Постановление Администрации муниципального образования город Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 августа 2021 г. N 2370
"О дополнительных мерах поддержки педагогических работников муниципальных образовательных организаций - грантополучателей"
27 января 2022 г.
Преамбула изменена. - Постановление Администрации города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2022 г. N 112
В целях реализации на территории муниципального образования город Салехард государственной политики в сфере образования и комплекса мер, направленного на привлечение высококвалифицированных педагогических работников в муниципальные образовательные организации города Салехарда, в соответствии с постановлениями Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 марта 2020 года N 257-П "О предоставлении рантов высококвалифицированным педагогическим работникам физико-математического и IT-профиля муниципальных общеобразовательных организаций муниципальных образований город Салехард, город Ноябрьск, город Новый Уренгой, и других мер поддержки", от 26 мая 2020 года N 659-П "О предоставлении грантов "Я - воспитатель Ямала", "Новый учитель Ямала", "Я - педагог допобразования Ямала", "Я - педагог колледжа Ямала" и других мер поддержки", руководствуясь Уставом муниципального образования город Салехард, Администрация муниципального образования город Салехард постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возмещения части расходов по найму жилых помещений в муниципальном образовании город Салехард.
2. Департаменту образования Администрации города Салехарда обеспечить начисление, выплату и перечисление денежных средств педагогическим работникам - грантополучателям, в качестве возмещения части расходов по найму жилого помещения в соответствии с утвержденным Положением.
3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете города Салехарда по разделу 0700 "Образование".
4. Муниципальному бюджетному информационному учреждению "Северный ветер" опубликовать настоящее постановление в городской общественно-политической газете "Полярный круг".
5. Муниципальному казенному учреждению "Информационно-техническое управление" разместить настоящее постановление на официальном сайте муниципального образования город Салехард.
Пункт 6 изменен. - Постановление Администрации города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2022 г. N 112
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Салехарда.
Глава города Салехарда |
А.Л. Титовский |
Утверждено
постановлением
Администрации г. Салехарда
от 11 августа 2021 г. N 2370
Положение
о порядке возмещения части расходов по найму жилых помещений в муниципальном образовании город Салехард
27 января 2022 г.
I. Общие положения
Пункт 1 изменен. - Постановление Администрации города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2022 г. N 112
1. Положение о порядке возмещения части расходов по найму жилых помещений в муниципальном образовании город Салехард (далее - Положение) разработано во исполнение пунктов 2 постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 марта 2020 года N 257-П "О предоставлении грантов высококвалифицированным педагогическим работникам физико-математического и IT-профиля муниципальных общеобразовательных организаций муниципальных образований город Салехард, город Ноябрьск, город Новый Уренгой, и других мер поддержки" (далее - постановление N 257-П), от 26 мая 2020 года N 659-П "О предоставлении грантов "Я - воспитатель Ямала", "Новый учитель Ямала", "Я - педагог допобразования Ямала", "Я - педагог колледжа Ямала" и других мер поддержки" (далее - постановление N 659-П) и в целях привлечения высококвалифицированных специалистов в сфере образования муниципальные образовательные организации города Салехарда.
Положение определяет размер, условия возмещения части расходов по найму жилых помещений.
2. Право на получение денежных средств имеют следующие категории педагогических работников:
Подпункт 2.1 изменен. - Постановление Администрации города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2022 г. N 112
2.1. получатели грантов "Я - воспитатель Ямала", "Новый учитель Ямала", "Я - педагог допобразования Ямала" (далее - работники), предоставляемых в соответствии с постановлением N 659-П, в качестве выплаты по возмещению части расходов, предусмотренных договорами найма (поднайма) жилого помещения (далее - выплата);
2.2. получатели грантов, предоставляемых в соответствии с постановлением N 257-П - высококвалифицированные педагогические работники физико-математического и IT-профиля, привлекаемые для работы в муниципальные общеобразовательные организации муниципального образования город Салехард (далее - работники), в качестве выплаты по возмещению части расходов, предусмотренных договорами найма жилого помещения (далее - выплата).
