Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 1219891-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о защите прав застрахованных лиц в случае неправомерного перевода средств пенсионных накоплений) (внесен 23.07.2021 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

15 декабря 2021 г. Совет Федерации одобрил закон, посвященный индексации маткапитала и защите пенсионных накоплений от недобросовестных страховщиков.

Размер маткапитала будет ежегодно пересматриваться с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством РФ. В таком же порядке будет пересматриваться размер оставшейся части суммы.

В случае признания судом недействительным договора об ОПС (с соответствующим возвратом от НПФ предыдущему страховщику незаконно переведенных пенсионных накоплений) страховщики, от которых были переведены пенсионные накопления по недействительному договору, будут обязаны восстанавливать из резерва по ОПС на счете застрахованного лица сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода. Прописывается порядок действий. Регулируются вопросы уплаты процентов за неправомерное пользование пенсионными накоплениями.