Приказ Министерства имущественных отношений Амурской области
от 20 июля 2020 г. N 453-ОД
"Об утверждении Административного регламента предоставления министерством имущественных отношений Амурской области государственной услуги "Рассмотрение ходатайств о переводе земель и земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую"
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Амурской области от 29.04.2011 N 275 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг"
приказываю:
1. Утвердить Административный регламент предоставления министерством имущественных отношений Амурской области государственной услуги "Рассмотрение ходатайств о переводе земель и земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую".
2. Отделу использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности области (О.В. Белунькиной) и отделу распоряжения земельным фондом (П.В. Назаренко) организовать работу по предоставлению государственной услуги "Рассмотрение ходатайств о переводе земель и земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую" в электронном виде.
3. Приказ Минимущества от 24.10.2016 N 659-ОД "Об утверждении Административного регламента предоставления министерством имущественных отношений Амурской области государственной услуги "Рассмотрение ходатайств о переводе земель и земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую" считать утратившим силу.
4. Нормы, касающиеся предоставления государственной услуги в электронном виде вступают в силу с 01.11.2020.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра М.Р. Суворову.
Министр |
С.В. Олиферов |
УТВЕРЖДЕН
Приказом
министерства имущественных
отношений Амурской области
от 20 июля 2020 г. N 453-ОД
Административный регламент
предоставления министерством имущественных отношений Амурской области государственной услуги "Рассмотрение ходатайств о переводе земель и земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую"
См. справку об административных регламентах исполнения государственных функций и административных регламентах предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Амурской области
I. Общие положения
1.1. Предмет регулирования Административного регламента
Административный регламент предоставления министерством имущественных отношений Амурской области (далее - минимущество) государственной услуги "Рассмотрение ходатайств о переводе земель и земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую" (далее - Государственная услуга) разработан в целях повышения качества и доступности результатов исполнения государственной услуги, создания комфортных условий для потребителей результатов исполнения Государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Минимущества в части исполнения своих полномочий.
Используемые в настоящем регламенте термины и определения подлежат толкованию в соответствии с их значением, определенным действующим законодательством.
1.2. Описание заявителей, а также физических и юридических лиц, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями при предоставлении государственной услуги
Заявителями о предоставлении Государственной услуги являются физические, юридические лица, заинтересованные лица, а также их законные представители, действующие в соответствии с законодательством Российской Федерации, Амурской области или на основании доверенности (далее - Заявители).
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении Государственной услуги
1.3.1. Порядок информирования о правилах предоставления Государственной услуги.
Государственная услуга предоставляется минимуществом, отделом использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности области или отделом распоряжения земельным фондом.
Адрес местонахождения: 675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, 135, 6 этаж, каб. 605, 602.
График работы:
с 9.00 до 18.00;
обеденный перерыв с 13.00 до 14.00;
выходные дни - суббота, воскресенье.
Консультации по вопросам предоставления Государственной услуги оказывают безвозмездно специалисты отдела использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности области или специалисты отдела распоряжения земельным фондом:
- при личном обращении или по телефонам: отдел использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности области 23-16-37, 23-16-20, отдел распоряжения земельным фондом 23-16-10, 23-16-18, факс 23-16-38.
- в письменном виде при поступлении соответствующих запросов;
- через электронную почту по адресу: mail@mio.amurobl.ru.
Консультирование осуществляется по следующим вопросам:
1) по составу, правильности оформления документов, необходимых для предоставления Государственной услуги;
2) времени приема, порядка и сроков выдачи документов;
3) иным вопросам, относящимся к настоящему административному регламенту. Информационные материалы о порядке предоставления Государственной услуги размещаются: на Едином Портале государственных и муниципальный услуг по адресу: www.gosuslugi.ru, на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Амурской области" (далее - Портал) по адресу: www.gu.amurobl.ru, а также на информационном стенде Минимущества области.
На официальном сайте Правительства области размещается административный регламент (www.amurobl.ru).
На информационном стенде Минимущества размещается следующая обязательная информация (Приложение N 1):
график приема Заявителей;
фамилии, имена, отчества сотрудников, осуществляющих прием и информирование Заявителей;
номер кабинета, где осуществляется прием и информирование Заявителей;
номера телефонов;
образец ходатайства о переводе земель и земельных участков из одной категории в другую (далее - ходатайство);
перечень документов прилагаемых к ходатайству.
На информационных стендах, расположенных в многофункциональных центрах (далее - МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг.
"На информационных стендах МФЦ должны быть размещены следующие информационные материалы:
- административный регламент предоставления государственной услуги;
- наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них (должны обновляться регулярно);
- рисунки, блок-схемы и иные графические изображения, описывающие и разъясняющие правила и особенности получения государственной услуги;
- почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты и адрес Портала;
- почтовый адрес, телефоны, адреса электронной почты и адрес официальной странице министерства имущественных отношений Амурской области на Портале правительства Амурской области;
- список документов, необходимых для получения услуги;
- образцы заполнения форм бланков, необходимых для предъявления в МФЦ в целях получения государственной услуги.
На официальном сайте МФЦ по адресу: mfc-amur.ru.
1.3.2. Обязанности должностных лиц при информировании Заявителей о предоставлении Государственной услуги.
При ответе на телефонные звонки сотрудник, осуществляющий прием и информирование, сняв трубку, должен назвать фамилию, имя, отчество, занимаемую должность и наименование отдела Минимущества.
Во время разговора произносить слова четко, избегать "параллельных разговоров" с окружающими людьми и не прерывать разговор по причине поступления звонка на другой аппарат. В конце информирования сотрудник, осуществляющий прием и информирование, должен кратко подвести итоги и перечислить меры, которые надо принять (кто именно, когда и что должен сделать).
При устном обращении Заявителей (по телефону или лично) сотрудники, осуществляющие прием и информирование, дают ответ самостоятельно. Если сотрудник Минимущества, к которому обратился Заявитель, не может ответить на вопрос самостоятельно, то он может предложить Заявителю обратиться письменно.
Ответы на письменные обращения направляются в письменном виде и должны содержать: ответы на поставленные вопросы, фамилию, инициалы и номер телефона исполнителя. Ответ подписывается министром или уполномоченным им должностным лицом.
1.3.3. Информация о месте нахождения и графике работы многофункциональных центров предоставления государственных услуг, а также организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, их справочных телефонах, адресах их официальных сайтов указаны в Приложении N 4.
II. Стандарт предоставления Государственной услуги
2.1. Наименование Государственной услуги
Рассмотрение ходатайств о переводе земель и земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
2.2. Наименование государственного органа, предоставляющего Государственную услугу и иных органов, участвующих в предоставлении Государственной услуги
2.2.1. Государственную услугу предоставляет министерство имущественных отношений Амурской области.
2.2.2. Кроме того, в предоставлении услуги участвуют:
- Управление Росреестра по Амурской области - в части предоставления сведений (выписки) из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и кадастрового паспорта земельного участка.
- Управление федеральной налоговой службы по Амурской области - в части предоставления сведений (выписки) из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или сведений (выписки) из Единого государственного реестра юридических лиц.
- МФЦ - в части приема документов у Заявителя и информирования Заявителей о порядке предоставления Государственной услуги.
- министерство природных ресурсов Амурской области - в части предоставления заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами.
2.2.3. Минимущество не вправе требовать от Заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Амурской области.
2.2.4. Государственная услуга предоставляется во всех МФЦ Амурской области, вне зависимости от места регистрации Заявителя (по экстерриториальному признаку).
2.3. Результат предоставления Государственной услуги
2.3.1 Результатами предоставления государственной услуги являются:
- возврат ходатайства о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 3 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую";
- направление Заявителю копии постановления губернатора Амурской области о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.
2.4. Срок предоставления Государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги
Направление проекта постановления о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо об отказе в переводе, губернатору Амурской области для подписания не более 50 дней со дня регистрации ходатайства и прилагаемых к нему документов.
Направление Заявителю уведомления о направлении проекта постановления о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо об отказе в переводе, губернатору Амурской области для подписания - в течение одного дня со дня направления проекта постановления губернатору области.
Направление Заявителю уведомления о возврате ходатайства о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую и прилагаемых к нему документов - в течение тридцати дней со дня регистрации ходатайства и прилагаемых к нему документов.
