отрабатывая положенных статьей 80 Трудового кодекса двух недель. В ней сказано, что если фирма нарушает трудовое законодательство, то обязана отпустить работника, когда тот пожелает.
Три рубля на депонент
В поисках компромисса между требованиями закона и интересами фирмы бухгалтерская братия пошла несколькими путями.
Одни решили: в конце месяца делаем две зарплатные ведомости, одна из которых - фиктивная, за первую его половину. В обеих работники расписываются в один присест - в день получения конверта со своей настоящей зарплатой.
Правда, особо въедливый инспектор может полюбопытствовать: а получала ли фирма в банке деньги на выплату зарплаты посреди месяца? Если выяснится, что нет, то инспектор, вполне возможно, захочет поинтересоваться у работников, сколько раз в месяц им выдают зарплату. И если кто-то из них решит с инспектором "посотрудничать", неприятностей фирме не избежать. Впрочем, подобное рвение инспекторы проявляют нечасто, поэтому риск такого развития событий невелик.
В других фирмах подписи в ведомости за первую половину месяца не требуют, а просто депонируют начисленную за нее зарплату - как якобы неполученную. Работникам отдают ее одновременно с зарплатой за вторую половину месяца.
А чтобы не высчитывать проценты от оклада или время, отработанное работником в первой половине месяца, многие установили фиксированную сумму аванса для всех сотрудников. Например, 100 рублей.
В принципе, такой подход избавит фирму от претензий трудовиков. Если, конечно, пришедший с проверкой инспектор не считает, что аванс и зарплата за первую половину месяца - разные вещи. Ведь Трудовой кодекс все-таки говорит о выплате не реже чем каждые полмесяца именно зарплаты.
Не стоит баловать бюджет
Решив начислять и платить зарплату дважды в месяц, бухгалтер неизбежно озадачивается вопросом: как быть с налогом на доходы физлиц? Неужели его тоже придется отдавать бюджету частями - с каждой выданной части зарплаты? У бухгалтеров ведь уже от зубов отскакивает, что НДФЛ нужно перечислять в бюджет "не позднее дня, следующего за днем получения денег в банке на выдачу зарплаты".
На самом деле ответ на этот вопрос Минфин дал давным-давно (письмо от 6 марта 2001 г. N 04-04-06/84). Чиновники указали, что ни ЕСН, ни налог на доходы с промежуточных выплат перечислять не нужно.
Но налоговики об этом письме, видимо, не знают. "Недавно наша фирма пережила налоговую проверку, - рассказывает Мила Шевченко, главбух из Воронежа. - Налоговики с пеной у рта доказывали мне, что НДФЛ нужно платить при каждой выдаче зарплаты сотрудникам".
Убедить инспекторов в том, что при выплате работникам зарплаты в середине месяца у фирмы не возникают дополнительные налоговые обязательства перед бюджетом, не особенно сложно. По словам начальника отдела бухучета и налогового консультирования аудиторскоконсалтинговой группы "Арни" Анны Лукавецкой, аргументировать свою точку зрения можно следующим образом.
В статье 226 Налогового кодекса сказано, что налоговый агент (то есть фирма) считает сумму налога на доходы физлиц по итогам каждого месяца. А удержать налог нужно в день фактической выплаты дохода. Там же сказано, что такой датой считают последний день месяца, за который был начислен доход. То есть удерживать и платить в бюджет НДФЛ фирма должна только по итогам месяца, выплачивая работникам зарплату.
С. Матвеева
"Расчет", N 11, ноябрь 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Расчет"
Учредитель - ООО "РедСо"
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ N ФС77-28195
Адрес редакции: 107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 14, стр. 1
тел. 8 (495) 737-76-24
e-mail: info@raschet.ru