Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 "Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минтруд и Роспотребнадзор разъяснили:

- как организовать вакцинацию против COVID-19 в организованных рабочих (трудовых) коллективах;

- в каком порядке учитывается процент вакцинированных;

- какие действия нужно выполнять работодателям при принятии главными санитарными врачами регионов решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Отмечено, что в указанных решениях определяются категории (группы) граждан, которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей и которые должны пройти вакцинацию. Такие лица могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия.

Вакцинация не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19. Противопоказания должны быть подтверждены медицинским заключением.

Работодатель может предусматривать для вакцинировавшихся работников дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением зарплаты, возможность присоединения их к очередному отпуску.

Для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад).

 

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 "Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных"

 

Текст письма опубликован на сайте Минтруда РФ (https://mintrud.gov.ru/docs/1876), в Бюллетене "Официальные документы в образовании", сентябрь 2021 г., N 28