2.5. Правовые основания для предоставления Государственной услуги
1. Земельный кодекс Российской Федерации ("Собрание законодательства РФ", 29.10.2001, N 44, ст. 4147, "Парламентская газета", N 204-205, 30.10.2001, "Российская газета", N 211-212, 30.10.2001);
2. Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" ("Собрание законодательства РФ", 27.12.2004, N 52 (часть 1), ст. 5276, "Парламентская газета", N 244, 28.12.2004, "Российская газета", N 290, 30.12.2004);
3. Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", N 168, 30.07.2010, "Собрание законодательства РФ", 02.08.2010, N 31, ст. 4179);
4. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" ("Собрание законодательства РФ", 30.07.2007, N 31, ст. 4017,"Российская газета", N 165, 01.08.2007,"Парламентская газета", N 99-101, 09.08.2007);
5. Постановление Правительства РФ от 16.05.2011 N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" ("Собрание законодательства РФ", 30.05.2011, N 22, ст. 3169);
6. Закон Амурской области от 29.12.2008 N 166-ОЗ "О регулировании отдельных отношений на территории Амурской области" ("Амурская правда", N 1, 13.01.2009);
7. Постановление губернатора области от 04.04.2008 N 148 "Об утверждении Положения о министерстве имущественных отношений Амурской области" ("Вестник губернатора Амурской области и Правительства Амурской области", N 6, 30.04.2008.);
8. Постановление Правительства Амурской области от 07.04.2020 N 193 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг" (официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.04.2020).
9. Постановление губернатора области от 24.08.2005 N 485 "О содержании ходатайства о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую и составе прилагаемых к нему документов в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации" ("Амурская правда", N 181, 14.09.2005.)
10. Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" ("Российская газета", N 75, 08.04.2011);
11. Постановление Правительства РФ от 26.03.2016 N 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", N 75, 08.04.2016);
11. Постановление Правительства Амурской области от 29.12.2011 N 968 "О системе межведомственного электронного взаимодействия Амурской области" ("Амурская правда", N 2, 11.01.2012);
12. Постановление Правительства Амурской области от 15.04.2013 N 162 "Об утверждении Положения о региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Амурской области" ("Амурская правда", N 74, 24.04.2013).
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно
Заявители, указанные в п. 1.2 настоящего Административного регламента, представляют ходатайство лично в минимущество, почтовым отправлением в адрес Минимущества, обращением в МФЦ (Форма ходатайства приведена в приложении N 2).
К ходатайству о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую прилагаются:
- копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица;
- согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую.
. В электронной форме Ходатайство представляется:
- путем заполнения формы Заявления, размещенной на Портале;
- путем направления электронного документа в минимущество на официальную электронную почту mail@mio.amurobl.ru (далее - представление посредством электронной почты).
Электронное сообщение, отправленное через личный кабинет Портала, идентифицирует заявителя и является подтверждением выражения им своей воли.
Копия документа, удостоверяющего личность Заявителя (удостоверяющего личность представителя заявителя, если Ходатайство представляется представителем заявителя) в виде электронного образа такого не требуется в случае представления заявления посредством отправки через личный кабинет Портала, а также если Ходатайство подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае представления заявления представителем Заявителя, действующим на основании доверенности, к заявлению также прилагается доверенность в виде электронного образа такого документа.
В течение 3 рабочих дней с даты направления Заявления о предоставлении государственной услуги в электронной форме Заявитель предоставляет в минимущество оригинал согласия правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую.
Минимущество не вправе требовать от Заявителя:
- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в связи с предоставлением государственной услуги;
- представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами области, муниципальными правовыми актами.
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить
2.7.1. Для предоставления государственной услуги требуются следующие документы, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг:
1) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
2) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;
3) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами.
Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, может быть представлена заявителем по собственной инициативе и получена им лично либо по письменному обращению в любые территориальные отделы Управления Росреестра по Амурской области (далее - Росреестр), адреса которых указаны на сайте http://rosreestr.ru, через МФЦ и Портал услуг Росреестра (http://rosreestr.ru).
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц может быть представлена заявителем по собственной инициативе, в том числе в виде выписки из ЕГРЮЛ, и получена им лично, либо по письменному обращению в любые территориальные отделы Управления Федеральной налоговой службы по Амурской области, адреса которых указаны на сайте http://www.nalog.ru, через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами, может быть получена заявителем при обращении в министерство природных ресурсов Амурской области, адрес: 675000, г. Благовещенск, ул. Ленина, 135; телефон (4162) 23-16-40, сайт http://mpr.amurobl.ru.
2.7.2. Минимущество не вправе требовать от заявителя:
- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением Государственной услуги;
- представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение Заявителем платы за предоставление Государственной услуги, которые находятся в распоряжении Минимущества, иных государственных органов, либо подведомственных государственным органам организаций, участвующих в предоставлении Государственной услуги, в соответствии нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
- осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения Государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления Государственной услуги, либо в предоставлении Государственной услуги, за исключением случаев, указанных в пункте 4 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
2.7.3. Заявитель вправе представить указанные в пункте 2.7.1. документы вместе с ходатайством.
2.7.4. В случае если документы, указанные в пункте 2.7.1. Административного регламента, не представлены заявителем, минимущество запрашивает их самостоятельно.
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в рассмотрении ходатайства
Основания отказа в рассмотрении ходатайства о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую:
- с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо;
- к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствуют требованиям земельного законодательства.
2.10. Перечень услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги
Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, отсутствуют.
2.11. Размер платы, взимаемой с Заявителя при предоставлении государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами области
Государственная услуга предоставляется бесплатно.
2.12. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, включая информацию о методиках расчета размера такой платы
Порядок, размер, основания взимания платы и методика расчета ее размера отсутствуют.
2.13. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления таких услуг
Максимальное время ожидания в очереди при подаче документов для предоставления Государственной услуги, получения результата предоставления Государственной услуги и получения консультаций не должно превышать 10 минут.
2.14. Срок и порядок регистрации ходатайства о предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме
В течение 1 дня с момента подачи ходатайства.
Регистрация ходатайства осуществляется в подсистеме "Дело-WEB", также проставляется штамп на ходатайстве с присвоением входящего регистрационного номера и даты.
Ходатайство представленное в Минимущество в виде электронного документа через Портал, подлежит обязательной регистрации в Системе межведомственного электронного взаимодействия Амурской области в течение 1 рабочего дня.
Ходатайство, представленное в Минимущество в виде электронного документа посредством электронной почты подлежит регистрации в СЭД "Дело", также проставляется штамп на Заявлении с присвоением входящего регистрационного номера и даты.
2.15. Требования к помещениям, в которых предоставляются государственные услуги, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении государственных услуг, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой государственной услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов
При организации предоставления государственной услуги в министерстве:
Государственная услуга предоставляется по адресу: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ленина, 135, 6 этаж, каб. 605, 602.
Помещение для предоставления Государственной услуги снабжено табличками "Отдел использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности области" и "Отдел распоряжения земельным фондом".
Рабочие места уполномоченных лиц, обеспечивающих предоставление государственной услуги, оборудуются компьютерами и оргтехникой, позволяющими своевременно и в полном объеме получать справочную информацию по вопросам предоставления услуги и организовать обеспечение ее предоставления в полном объеме.
Требования к помещениям: помещения должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" и оборудованы противопожарной системой и средствами пожаротушения. Для ожидания приема Заявителям отводятся места, оборудованные стульями и столами для возможности оформления документов.
При организации предоставления государственной услуги в МФЦ:
Для организации взаимодействия с заявителями помещение МФЦ делится на следующие функциональные секторы (зоны):
а) сектор информирования и ожидания;
б) сектор приема заявителей.
Сектор информирования и ожидания включает в себя:
а) информационные стенды, содержащие актуальную и исчерпывающую информацию, необходимую для получения Государственной услуги;
б) не менее одного окна (иного специально оборудованного рабочего места), предназначенного для информирования заявителей о порядке предоставления Государственной услуги, о ходе рассмотрения запросов о предоставлении Государственной услуги, а также для предоставления иной информации, необходимой для получения Государственной услуги;
в) программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий доступ заявителей к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (функций), Порталу, а также к информации о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых в МФЦ;
г) платежный терминал (терминал для электронной оплаты), представляющий собой программно-аппаратный комплекс, функционирующий в автоматическом режиме и предназначенный для обеспечения приема платежей от физических лиц при оказании платных государственных и муниципальных услуг;
д) стулья, кресельные секции, скамьи (банкетки) и столы (стойки) для оформления документов с размещением на них форм (бланков) документов, необходимых для получения муниципальной услуги;
е) электронную систему управления очередью, предназначенную для:
регистрации заявителя в очереди;
учета заявителей в очереди, управления отдельными очередями в зависимости от видов услуг;
отображения статуса очереди;
автоматического перенаправления заявителя в очередь на обслуживание к следующему работнику МФЦ;
формирования отчетов о посещаемости МФЦ, количестве заявителей, очередях, среднем времени ожидания (обслуживания) и о загруженности работников.
