г. Калуга |
|
21 февраля 2014 г. |
Дело N А35-1849/2013 |
Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа Л.В. Леонова,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Жуковой Людмилы Константиновны
на решение Арбитражного суда Курской области от 09.07.2013 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2013
по делу N А35-1849/2013,
УСТАНОВИЛ:
Не согласившись с решением Арбитражного суда Курской области от 09.07.2013 и постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2013 по делу N А68-5742/13, Жукова Людмила Константиновна обратилась с кассационной жалобой, поступившей в Федеральный арбитражный суд Центрального округа 10.01.2014, одновременно заявив ходатайство об уменьшении размера государственной пошлины.
Определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15.01.2014 в удовлетворении ходатайства Жуковой Людмилы Константиновны об уменьшении размера государственной пошлины за подачу кассационной жалобы отказано, а кассационная жалоба Жуковой Людмилы Константиновны на решение Арбитражного суда Курской области от 09.07.2013 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2013 по делу N А35-1849/2013 возвращена заявителю. Дело N А35-1849/2013 16.01.2014 направлено в суд первой инстанции.
14.02.2014 в Федеральный арбитражный суд Центрального округа, минуя суд первой инстанции, от Жуковой Людмилы Константиновны поступила кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Курской области от 09.07.2013 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2013 по делу N А35-1849/2013.
В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
Кассационная жалоба Жуковой Людмилы Константиновны подана с нарушением порядка подачи кассационной жалобы, установленного частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, минуя суд первой инстанции - арбитражный суд Курской области.
Соблюдение установленного частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правила является процессуальной обязанностью заявителя жалобы.
Обязательность подачи кассационной жалобы через суд, вынесший решение, обусловлена необходимостью направления в суд кассационной инстанции кассационной жалобы вместе с материалами дела, поскольку предметом кассационного производства в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является проверка законности принятых по делу судебных актов, установление правильности применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела.
На основании вышеизложенного, суд округа приходит к выводу об отсутствии оснований для возбуждения кассационного производства по кассационной жалобе Жуковой Людмилы Константиновны и наличии оснований для ее возврата на основании части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации применительно к статье 281 Кодекса.
Руководствуясь ст.ст.184-185, ч.1 ст.275, ст.281 АПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить кассационную жалобу Жуковой Людмилы Константиновны на решение Арбитражного суда Курской области от 09.07.2013 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2013 по делу N А35-1849/2013 заявителю.
Возвратить Жуковой Людмиле Константиновне из федерального бюджета 2000 (две тысячи) руб., уплаченных по чек-ордеру от 06.02.2014 в качестве государственной пошлины по кассационной жалобе.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 229, 275, 277 АПК РФ, и с учетом сроков, установленных ст.276 АПК РФ в корреспонденции со ст.117 АПК РФ.
Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его вынесения в порядке, установленном ст.291 АПК РФ.
Приложение:
1. кассационная жалоба на 6ти листах;
2. приложение к кассационной жалобе на 28-ти листах.
Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет-сайте Федерального арбитражного суда Центрального округа по адресу http://fasco.arbitr.ru или на официальном Интернет-сайте Высшего арбитражного суда Российской Федерации по адресу http://arbitr.ru. Телефон отдела делопроизводства суда: тел. (4842)71-33-11, (4842)22-28-09, факс (4842)22-28-08; e-mail: info@fasco.arbitr.ru
Судья |
Л.В. Леонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.