г. Калуга |
|
19 декабря 2013 г. |
Дело N А14-1567/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.12.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.12.2013.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего |
|
Шелудяева В.Н. |
Судей |
|
Степиной Л.В. Ивановой Н.Н. |
при участии в заседании: |
|
|
от открытого акционерного общества "Воронежская электронно-лучевая трубка" (Ленинский проспект, д. 172, г. Воронеж, 394033, ИНН 3661001915, ОГРН 1023601530094) |
|
- Поповой Н.А. - представителя по доверенности б/н от 01.02.2013,сроком на один год; |
от Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области (пл. Ленина, д. 12, г. Воронеж, 394006, ИНН 3666057069, ОГРН 1023601570904) |
|
- не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом |
при ведении протокола судебного заседания в суде кассационной инстанции помощником судьи Кузиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном посредством использования системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Воронежской области кассационную жалобу открытого акционерного общества "Воронежская электронно-лучевая трубка" на решение Арбитражного суда Воронежской области от 24.05.2013 (судья Сорокина Н.В.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2013 (судьи Протасов А.И., Донцов П.В., Семенюта Е.А.) по делу N А14-1567/2013,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Воронежская электронно-лучевая трубка" (далее - ОАО "ВЭЛТ", Общество) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании незаконным отказа Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области (далее - Департамент), изложенного в письме от 15.11.2012 N 17-13246з, в предоставлении в аренду сроком на 49 лет земельного участка, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Остужева, 43з.
В целях устранения нарушений прав и законных интересов, допущенных оспариваемым отказом, заявитель просил принять решение об обязании Департамента подготовить и направить проект договора аренды испрашиваемого земельного участка (с учетом уточнения заявленных требований).
Решением арбитражного суда от 24.05.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2013 указанный судебный акт оставлен без изменения.
В кассационной жалобе ОАО "ВЭЛТ", ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просит отменить решение и постановление суда и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в жалобе, заслушав объяснения представителя Общества, явившегося в судебное заседание, судебная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, ОАО "ВЭЛТ" решением Арбитражного суда Воронежской области от 21.04.2004 по делу N А14-3445/2004/28/16б было признано несостоятельным (банкротом) с открытием конкурсного производства.
На основании заявления ОАО "ВЭЛТ" постановлением главы администрации городского округа город Воронеж от 07.04.2008 N 570 утверждены границы земельных участков площадью 32673 кв. м (участок N 1) и площадью 4041 кв. м (участок N 2), фактически занимаемые производственной базой, расположенной по ул. Остужева, 43.
Земельный участок площадью 4041 кв. м поставлен на кадастровый учет 27.08.2008 с присвоением кадастрового номера 36:34:0105039:40.
Указанный земельный участок сформирован за счет земель, предоставленных Заводу электровакуумных приборов в Железнодорожном районе города Воронежа 18.03.1993 на праве постоянного (бессрочного) пользования для строительства производственных корпусов (площадь земельного участка 27, 98 га).
12.11.2009 ОАО "ВЭЛТ" обратилось в Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области с заявлением в порядкест. ст. 20, 36 ЗК РФ о предоставлении в собственность земельного участка площадью 4041 кв. м, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Остужева, 43 "з".
Письмом от 01.12.2009 (исх. N 17-11126з) Департамент отказал ОАО "ВЭЛТ" в передаче в собственность испрашиваемого земельного участка.
Не согласившись с указанными действиями Департамента, ОАО "ВЭЛТ" обратилось в суд с соответствующим заявлением.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Воронежской области от 27.07.2010 по делу N А14-2183/2010/687/30 суд признал незаконными действия Департамента по отказу в предоставлении в собственность земельного участка площадью 4041 кв. м с кадастровым номером 36:34:0105039:40, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Остужева, 43 "З", и обязал исполнительный орган государственной власти устранить нарушения прав и законных интересов открытого акционерного общества "Воронежская электронно-лучевая трубка" путем принятия решения о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность.
29.06.2012 и 15.10.2012 Общество повторно обратилось в Департамент с заявлением о предоставлении спорного земельного участка в аренду сроком на 49 лет.
Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области в своих письмах от 02.08.2012 N 17-8185з и от 15.11.2012 N 13246з отказал заявителю в предоставлении в аренду сроком на 49 лет испрашиваемого земельного участка, указывая на то обстоятельство, что во исполнение решения Арбитражного суда Воронежской области от 27.07.2010 по делу N А14-2183/2010/687/30 в адрес заявителя уже направлен проект договора купли продажи данного земельного участка.
Посчитав указанный отказ незаконным и нарушающим права и законные интересы в сфере экономической деятельности, ОАО "ВЭЛТ" оспорило его в арбитражном суде.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций обосновано учитывал следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 20 Земельного кодекса, земельные участки могут быть предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование только государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.
Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (в редакции федерального закона от 27.12.2009 N 342-ФЗ) установлена обязанность юридических лиц (за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации) переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица обращаются в исполнительный орган государственной власти, или орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение земельными участками, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана) (пункт 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации).
В рассматриваемом деле органом, уполномоченным распоряжаться земельными участками, права на которые не разграничены, является Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области.
В силу пункта 8 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным впункте 5 этой статьи, и направляет им копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" при рассмотрении споров, связанных с переоформлением юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право их аренды или с приобретением земельных участков в собственность, суды должны учитывать, что согласно пункту 2 статьи 3 Закона о введении в действие Земельного кодекса лица, которым земельные участки на таком праве предоставлены до вступления в силу Земельного кодекса, вправе по своему выбору оформить их в аренду или приобрести в собственность в соответствии с порядком, установленным правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, независимо от того, для какой цели были предоставлены эти участки.
Как указано выше, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Воронежской области от 27.07.2010 по делу NА14-2183/2010 на Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области возложена обязанность предоставить ОАО "ВЭЛТ" спорный земельный участок в собственность по правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 3 Закона N 137-ФЗ.
В силу требований статьи 16 АПК РФ указанный судебный акт является обязательным к исполнению для органов государственной власти.
Кроме того, в соответствии со статьей 8 ГК РФ решение суда служит основанием для возникновения прав и обязанностей сторон, вытекающих из рассмотренных судом правоотношений.
Как следует из материалов дела, ОАО "ВЭЛТ" не представило суду доказательств, свидетельствующих о том, что Общество утратило право на предъявление требований к исполнению решения суда от 27.07.2010 по делу NА14-2183/2010.
Заявив отказ от исполнения судебного акта, принятого в интересах Общества, последнее не приняло никаких мер к урегулированию с Департаментом правоотношений, являвшихся предметом спора по делу NА14-2183/2010.
Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает возможность урегулирования спорных правоотношений, в том числе и на стадии исполнения судебного акта (глава 15 АПК РФ).
При таких обстоятельствах спора арбитражный суд первой и апелляционной инстанций обоснованно пришел к выводу о том, что ОАО "ВЭЛТ" на дату рассмотрения настоящего дела уже воспользовалось своим правом выбора при переоформление прав на спорный земельный участок, а поэтому в удовлетворении заявленных требований Обществу отказано правомерно.
Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению, так как основаны на ошибочном толковании вышеназванных норм закона, а также направлены на переоценку выводов арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, подтвержденных имеющимися в деле доказательствами.
Нарушений норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 24.05.2013 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2013 по делу N А14-1567/2013 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
В.Н. Шелудяев |
Судьи |
Л.В. Степина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.