Сектор приема заявителей, оборудованный окнами для приема и выдачи документов, оформляется информационными табличками с указанием номера окна, фамилии, имени, отчества (при наличии) и должности работника МФЦ, осуществляющего прием и выдачу документов.
Рабочее место работника МФЦ оборудуется персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным системам, печатающим и сканирующим устройствами.
Здание (помещение) МФЦ оборудуется информационной табличкой (вывеской), содержащей полное наименование МФЦ, а также информацию о режиме его работы.
Вход в здание (помещение) МФЦ и выход из него оборудуются соответствующими указателями с автономными источниками бесперебойного питания, а также лестницами с поручнями и пандусами для передвижения детских и инвалидных колясок в соответствии с требованиями Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
Помещения МФЦ, предназначенные для работы с заявителями, располагаются на нижних этажах здания и имеют отдельный вход. В случае расположения МФЦ на втором этаже и выше здание оснащается лифтом, эскалатором или иными автоматическими подъемными устройствами, в том числе для инвалидов.
В МФЦ организуется бесплатный туалет для посетителей, в том числе туалет, предназначенный для инвалидов.
На территории, прилегающей к МФЦ, располагается бесплатная парковка для автомобильного транспорта посетителей, в том числе предусматривающая места для специальных автотранспортных средств инвалидов.
Помещения МФЦ в соответствии с законодательством Российской Федерации должны отвечать требованиям пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности, а также должны быть оборудованы средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации, системой кондиционирования воздуха, иными средствами, обеспечивающими безопасность и комфортное пребывание заявителей.
2.16. Показатели доступности и качества государственных услуг
2.16.1. Показателями доступности и качества Государственной услуги являются:
- возможность получать Государственную услугу своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной услуги;
- возможность получать полную, актуальную и достоверную информацию о порядке предоставления Государственной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий;
возможность получать информацию о результате предоставления Государственной услуги;
- получать государственную услугу в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя.
2.16.2. Основные показатели качества предоставления Государственной услуги:
- своевременность предоставления Государственной услуги;
- достоверность и полнота информирования заявителя о ходе рассмотрения его обращения;
- удобство и доступность получения заявителем информации о порядке предоставления Государственной услуги.
2.16.3. При предоставлении Государственной услуги:
- по рассмотрению Заявления - непосредственного взаимодействия заявителя с должностным лицом Минимущества не требуется;
- в форме личного приема - взаимодействие заявителя с должностным лицом Минимущества требуется при записи на личный прием и в ходе личного приема, продолжительность приема - не более 30 минут;
- количество взаимодействий заявителя при предоставлении государственной услуги - не более 2.
2.17. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления государственных услуг в электронной форме
Предоставление государственной услуги может быть организовано минимуществом через МФЦ по принципу "одного окна", в соответствии с которым предоставление Государственной услуги осуществляется после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом, а взаимодействие с министерством осуществляется МФЦ без участия заявителя.
При участии МФЦ в предоставлении Государственной услуги, МФЦ осуществляют следующие административные процедуры:
1) прием запросов заявителей о предоставлении государственной услуги.
2) информирование заявителей о порядке предоставления Государственной услуги в МФЦ, а также по иным вопросам, связанным с предоставлением Государственной услуги.
Предоставление государственной услуги может осуществляется в электронной форме через Портал.
Идентификация заявителя обеспечивается электронным идентификационным приложением с использованием соответствующего сервиса единой системы идентификации и аутентификации.
Возможность заполнения формы Ходатайства в электронном виде предоставляется Заявителю на Портале.
При направлении пакета документов через Портал в электронном виде и (или) копий документов в бумажно-электронном виде, днем получения Ходатайства является день регистрации Ходатайства на Портале.
Электронное сообщение, отправленное через личный кабинет Портала, идентифицирует Заявителя и является подтверждением выражения им своей воли.
Получение Ходатайства посредством электронной почты в форме электронного документа и прилагаемых к нему документов подтверждается Минимуществом путем направления Заявителю уведомления, содержащего входящий регистрационный номер Ходатайства, дату получения Минимуществом указанного Ходатайства и прилагаемых к нему документов, а также перечень наименований файлов, представленных в форме электронных документов, с указанием их объема (далее - уведомление о получении заявления).
Уведомление о получении Ходатайства посредством электронной почты в форме электронного документа направляется указанным Заявителем в Ходатайстве способом не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления Ходатайства в минимущество.
Ходатайство, представленное посредством электронной почты в форме электронного документа подписывается по выбору заявителя (если заявителем является физическое лицо):
- электронной подписью заявителя (представителя заявителя);
- усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (представителя заявителя).
В течение 3 рабочих дней с даты направления Ходатайства о предоставлении государственной услуги в электронной форме Заявитель предоставляет в Минимущество оригинал согласия правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую.
Ходатайство от имени юридического лица заверяется по выбору заявителя электронной подписью либо усиленной квалифицированной электронной подписью (если заявителем является юридическое лицо):
- лица, действующего от имени юридического лица без доверенности;
- представителя юридического лица, действующего на основании доверенности, выданной в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Средства электронной подписи, применяемые при подаче Заявления, должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством Российской Федерации и совместимы со средствами электронной подписи, применяемыми Минимуществом.
Перечень классов средств электронной подписи, которые допускаются к использованию при обращении за получением государственной услуги, оказываемой с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, определяется на основании утверждаемой федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации модели угроз безопасности информации в информационной системе, используемой в целях приема обращений за получением государственной услуги и (или) предоставления такой услуги.
Требования к электронным документам и электронным копиям документов, предоставляемым через Портал:
1) размер одного файла, содержащего электронный документ или электронную копию документа, не должен превышать 10 Мб;
2) допускается предоставлять файлы следующих форматов: docx, doc, rtf, txt, pdf, xls, xlsx, rar, zip, ppt, bmp, jpg, jpeg, gif, tif, tiff, odf. Предоставление файлов, имеющих форматы отличных от указанных, не допускается;
3) документы в формате Adobe PDF должны быть отсканированы в черно-белом либо сером цвете, обеспечивающем сохранение всех аутентичных признаков подлинности (качество - не менее 200 точек на дюйм, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если приемлемо), а также реквизитов документа;
4) каждый отдельный документ должен быть отсканирован и загружен в систему подачи документов в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, представляемых через Портал, а наименование файлов должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе;
5) предоставляемые файлы не должны содержать вирусов и вредоносных программ.
Ходатайство, представленное с нарушением требованиям к электронным документам и электронным копиям документов, предоставляемым в электронном виде не рассматривается Минимуществом.
Не позднее пяти рабочих дней со дня представления такого Ходатайства минимущество направляет Заявителю на указанный в заявлении адрес электронной почты (при наличии) Заявителя или иным указанным в Заявлении способом уведомление с указанием допущенных нарушений требований, в соответствии с которыми должно быть представлено Ходатайство.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения
3.1. Перечень административных процедур при предоставлении Государственной услуги
При предоставлении Государственной услуги выполняются следующие административные процедуры:
1) Прием и регистрация ходатайства о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую;
2) Рассмотрение ходатайства о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую;
3) Направление межведомственных запросов в Управление Росреестра по Амурской области - в части предоставления сведений (выписки) из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и кадастрового паспорта земельного участка, в случае, если определенные документы не были представлены заявителем самостоятельно.
4) Подготовка и согласование проекта постановления губернатора Амурской области о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую;
Последовательность административных процедур по предоставлению Государственной услуги указана в блок-схеме (Приложение N 3).
3.2. Прием и регистрация ходатайства о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
При организации предоставления государственной услуги в министерстве:
3.2.1. Основанием для начала исполнения Государственной услуги является обращение Заявителя в минимущество с ходатайством о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (приложение N 2).
Ходатайство предоставляется в минимущество лично (каб. N 604), почтовым отправлением, в электронном виде через Портал, электронную почту Минимущества, подписанное электронной подписью, сертифицированной в соответствии с законодательством Российской Федерации и совместимой со средствами электронной подписи, применяемыми минимуществом. Также ходатайство может быть подано через МФЦ.
В ходатайстве указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.
К ходатайству должны быть приложены документы, указанные в пункте 2.6., а также документы, которые Заявитель вправе предоставить, указанные в пункте 2.7.
3.2.2. Должностное лицо Минимущества, ответственное за прием документов, в течение 1 дня устанавливает предмет обращения, регистрирует ходатайство в подсистеме "Дело", а также проставляет штамп на ходатайстве с присвоением входящего регистрационного номера и даты.