3. Работники должны соответствовать следующим требованиям:
3.1. не являться нанимателями (членами семьи нанимателя) жилых помещений по договору социального найма, договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании город Салехард;
3.2. не являться собственниками (членами семьи собственников) жилых помещений в муниципальном образовании город Салехард;
3.3. иметь ежемесячный доход, в размере заработной платы (денежного вознаграждения, предусмотренного системой оплаты труда (за исключением премии к профессиональному празднику), единовременного (ежемесячного) пособия молодого специалиста) по основному месту работы не превышающий 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
4. К членам семьи относятся проживающие совместно с нанимателем жилого помещения его супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
5. Месяцем, в котором работником фактически был получен доход, признается месяц, в котором был начислен доход.
6. Начисление, выплата и перечисление денежных средств, в качестве выплаты обеспечивает департамент образования Администрации города Салехарда (далее - департамент образования), в лице муниципального казенного учреждения "Дирекция по финансовому сопровождению муниципальной системы образования".
7. Прием заявлений и документов работников, ведение учета заявлений работников о возмещении части расходов осуществляет руководитель соответствующей муниципальной образовательной организацией (далее - МОО) либо иное должностное лицо, в соответствии с возложенными на него полномочиями.
8. Размер выплаты составляет 80% стоимости найма жилого помещения, а в отношении работников, указанных в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения найма (поднайма) жилого помещения, но не более 10 000 (десять тысяч) рублей в месяц (в том числе налог на доходы физических лиц).
II. Условия предоставления выплат
9. Выплаты производятся работникам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, ежемесячно, путем безналичного перечисления денежных средств на лицевой счёт, указанный работником в заявлении.
10. Выплата не перечисляется работнику, указанному в пункте 2 настоящего Положения, в месяце, в котором его месячный доход превысил 60 000 рублей.
Месячный доход работника определяется на основании сформированного расчетного листка о начислении заработной платы за месяц, утвержденного положением муниципальной образовательной организации "О порядке выдаче расчетных листков работникам".
11. Право на получение выплаты сохраняется за работником в случае изменения основного места работы в иной МОО, подведомственной департаменту образования, по согласованию с департаментом образования.
12. Выплаты осуществляются с месяца, в котором подано заявление, независимо от даты заключения соответствующего договора найма жилого помещения с прилагаемыми документами и производится в течение 5 лет работы в МОО на должностях педагогических работников.
13. Выплата осуществляется с учетом количества календарных дней пользования жилым помещением по соответствующему договору (в случае пользования жилым помещением не полный месяц).
14. В случае если работники МОО, указанные в пункте 2 настоящего Положения, состоят между собой в зарегистрированном браке, то выплата предоставляется только одному из них (по выбору).
15. Работник, получающий выплату в качестве грантополучателя, не в праве получать данную выплату по иным основаниям (например, в качестве приглашенного педагога).
III. Перечень представляемых документов
16. Для получения выплаты работники предоставляют руководителю МОО, с которой состоят в трудовых отношениях, следующие документы:
16.1. заявление, по форме согласно приложению к настоящему Положению, о возмещении части расходов:
1) работники, указанные в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения в части расходов, предусмотренных договорами найма (поднайма) жилого помещения;
2) работники, указанные в подпункте 2.2 пункта 2 настоящего Положения в части расходов, предусмотренных договорами найма жилого помещения;
16.2. копию договора найма (поднайма) жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
16.3. копии платежных документов (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки, платежные поручения, расписки), подтверждающих факт оплаты, где обязательно указаны получатель и за какой месяц произведена оплата;
16.4. копию паспорта работника и членов его семьи (в отношении детей - копия свидетельства о рождении) с указанием места регистрации.
