г. Калуга |
|
16 апреля 2014 г. |
Дело N А64-6628/2010 |
Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа Ахромкина Т.Ф., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы ФНС России в лице МИФНС России N 9 по Тамбовской области на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 25.10.2013 по делу N А64-6628/2010,
УСТАНОВИЛ:
ФНС России в лице МИФНС России N 9 по Тамбовской области (далее - ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на вышеуказанный судебный акт.
Однако данная кассационная жалоба не может быть принята к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа и подлежит возврату заявителю по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, первоначально поданная ФНС России 23.11.2013 апелляционная жалоба определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2013 была возвращена заявителю.
Повторно поданная 03.01.2013 апелляционная жалоба ФНС России также была возвращена определением суда апелляционной инстанции от 27.01.2014.
Суд апелляционной инстанции отказал ФНС России в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, мотивировав отказ тем, что определение Арбитражного суда Тамбовской области от 25.10.2013 могло быть обжаловано в апелляционном порядке в срок до 11.11.2013.
Постановлением Федерального арбитражного апелляционного суда Центрального округа от 10.04.2014 определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2014 по настоящему делу оставлено без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Согласно ч. 5 ст. 188 АПК РФ жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления.
Таким образом, срок апелляционного обжалования определения Арбитражного суда Тамбовской области от 25.10.2013 истек 11.11.2013 (с учетом выходных и праздничных дней). Следовательно, срок подачи кассационной жалобы на вышеуказанное определение истек 11.12.2013.
Как усматривается из материалов дела, настоящая кассационная жалоба ФНС России, согласно штампу на конверте, подана уполномоченным органом по почте 20.02.2014, то есть с нарушением срока, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
При этом суд кассационной инстанции считает необходимым отметить, что согласно позиции, изложенной в п. 31 Постановления Пленума ВАС РФ N 99 от 25.12.2013 "О процессуальных сроках", в соответствии с частью 2 статьи 181 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, если иное не предусмотрено Кодексом (правило последовательного обжалования судебных актов).
При применении данной нормы судам необходимо иметь в виду, что отказ суда апелляционной инстанции в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы не является основанием для исчисления заново срока подачи кассационной жалобы, предусмотренного частью 1 статьи 276 АПК РФ, и, если лицо обратилось с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы после истечения срока подачи кассационной жалобы, не может рассматриваться в качестве уважительной причины для восстановления такого срока.
Таким образом, кассационная жалоба ФНС России в лице МИФНС России N 9 по Тамбовской области на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 25.10.2013 по делу N А64-6628/2010 подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь ст. 184, ч. 5 ст. 188, п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу ФНС России в лице МИФНС России N 9 по Тамбовской области на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 25.10.2013 по делу N А64-6628/2010 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение месяца со дня его вынесения в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет- сайте Федерального арбитражного суда Центрального округа по адресу http://fasco.arbitr.ru или на официальном Интернет-сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по адресу http://www.arbitr.ru/ Телефон отдела делопроизводства суда: (4842)71-33-11, (4842)22-28-09, факс (4842) 22-28-08; e-mail: info@fasco.arbitr.ru.
Судья |
Т.Ф. Ахромкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.