После регистрации ходатайство в тот же день передается заместителю министра, курирующему данное направление деятельности Минимущества, для наложения соответствующей резолюции о передаче для исполнения в отдел использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности области или отдел распоряжения земельным фондом и определения специалиста отдела, отвечающего за рассмотрение ходатайства.
3.2.3. При организации предоставления государственной услуги в МФЦ.
Основанием для начала исполнения Государственной услуги является обращение Заявителя в МФЦ с ходатайством о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (приложение N 2).
В ходатайстве указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.
К ходатайству должны быть приложены документы, указанные в пункте 2.6., а также документы, которые Заявитель вправе предоставить, указанные в пункте 2.7.
Специалист МФЦ, ответственный за прием документов, в течение 1 дня регистрирует ходатайство.
После регистрации специалист МФЦ направляет в минимущество ходатайство и документы:
- по СМЭВ не позднее следующего рабочего дня со дня подачи ходатайства;
- почтовым отправлением в срок до 3 (трех) дней со дня подачи ходатайства;
- лично не позднее следующего рабочего дня со дня подачи ходатайства.
3.3. Рассмотрение ходатайства о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
3.3.1. Специалист отдела использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности области или отдела распоряжения земельным фондом (далее - специалист отдела) в соответствии с поручением начальника отдела в течение 5 дней с момента поступления ходатайства осуществляет проверку соответствия ходатайства и приложенных к нему документов требованиям законодательства.
Если к ходатайству не приложены: выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить; выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц; заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами, специалист отдела в течение 5 дней со дня поступления ходатайства подготавливает запрос в органы участвующие в предоставлении государственных услуг.
3.3.2. Если при рассмотрении ходатайства установлено, что с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо и (или) к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствуют требованиям земельного законодательства, специалист отдела в течение 25 дней с момента регистрации ходатайства подготавливает уведомление о возврате ходатайства о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую и прилагаемых к нему документов.
Уведомление о возврате ходатайства о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую и прилагаемых к нему документов предоставляется специалистом отдела для согласования начальнику отдела и начальнику земельного управления Минимущества.
3.3.3. Уведомление о возврате ходатайства о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую и прилагаемых к нему документов не позднее 30 дней с момента поступления в минимущество ходатайства регистрируются должностным лицом Минимущества, ответственным за отправление документов, путем присвоения исходящего регистрационного номера и даты, а также в подсистеме "Дело-WEB" и направляется Заявителю.
3.3.4. Направление Заявителю уведомление о возврате ходатайства о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую и прилагаемых к нему документов является конечным результатом исполнения государственной услуги.
3.4. Формирование и направления межведомственных запросов
Основанием для начала осуществления административной процедуры является не предоставление должностному лицу, ответственному за межведомственное взаимодействие, документов, указанных в пункте 2.7.1. административного регламента.
Специалист, ответственный за межведомственное взаимодействие:
- оформляет межведомственные запросы в органы, в соответствии с утвержденной технологической картой межведомственного взаимодействия по государственной услуге;
- направляет межведомственный запрос в соответствующий орган.
Межведомственный запрос оформляется и направляется в соответствии с порядком межведомственного информационного взаимодействия, предусмотренным действующим законодательством.
Межведомственный запрос о представлении документов и (или) информации, указанных в пункте 2.7.1 настоящего Административного регламента должен содержать предусмотренный законодательством Российской Федерации идентификатор сведений о физическом лице (при наличии), если документы и информация запрашиваются в отношении физического лица, а также указание на базовый государственный информационный ресурс, в целях ведения которого запрашиваются документы и информация, или в случае, если такие документы и информация не были представлены заявителем, следующие сведения, если дополнительные сведения не установлены законодательным актом Российской Федерации:
Межведомственный запрос содержит:
1) наименование органа, направляющего межведомственный запрос;
2) наименование органа или организации, в адрес которых направляется межведомственный запрос;
3) наименование государственной услуги, для предоставления которой необходимо представление документа и (или) информации, а также, если имеется, номер (идентификатор) такой услуги в реестре услуг.
4) указание на положения нормативного правового акта, которыми установлено представление документа и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги, и указание на реквизиты данного нормативного правового акта;
5) сведения, необходимые для представления документа и (или) информации, изложенные заявителем в поданном ходатайстве;
6) контактная информация для направления ответа на межведомственный запрос;
7) дата направления межведомственного запроса и срок ожидаемого ответа на межведомственный запрос;
8) фамилия, имя, отчество и должность лица, подготовившего и направившего межведомственный запрос, а также номер служебного телефона и (или) адрес электронной почты данного лица для связи.
Направление межведомственного запроса осуществляется одним из следующих способов:
- почтовым отправлением;
- через официальный сайт;
- через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
Использование СМЭВ для подготовки и направления межведомственного
запроса, а также получения запрашиваемого документа (информации) осуществляется в установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Амурской области порядке.
Межведомственный запрос, направляемый с использованием СМЭВ, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью специалиста, ответственного за межведомственное взаимодействие.
Контроль за направлением запросов, получением ответов на запросы и своевременной передачей указанных ответов осуществляет специалист, ответственный за межведомственное взаимодействие.
В случае нарушения органами (организациями), в адрес которых направлялся межведомственный запрос, установленного срока направления ответа на такой межведомственный запрос специалист, ответственный за межведомственное взаимодействие, направляет повторный межведомственный запрос, уведомляет заявителя о сложившейся ситуации способом, который использовал заявитель при заочном обращении (заказным письмом по почте, в электронном сообщении, в факсимильном сообщении) либо по телефону, в частности о том, что заявителю не отказывается в предоставлении услуги, и о праве заявителя самостоятельно представить соответствующий документ.
Срок исполнения административной процедуры составляет не более 5 календарных дней со дня регистрации ходатайства.
Результатом исполнения административной процедуры является получение полного комплекта документов для принятия решения о предоставлении Государственной услуги либо направление повторного межведомственного запроса.
3.5. Подготовка и согласование проекта постановления губернатора Амурской области о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
3.5.1. В случае отсутствия оснований для возврата ходатайства и оснований, при которых перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается, специалист отдела в течение 40 дней со дня поступления ходатайства подготавливает проект постановления губернатора Амурской области о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.
Проект постановления губернатора Амурской области о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую должен содержать:
основания изменения категории земель;
границы и описание местоположения земель, для земельных участков также их площадь и кадастровые номера;
категория земель, перевод из которой осуществляется;
категория земель, перевод в которую осуществляется.
3.5.2. При наличии оснований для отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую специалист отдела в течение 40 дней со дня поступления ходатайства подготавливает проект постановления губернатора Амурской области об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.
Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:
1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;
2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.
3.5.3. Проект постановления губернатора Амурской области о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую направляется специалистом отдела в адрес заинтересованных министерств и ведомств, а также аппарат губернатора области и правительства области для согласования.
Согласованный проект постановления губернатора Амурской области о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую направляется губернатору Амурской области для подписания в течение 50 дней с момента поступления ходатайства.
3.5.4. Направление проекта постановления губернатора Амурской области о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую губернатору Амурской области для подписания является конечным результатом исполнения государственной услуги.
При организации предоставления государственной услуги в МФЦ.
Основанием начала исполнения административной процедуры выдачи результата предоставления услуги является, поступление специалисту МФЦ, ответственному за выдачу результата:
- копии уведомления об отказе в переводе земельного участка или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую;
- копии постановления о переводе земельного участка или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.
При поступлении документа, являющегося результатом предоставления услуги специалист, ответственный за выдачу результата предоставления услуги, информирует заявителя о дате, с которой заявитель может получить документ, являющийся результатом предоставления услуги.
3.6. Получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги
Информацию за ходом выполнения запроса о предоставлении государственной услуги заявитель может получить лично в минимуществе (каб. 605, 602), по телефону 23-16-20, 23-16-19, а также через МФЦ.
3.7. Порядок осуществления административных процедур в электронной форме, в том числе с использованием региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Амурской области"
3.7.1. Предоставление в установленном порядке информации заявителям и обеспечение доступа заявителей к сведениям о государственной услуге.
На Портал размещается следующая информация:
1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления Государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а так же перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;
2) описание заявителей;
3) срок предоставления Государственной услуги;
4) результаты предоставления Государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления Государственной услуги;
5) размер государственной пошлины, взимаемой за предоставление Государственной услуги;
6) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении Государственной услуги;
7) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления Государственной услуги;
8) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении Государственной услуги.
Информация на Портале о порядке и сроках предоставления Государственной услуги на основании сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг", предоставляется заявителю бесплатно.
Доступ к информации о сроках и порядке предоставления услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.
3.7.2. Запись на прием в орган исполнительной власти для подачи запроса о предоставлении государственной услуги.
Запись на прием в минимущество для подачи запроса осуществляется с использованием Портала.
3.7.3. Формирование запроса о предоставлении Государственной услуги.
Формирование запроса заявителем осуществляется посредством заполнения электронной формы запроса на Портале без необходимости дополнительной подачи запроса в какой-либо иной форме.
Форматно-логическая проверка сформированного запроса осуществляется автоматически после заполнения заявителем каждого из полей электронной формы запроса. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы запроса заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме запроса.
При формировании запроса заявителю обеспечивается:
а) сохранения запроса и иных документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Административного регламента, необходимых для предоставления государственной услуги;
б) сохранение ранее введенных в электронную форму запроса значений в любой момент по желанию пользователя, в том числе при возникновении ошибок ввода и возврате для повторного ввода значений в электронную форму запроса;
в) возможность вернуться на любой из этапов заполнения электронной формы запроса без потери ранее введенной информации;
г) возможность доступа заявителя на едином портале или официальном сайте к ранее поданным им запросам в течение не менее одного года, а также частично сформированных запросов - в течение не менее 3 месяцев.
4. Сформированный и подписанный запрос и иные документы, указанные в пункте 2.6 настоящего Административного регламента, необходимые для предоставления государственной услуги, направляются в минимущество посредством Портала.
3.7.4. Оплата государственной пошлины за предоставление Государственной услуги и уплата иных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации" Государственная пошлина за предоставление Государственной услуги не взимается.
3.7.5. Получение результата предоставления Государственной услуги.
Результат предоставления Государственной услуги заявитель по его выбору вправе получить:
- в виде бумажного документа, который заявитель получает непосредственно при личном обращении;
- в виде бумажного документа, который направляется уполномоченным органом заявителю посредством почтового отправления;
- в виде электронного документа, который направляется уполномоченным органом заявителю посредством электронной почты;
- в виде электронного документа, который направляется уполномоченным органом через личный кабинет Портала.
3.7.6. Получение сведений о ходе выполнения запроса.
Информацию за ходом выполнения запроса о предоставлении государственной услуги заявитель может отслеживать через личный кабинет Портала.
3.7.7. Осуществление оценки качества предоставления услуги.
Заявителям обеспечивается возможность оценить доступность и качество государственной услуги на Портале.
IV. Порядок и формы контроля за предоставлением государственной услуги
4.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами исполнения Государственной услуги и принятием решений осуществляется ответственными за организацию работы по исполнению Государственной услуги - начальником управления земельных отношений, начальником отдела использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности области или начальником отдела распоряжения земельным фондом.
В ходе текущего контроля проверяется:
- соблюдение сроков выполнения административных процедур;
- последовательность, полнота, результативность исполнения действий в рамках осуществления административных процедур;
- правильность принятых решений при предоставлении Государственной услуги.
По результатам текущего контроля, в случае выявления нарушений начальник отдела использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности области или начальник отдела распоряжения земельным фондом дает указания по устранению выявленных нарушений и контролирует их устранение.
4.2. Контроль за полнотой и качеством исполнения Государственной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав Заявителей, принятие решений и организация подготовки ответов на обращения Заявителей, содержащих жалобы на решения, действия (бездействия) специалистов отдела.
Периодичность проведения проверок может носить плановый характер (осуществляться на основании утвержденного графика проведения проверок) и внеплановый характер (по конкретным обращениям заинтересованных лиц).
4.3. Плановые проверки могут проводиться по решению министра имущественных отношений один раз в три года.
4.4. Внеплановые проверки проводятся по конкретному письменному обращению Заявителя в минимущество на действия (бездействие) специалистов отдела. При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением Государственной услуги (комплексные проверки), или вопросы, связанные с исполнением той или иной административной процедуры (тематические проверки).
4.5. Специалисты отдела, ответственные за предоставление Государственной услуги, несут персональную ответственность за несоблюдение требований настоящего Административного регламента при оказании Государственной услуги. Дисциплинарная ответственность специалистов отдела закрепляется в их должностных регламентах в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
4.6. По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений прав Заявителей виновные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
4.7. О мерах, принятых в отношении виновных лиц, в течение 10 дней со дня принятия таких мер, сообщается в письменной форме Заявителю, права и (или) законные интересы которого нарушены.
4.8. Заявители в случае выявления фактов нарушения порядка предоставления государственной услуги или ненадлежащего исполнения настоящего административного регламента вправе обратиться с жалобой в правоохранительные и органы государственной власти.
Заявители вправе направлять замечания, рекомендации и предложения по оптимизации и улучшению качества и доступности предоставления государственной услуги.
Общественный контроль за предоставлением государственной услуги включает в себя организацию и проведение совместных мероприятий (семинаров, проблемных дискуссий, "горячих линий", конференций, "круглых" столов). Рекомендации и предложения по вопросам предоставления государственной услуги, выработанные в ходе проведения таких мероприятий учитываются минимуществом, иными органами местного самоуправления, органами исполнительной власти Амурской области, подведомственными данным органам организациями, МФЦ, участвующими в предоставлении государственной услуги, в дальнейшей работе по предоставлению государственной услуги.
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных служащих
5.1. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования является решение или действия (бездействие) Минимущества, должностного лица Минимущества либо государственного служащего Минимущества, принятое или осуществленное в ходе предоставления государственной услуги.
5.2. Действия (бездействия) и решения должностного лица Минимущества, государственного служащего Минимущества, осуществляемые (принимаемые) в ходе предоставления государственной услуги, обжалуются Министру.
Решения Министра, принятые в ходе предоставления государственной услуги, обжалуются заместителю председателя Правительства области, курирующему деятельность Минимущества.
5.3. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме.
Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта, Портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
5.4. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
- нарушение срока регистрации запроса о предоставлении Государственной услуги;
- нарушение срока предоставления Государственной услуги;
- требование у Заявителя документов или информации либо осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области для предоставления Государственной услуги;
- отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области для предоставления Государственной услуги, у Заявителя;
- отказ в предоставлении Государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми Амурской области Российской Федерации;
- затребование с заявителя при предоставлении Государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области;
- отказ Минимущества, должностного лица Минимущества, в исправлении допущенных ими опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления Государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений;
- нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления Государственной услуги;
- приостановление предоставления Государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Амурской области;
- требование у заявителя при предоставлении Государственной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления Государственной услуги, либо в предоставлении Государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
5.5. Жалоба должна содержать:
1) наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица, либо государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства гражданина, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ гражданину;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Минимущества, должностного лица Минимущества, либо государственного служащего;
4) доводы, на основании которых гражданин не согласен с решением и действием (бездействием) Минимущества, должностного лица Минимущества либо государственного служащего. Гражданином могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы гражданина, либо их копии.
5.6. Жалоба, поступившая в минимущество, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Минимущества, должностного лица Минимущества в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
5.7. По результатам рассмотрения жалобы минимущество принимает одно из следующих решений:
1) удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в иных формах;
2) отказывает в удовлетворении жалобы.
5.8. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 5.7 настоящего Регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
В случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе Заявителю, указанном в абзаце первом настоящего пункта, дается информация о действиях, осуществляемых минимуществом, в целях незамедлительного устранения, выявленных нарушений при оказании Государственной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства, и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить Заявителю в целях получения Государственной услуги.
В случае признания жалобы, не подлежащей удовлетворению в ответе Заявителю, указанном в абзаце первом настоящего пункта, даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также о порядке обжалования принятого решения.
5.9. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
5.10. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
5.11. Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы размещается на информационном стенде Минимущества, на официальном сайте Правительства области (www.amurobl.ru) и на Едином портале государственных и муниципальных услуг по адресу: www.gosuslugi.ru, на Портале по адресу: www.gu.amurobl.ru.
Приложение N 1
к Административному регламенту
предоставления министерством имущественных
отношений Амурской области государственной
услуги "Рассмотрение ходатайств о переводе
земель и земельных участков из одной
категории в другую"
Сведения
о месте нахождения, справочные телефоны Министерства имущественных отношений Амурской области, график приема Заявителей по предоставлению государственной услуги
Наименование |
Контакты |
График приема заявителей |
Министерство имущественных отношений Амурской области |
Почтовый адрес: 675023, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ленина, 135. Номера телефонов: Отдел использования земель сельскохозяйственного назначения находящихся в собственности области (4162) 23-16-20, 23-16-37, Отдел распоряжения земельным фондом (4162) 23-16-10, 23-16-18 Приемная (4162) 23-16-32, 23-16-38 (факс). Адрес электронной почты: e-mail: mail@mio.amurobl.ru |
C понедельника по пятницу: 9.00 - 18.00 (перерыв 13.00 - 14.00).
Суббота - воскресенье: выходной |
Фамилии, имена, отчества сотрудников осуществляющих прием и информирование Заявителей
Приложение N 2
к Административному регламенту
предоставления министерством имущественных
отношений Амурской области государственной
услуги "Рассмотрение ходатайств о переводе
земель и земельных участков из одной
категории в другую"
Министру имущественных отношений области
от _____________________________________
(наименование арендатора)
________________________________________
Адрес __________________________________
________________________________________
Телефон ________________________________
ИНН ____________________________________
Ходатайство
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О
переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"
прошу перевести земельный участок с кадастровым номером ________________,
Расположенный по адресу: _______________________________________________,
площадью _____ из категории земель ______________________________________
с разрешенным использованием ____________________________________________
в категорию земель ______________________________________________________
Земельный участок находится (предоставлен)
________________________________________________________________________,
(наименование правообладателя, вид права)
Обоснование перевода земельного участка из состава земель одной
категории в другую, целевое назначение:
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
Приложение:
1. Копия паспорта (для физического лица), выписка из единого
государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выписка из
Единого государственного реестра юридических лиц;
2. Выписка из государственного кадастра недвижимости относительно
сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной
категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт
такого земельного участка;
3. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним о правах на земельный участок;
4. Согласие правообладателя земельного участка на перевод
земельного участка из состава земель одной категории в другую.
Подписывая настоящее заявление, я бессрочно даю согласие на
обработку (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение,
использование) министерством имущественных отношений области своих
персональных данных, указанных в настоящем ходатайстве, для целей
предоставления государственной услуги.
_______________________________ (М.П.) (Подпись)
Приложение N 3
к Административному регламенту
предоставления министерством имущественных
отношений Амурской области государственной
услуги "Рассмотрение ходатайств о переводе
земель и земельных участков из одной
категории в другую"
Блок-схема
"Рассмотрение ходатайств о переводе земель и земельных участков из одной категории в другую" при предоставлении государственной услуги минимуществом
/------------------------------------------------------------\
| Прием и регистрация ходатайства о переводе земель |
| или земельных участков в составе таких земель из одной |
| категории в другую |
\------------------------------------------------------------/
/------------------------------------------------------------\
| Рассмотрение ходатайства о переводе |
| земель или земельных участков в составе таких земель из |
| одной категории в другую |
\------------------------------------------------------------/
/------------------------------------------------------------\
| Имеются основания для отказа | да
| в рассмотрении ходатайства? |-\
\------------------------------------------------------------/ |
|
| /---------------------------\
| | Подготовка уведомления |
| | об отказе в рассмотрении |
нет | | ходатайства |
\---------------------------/
/----------------------------------------\
нет | Имеются все документы, предоставляемые |
/----| заявителем самостоятельно? |
\----------------------------------------/
/-----------------------------\ |
|Направление межведомственного| |
| запроса и получение | | да
| недостающих документов | |
\-----------------------------/ |
/-----------------------------------------------\
| Есть основания для отказа в переводе |
/-| земель или земельных участков в составе таких |-\
| | земель из одной категории | |
| \-----------------------------------------------/ |
/-----------------------------------\ /---------------------------------\
| Подготовка проекта постановления | |Подготовка проекта постановления |
| губернатора Амурской области | | губернатора Амурской области |
| об отказе в переводе земель | |о переводе земель или земельных |
| или земельных участков в составе | |участков в составе таких земель |
| таких земель из одной категории | | из одной категории в другую |
| в другую | | |
\-----------------------------------/ \---------------------------------/
/-----------------------------------\ /---------------------------------\
| Подготовка уведомления о | | Подготовка уведомления о |
| направлении проекта постановления | |направлении проекта постановления|
| губернатору Амурской области об | | губернатору Амурской области о |
| отказе в переводе земель или | | переводе земель или земельных |
| земельных участков в составе таких| | участков в составе таких земель |
| земель из одной категории в другую| | из одной категории в другую |
\-----------------------------------/ \---------------------------------/
\-------------------------------------/
/----------------------------------------------------\
| Визирование, подписание, регистрация уведомления |
\----------------------------------------------------/
/----------------------------------------------------\
| Выдача решения заявителю уведомления |
\----------------------------------------------------/
Блок-схема
"Рассмотрение ходатайств о переводе земель и земельных участков из одной категории в другую" при предоставлении государственной услуги МФЦ
Приложение N 4
к Административному регламенту
предоставления министерством имущественных
отношений Амурской области государственной
услуги "Рассмотрение ходатайств о переводе
земель и земельных участков из одной
категории в другую"
Информация
о месте нахождения и графике работы многофункциональных центров предоставления государственных услуг, а также организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, их справочных телефонах, адресах их официальных сайтов
Управление Федеральной налоговой службы по Амурской области
Адрес: 675000 г. Благовещенск пер. Советский, 65/1
Телефон: 8 (4162) 390 - 500, 390 - 565, 390 - 581, 390 - 595 Факс:8 (4162) 390 - 501 Официальный сайт: www.nalog.ru
Режим работы: Понедельник, среда с 9:00 до 18:00, вторник, четверг с 9:00 до 20:00, пятница с 9:00 до 16:45, суббота, воскресенье - выходной.
N п/п |
Наименование |
Адрес |
Телефон/факс |
1. |
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Амурской области |
675000,Амурская область, г. Благовещенск, ул. Красноармейская, д. 122 |
8 (4162) 59-87-09 - приемная, 8 (4162) 396 - 051, 383 - 325 - справочная служба, 8 (4162) 396 - 048 - телефон доверия, факс: 8 (4162) 52-33-48 |
2. |
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Амурской области |
676722, Амурская область, Бурейский район, п. Новобурейский, ул. Советская, д. 27 |
8 (41634) 22-3-71 приемная, 8 (416 34) 22-3-76 - справочная служба, 8(416 34) 22717 - телефон доверия, факс: 8 (41634) 22-3-71 |
3. |
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Амурской области |
676850, Амурская область г. Белогорск, ул. Кирова, д. 114,А |
8 (41641) 22-0-45 - приемная, 8 (41641) 2-56-35 справочная служба, 8 (41641) 2-65-83 - телефон доверия, факс: 8 (41641) 2-46-39 |
4. |
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 4 по Амурской области |
676246, Амурская область, г. Зея, ул. Мухина, д. 204 |
8 (41658) 24-1-31 приемная, 8 (41658) 2-45-99 - справочная служба, 8 (41658) 2-45-63 - телефон доверия, факс: 8 (41658) 24-1-31 |
5. |
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Амурской области |
676450,Амурская область, г. Свободный, ул. 40 лет Октября, д. 87 |
8 (41643) 3-00-32 - приемная, 8 (41643) 3-00-39 - справочная служба, 8 (41643)5-44-02 - телефон доверия, факс: 8 (41643) 5-44-01 |
6. |
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 6 по Амурской области |
676950, Амурская область, Тамбовский район, с. Тамбовка, ул.50 лет Октября, д. 4 |
8 (41638) 21-5-67 - приемная, 8 (41638) 21-6-87 - справочная служба, 8-914-55-11-663 - телефон доверия, факс: 8 (41638) 21-5-67 |
7. |
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 7 по Амурской области |
676290,Амурская область, г. Тында, ул. Красная Пресня, д. 1 |
8 (41656) 57150 - приемная, 8 (41656) 57112, 57115, 5-71-45, 57147 - справочная служба, 8 (41656) 57147 - телефон доверия, факс: 8 (41656) 57132 |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области
Адрес: 675000, г. Благовещенск, пер. Пограничный, 10.
Телефон: (4162) 52-50-79
Официальный сайт: www.rosreestr.ru
N п/п |
Наименование территориального отдела |
Адрес |
Телефон/факс |
Режим работы |
1. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. |
676850, Белогорск, 9 Мая, 188 |
8(41641) 58-3-08 |
Понедельник - пятница с 8:00 до 17:00; суббота, воскресенье - выходной. |
2. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Центральный аппарат |
675000, г. Благовещенск, Амурская, 150 |
8(4162) 22-12-76 |
Вторник, пятница с 8:00 до 12:00. |
3. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра". Центральный аппарат. Отдел по г. Благовещенск |
675000, Благовещенск, Амурская, 144 |
8(4162) 52-32-52, 49-17-97 |
В порядке живой очереди: понедельник - пятница 8:00 до 16:30; суббота 9 - 00 до 13:00; воскресенье - выходной. Прием по предварительной записи: вторник 08:00 до 12:00; среда 8:00 до 16:30; пятница 13:00 до 16:30; суббота, воскресенье - выходной Прием документов на государственный кадастровый учет, предоставление сведений, внесенных в ГКН В порядке живой очереди Понедельник, среда, пятница с 8:00 до 17:00; вторник, четверг с 8:00 до 19:00 суббота с 9:00 до 13:00; воскресенье - выходной. Прием по предварительной записи: вторник 08:00 до 12:00; среда 8:00 до 16:30; пятница 13:00 до 16:30; суббота, воскресенье - выходной. Выдача подготовленных документов: понедельник, среда, пятница с 8:00 до 17600; вторник, четверг с 8:00 до 19:00; суббота 9:00 до 13:00; воскресенье - выходной |
4. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра". Межрайонный отдел, рабочие места по г. Зея и Зейскому району |
676244, г. Зея, мкр. Светлый, 97 |
(41658) 32-1-62 |
Понедельник - четверг с 8:00 до 16:00; пятница с 8:00 до 12:00; перерыв с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье - выходной |
5. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра". Межрайонный отдел, рабочие места по Завитинскому району |
676650, г. Завитинск, Курсаковская, 53 |
8(41636) 23-7-49 |
Понедельник - пятница с 8:00 до 16:00; суббота, воскресенье - выходной |
6. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по г. Райчихинск |
676730, г. Райчихинск, ул. 30 лет ВЛКСМ, 6 |
8(41647) 22-0-74 |
Понедельник - пятница с 8:00 до 16:00; перерыв с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье - выходной |
7. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по г. Свободный, г. Углегорск, Свободненскому району |
676400, г. Свободный, Управленческая, 35 |
8(41643) 59-7-40 |
Понедельник - пятница с 8:00 до 16:00; суббота, воскресенье - выходной |
8. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по Сковородинскому району |
676014, г. Сковородино, Красноармейская, 6 |
8(41654) 22-9-97 |
Понедельник - пятница с 8:00 до 16:00; перерыв с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье - выходной |
9. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по г. Тында и Тындинскому району |
676080, г. Тында, Красная Пресня, 57 |
8(41656) 43-2-71 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 до 16:00; среда с 8:00 до 12:00; перерыв с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье - выходной |
10. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по г. Шимановск и Шимановскому району |
676307, г. Шимановск, Орджоникидзе, 13 |
8(41651) 20-4-98 |
Понедельник - пятница с 8:00 до 16:00; перерыв с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье - выходной |
11. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по Архаринскому району |
676740, п. Архара, Ленина, 70 |
8(41648) 21-4-24 |
Понедельник - пятница с 8:00 до 16:00; перерыв с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье - выходной |
12. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по Бурейскому району |
676701, рп. Новобурейский, Советская, 43 |
8(41634) 22-8-20 |
Понедельник - пятница с 8:00 до 16:00; перерыв с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье - выходной |
13. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по Ивановскому району |
676930, с. Ивановка, Торговая, 13 |
8(41649) 51-4-52 |
Понедельник - четверг с 8:00 до 16:00; пятница с 8:00 до 12:00; перерыв с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье - выходной |
14. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по Константиновскому району |
676980, с. Константиновка, ул. Константиновская, 37 |
8(41639) 91-4-60 |
Понедельник - четверг с 8:00 до 16:00; пятница с 8:00 до 12:00; перерыв с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье - выходной |
15. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по Магдагачинскому району |
676124, рп. Магдагачи, Ленина, 11 |
8(41653) 97-6-92 |
Понедельник - пятница с 8:00 до 16:00; перерыв с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье - выходной |
16. |
Филиал "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по Мазановскому району |
676530, с. Новокиевский Увал, ул. 40 лет победы, 23 |
8 (41644) 22-2-92 |
Понедельник - четверг с 8:00 до 16:00; пятница с 8:00 до 12:00; перерыв с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье - выходной |
17. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по Михайловскому району |
676680, с. Поярково, Советская, 3 |
8(41637) 41-7-95 |
Понедельник - четверг с 8:00 до 16:00; Пятница с 8:00 до 12:00; перерыв с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье - выходной |
18. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по Октябрьскому району |
676630, с. Екатеринославка, Ленина, 75 |
8(41652) 23-3-61 |
Понедельник - четверг с 8:00 до 16:00; пятница с 8:00 до 12:00; перерыв с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье - выходной |
19. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по Ромненскому району |
676620, с. Ромны, ул. Шилова, 46 |
8(41645) 91-1-61 |
Понедельник - четверг с 8:00 до 16:00; пятница с 8:00 до 12:00; перерыв с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье - выходной |
20. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по Селемджинскому району |
676572, пгт. Февральск, ул. Саянская, 4 А |
8(41655) 31-1-11 |
Понедельник - четверг с 8:00 до 16:00, пятница с 8:00 до 12:00; перерыв с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье - выходной |
21. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по Серышевскому району |
676440, рп. Серышево, ул. Ленина, 2 |
8(41642) 21-1-95 |
Понедельник - пятница с 8:00 до 16:00; перерыв с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье - выходной |
22. |
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Амурской области. Межрайонный отдел, рабочие места по Тамбовскому району |
676950, с. Тамбовка, Северная, 140 |
8(41638) 21-0-74 |
Понедельник - четверг с 8:00 до 16:00; пятница с 8:00 до 12:00; суббота, воскресенье - выходной |
23. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Белогорский отдел |
676850, г. Белогорск, ул. 9 Мая, 188 |
8 (41641) 58-6-64; 58-8-23; 58-3-43 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 - 16:00; Среда - неприёмный день; суббота 8:00 - 12:00; воскресенье выходной |
24. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Рабочие места специалистов Белогорского отдела |
676355, п. Серышево, ул. Ленина, 2 |
8 (41642) 21-9-39; 21-2-58 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 - 16:00; среда - неприёмный день; суббота, воскресенье - выходной день. |
25. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Рабочие места специалистов Белогорского отдела |
676620, с. Ромны, ул. Шилова, 46 |
8 (41645) 91-5-89, 91-7-98 |
Понедельник, вторник, четверг с 8:00 до 16:00; среда неприемный день; Пятница с 8:00 до 12:00 суббота, воскресенье - выходной день. |
26. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Центральный аппарат |
675000, г. Благовещенск, пер. Пограничный, 10;
675000, г. Благовещенск, ул. Амурская, 221 Литер А4;
675000, г. Благовещенск, ул. Зейская, 223;
675000, г. Благовещенск, ул. Забурхановская, 100. |
8(4162) 52-50-79
8 (4162) 49-04-01
8 (4162) 49-04-01
8(4162) 37-64-04 |
Понедельник - пятница 8:00 - 17:00; суббота, воскресенье - выходной день Понедельник - пятница 8:00 - 17:00; суббота, воскресенье - выходной день Понедельник - пятница 8:00 - 17:00; суббота, воскресенье - выходной день Прием документов по предварительной записи: понедельник, среда, пятница с 8:00 до 16:30; вторник, четверг с 10:00 до 18:30; суббота, воскресенье выходной день Выдача документов: понедельник - среда, пятница с 8:00 до 16:30; четверг с 8:00 до 18:30; суббота, воскресенье выходной день |
27. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Бурейский отдел |
676722, п. Новобурейский, ул. Советская, 46 |
8(41634) 21-9-94, 22-4-47 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 - 16:00; среда - неприёмный день; суббота 8:00 - 12:00; воскресенье выходной день |
28. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Рабочие места специалистов Бурейского отдела |
676740, п. Архара, ул. Нагорная, 18 |
8(41648) 21-8-33, 21-3-16 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 - 16:00; среда - неприёмный день; суббота, воскресенье - выходной день |
29. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Завитинский отдел |
676870, г. Завитинск, ул. Курсаковская, 53 |
8(41636) 21-6-53, 22-1-86, 21-2-64 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 до 16:00; среда неприемный день; суббота с 8:00 до 12:00; воскресенье - выходной день |
30. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Обособленный отдел в г. Завитинск |
676870, г. Завитинск, ул. Красноармейская, 17 |
8(41636) 21-6-53, 22-1-86, 21-2-64 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 до 16:00; среда неприемный день; суббота с 8:00 до 12:00; воскресенье - выходной день |
31. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Рабочие места специалистов Завитинского отдела |
676680, с. Поярково, ул. Советская, 3 |
8 (41637) 42-4-60 |
Понедельник, вторник, четверг с 8:00 до 16:00; среда неприемный день; Пятница с 8:00 до 12:00 суббота, воскресенье - выходной день. |
32. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Рабочие места специалистов Завитинского отдела |
676631, с. Екатеринославка, ул. Ленина, 75 |
8 (41652) 22-8-75, 22-1-52 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 - 16:00; среда - неприёмный день; суббота, воскресенье - выходной день. |
33. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Зейский отдел |
676246, г. Зея, мкр. Светлый, 97 |
8 (41658) 31-7-45, 3-10-05, 3-21-70 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 до 16:00; среда неприемный день; суббота с 8:00 до 12:00; воскресенье - выходной день |
34. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Магдагачинский отдел |
676120, п. Магдагачи, ул. Ленина, 11 |
8 (41653) 97-0-49; 97-6-92 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 - 16:00; среда - неприёмный день; суббота, воскресенье - выходной день |
35. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Рабочие места специалистов Магдагачинского отдела |
676010, г. Сковородино, ул. Красноармейская, 6 |
8 (41654) 22-9-98, 22-5-60 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 до 16:00; среда неприемный день; суббота с 8:00 до 12:00; воскресенье - выходной день |
36. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Райчихинский отдел |
676770, г. Райчихинск, ул. 30 лет ВЛКСМ, 6 |
8 (41647) 23-1-05, 20-3-04 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 до 16:00; среда неприемный день; суббота с 8:00 до 12:00; воскресенье - выходной день |
37. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Свободненский отдел |
676456, г. Свободный, ул. Ленина, 74 676456, г. Свободный, ул. Управленческая, 35 |
8 (41643) 50-9-68, 50-9-69
8 (41643) 51-7-90 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 до 16:00; среда неприемный день; суббота с 8:00 до 12:00; воскресенье - выходной день |
38. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Рабочие места специалистов Свободненского отдела |
676581, п. Токур, ул. Ворожейкина, 14 |
8(41646) 22-3-77 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 - 16:00; среда - неприёмный день; суббота, воскресенье - выходной день |
39. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Рабочие места специалистов Свободненского отдела |
676572, п. Февральск, ул. Саянская, 4 А |
8 (41655) 31-1-11 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 - 16:00; среда - неприёмный день; суббота, воскресенье - выходной день. |
40. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Рабочие места специалистов Свободненского отдела |
676531, с. Новокиевский Увал, ул. 40 лет Победы, 23 |
8 (41644) 21-7-63, 21-8-83 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 - 16:00; среда - неприёмный день; суббота, воскресенье - выходной день |
41. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Рабочие места специалистов Тамбовского отдела |
676930, с. Ивановка, ул. Торговая, 13 |
8(41649) 51-1-12 |
Прием документов по предварительной записи: Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 - 12:00; среда - неприёмный день; суббота, воскресенье - выходной день. Выдача документов: Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 - 16:00; среда - неприёмный день; суббота, воскресенье - выходной день. Перерыв с 12:00 до 13:00. |
42. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Рабочие места специалистов Тамбовского отдела |
676980, с. Константиновка, ул. Ленина, 74 |
8 (41639) 91-2-26 |
Прием документов по предварительной записи: Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 - 12:00; среда - неприёмный день; суббота, воскресенье - выходной день. Выдача документов: Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 - 16:00; среда - неприёмный день; суббота, воскресенье - выходной день. Перерыв с 12:00 до 13:00. |
43. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Тамбовский отдел |
676950, с. Тамбовка, ул. Северная, 140 |
8 (41638) 21-7-72, 21-4-18 |
Прием документов по предварительной записи: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 8:00 до 12:00; суббота, воскресенье - выходной день. Выдача документов: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 8:00 до 16:00; суббота, воскресенье - выходной день; перерыв с 12.00 до 13.00. |
44. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Тындинский отдел |
676282, г. Тында, ул. Красная Пресня, 57 |
8 (41656) 40-0-15, 57 - 219, 57 - 249, 57 - 248, 55 - 297, 57 - 232, 57 - 218, 55 - 296, 4-22-19 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 до 16:00; среда неприемный день; суббота с 8:00 до 12:00; воскресенье - выходной день |
45. |
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области. Шимановский отдел |
676307, г. Шимановск, Орджоникидзе, 13 |
8 (41651) 22-6-12,22-6-11, 22-1-12 |
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 до 16:00; среда неприемный день; суббота с 8:00 до 12:00; воскресенье - выходной день |
Перечень
отделений ГАУ "МФЦ Амурской области"
Официальный сайт: http://www.mfc-amur.ru/
N |
Наименование |
Адрес местонахождения |
Режим работы |
1. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в городе Зея |
г. Зея, мкр. Светлый, 19/1 Тел. 8 (41658) 301 - 83 |
Пн., Вт., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Ср.: 08:00 - 20:00 Сб.: 09:00 - 14:00 Вс.: Выходной |
2. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в Михайловском районе |
с. Поярково, ул. Ленина, 85 Тел. 8 (41637) 42 - 020 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
3. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в Магдагачинском районе |
пос. Магдагачи, ул. Карла-Маркса, 23 Тел. 8 (41653) 584 - 00 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
4. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в Мазановском районе |
п. Новокиевский Увал, ул. Типографская, 50 Тел. 8 (41644) 225 - 40 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
5. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в Ромненском районе |
с. Ромны, ул. Советская, 100 Тел. 8 (41645) 91245 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
6. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в Октябрьском районе |
с. Екатеринославка, ул. Ленина, 92 Тел. 41652 23301 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
7. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в Серышевском районе |
пос. Серышево, ул. Комсомольска, 1 Тел. 8 (41642) 221 - 91 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
8. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в Бурейском районе |
пос. Новобурейск, ул. Чайковского, 3 Тел. 8 (41634) 214 - 04 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
9. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в Сковородинском районе |
г. Сковородино, ул. Победа, 28 Тел. 8 (41654) 221 - 79 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
10. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в Селемджинском районе |
пгт. Февральск, ул. Саянская, 4Б. 8 (41646) 31-1-45 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
11. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в городе Райчихинск |
г. Райчихинск, ул. Музыкальная, 33 Тел. 8 (41647) 245 - 70 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
12. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в городе Тында |
г. Тында, Красная Пресня, 68 Тел. 8 (41656) 514 - 24 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
13. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в Тамбовском районе |
с. Тамбовка, ул. Калининская, 45Б Тел. 8 (41638) 21715 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
14. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в Константиновском районе |
с. Константиновка, ул. Кирпичная, 3 Тел. 8 (41639) 916 - 34 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
15. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в Архаринском районе |
п. Архара, ул. Первомайская, 115 Тел. 8(41648)2-19-65 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
16. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в пгт. Прогресс |
пгт. Прогресс, ул. Ленинградская, 30А 8(41647)44258 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
17. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в ЗАТО Циолковский |
г. Циолковский, ул. Красногвардейская, 28 пом. 20003 8 (41647) 91-6-88 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
18. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в Завитинском районе |
г. Завитинск, ул. Кооперативная, 78 8 (41636) 21-3-05, 21-3-11 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
19. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в Ивановском районе |
с. Ивановка, ул. Торговая, 13, каб. 3 - 4 8(41649) 51-2-89 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
20. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в городе Свободный |
г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 92 8(41643) 5-49-56 |
Пн., Вт., Ср., Пт.: 08:00 - 18:00 Чт.: 08:00 - 20:00 Сб.: 09:00 - 14:00 Вс.: Выходной |
21. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в городе Белогорск |
г. Белогорск, ул. Партизанская, 31 "А" 8(41641) 35 - 210 |
Пн., Вт., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Ср.: 08:00 - 20:00 Сб.: 09:00 - 14:00 Вс.: Выходной |
22. |
Отделение ГАУ "МФЦ Амурской области" в городе Шимановск |
676930, Амурская область, г. Шимановск, ул. Ленина, 38 8(41651) 2-10-10 |
Пн., Вт.,Ср., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Сб.,Вс.: Выходной |
23. |
ГАУ АО МФЦ по городу Благовещенску |
675000, г. Благовещенск, ул. 50 лет Октября, 8/2 8(4162) 200 - 777 |
Пн., Вт., Чт., Пт.: 08:00 - 18:00 Ср.: 10:00 - 20:00 Сб.: 08:00 - 16:30 Вс.: Выходной |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства имущественных отношений Амурской области от 20 июля 2020 г. N 453-ОД "Об утверждении Административного регламента предоставления министерством имущественных отношений Амурской области государственной услуги "Рассмотрение ходатайств о переводе земель и земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую"
Вступает в силу с 20 июля 2020 г.
Нормы, касающиеся предоставления государственной услуги в электронном виде, вступают в силу с 1 ноября 2020 г.
Текст приказа опубликован не был
Приказом Министерства имущественных отношений Амурской области от 28 июня 2022 г. N 593-ОД настоящий документ признан утратившим силу с 28 июня 2022 г.