17. Руководителем МОО самостоятельно запрашиваются, в том числе в соответствии с Порядком межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных услуг, утвержденным постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 марта 2012 года N 183-П, следующие документы:
17.1. в отношении работников, указанных в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения:
1) копию (выписку из) приказа (распоряжения) о приеме работника на работу;
2) справка органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая наличие или отсутствие на праве собственности жилых помещений на каждого члена семьи на территории муниципального образования город Салехард;
3) справка уполномоченного органа местного самоуправления в жилищной сфере о наличии или об отсутствии жилого помещения на условиях договора социального найма на каждого члена семьи на территории муниципального образования город Салехард;
4) копию (выписку из) приказа департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа об утверждении результатов проведения регионального публичного конкурса, содержащих информацию об участниках регионального публичного конкурса, их рейтинге, список победителей, место их трудоустройства;
5) трехстороннее соглашение между грантодателем, грантополучателем и МОО;
6) расчетный листок о начислении заработной платы за месяц;
17.2. в отношении работников, указанных в подпункте 2.2 пункта 2 настоящего Положения:
1) копию (выписку из) приказа (распоряжения) о приеме работника на работу;
2) справка органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая наличие или отсутствие на праве собственности жилых помещений на каждого члена семьи на территории муниципального образования город Салехард;
3) справка уполномоченного органа местного самоуправления в жилищной сфере о наличии или об отсутствии жилого помещения на условиях договора социального найма на каждого члена семьи на территории муниципального образования город Салехард;
4) копию (выписку из) приказа департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа об утверждении списка победителей регионального публичного конкурса;
5) копию (выписку из) соглашения между грантодателем и грантополучателем;
6) копию (выписку из) приказа департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа о присвоении муниципальной общеобразовательной организации города Салехарда статуса "опорная школа";
7) расчетный листок о начислении заработной платы за месяц.
IV. Порядок рассмотрения заявления, приложенных к нему документов и принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) выплаты
18. Поступившее в МОО заявление работника и приложенные к нему документы рассматриваются комиссией МОО (далее - комиссия), созданной на основании приказа руководителя МОО.
19. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и 3 членов комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.
20. Заседание комиссии считается правомочным, если на нём присутствуют не менее двух третей от общего числа ее членов.
21. Заявление и соответствующие документы подлежат рассмотрению непосредственно на заседании комиссии в срок не позднее 10 рабочих дней со дня поступления.
22. По результатам рассмотрения заявления и прилагаемых документов, комиссия непосредственно на заседании принимает одно из следующих решений:
22.1. о предоставлении выплаты;
22.2. об отказе в предоставлении выплаты.
23. Ход заседания комиссии и принимаемые ею решения протоколируются. Протокол подписывается председателем и секретарем комиссии.
24. Выписка из протокола, содержащая информацию о принятом комиссией решении, в течении 2 рабочих дней со дня подписания протокола направляется (вручается) работнику, подавшему заявление.
25. При принятии положительного решения, на основании протокола руководителем МОО, в течении 2 рабочих дней со дня подписания протокола оформляется приказ о предоставлении выплаты.
26. Приказ о предоставлении выплаты, в течении 2 рабочих дней со дня его оформления, передается руководителем МОО в муниципальное казенное учреждение "Дирекция по финансовому сопровождению муниципальной системы образования" для начисления и оплаты части расходов по найму жилого помещения.
27. В целях возмещения части расходов по найму жилого помещения руководитель МОО ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, направляет в муниципальное казенное учреждение "Дирекция по финансовому сопровождению муниципальной системы образования" списки работников, в отношении которых принято решение о возмещении расходов, с приложением копий документов, подтверждающих произведенные работником расходы по оплате за найм жилого помещения, а в отношении работников, указанных в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения за найм (поднайм) жилого помещения, указанные в подпункте 16.3 пункта 16 настоящего Положения.
28. Работники, в отношении которых принято решение о предоставлении выплаты, обязаны представлять информацию в письменном виде в МОО, с которой состоят в трудовых отношениях, в течение 3 рабочих дней со дня наступления следующих обстоятельств:
28.1. о продлении срока договора найма жилого помещения, а работники, указанные в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения договора найма (поднайма) жилого помещения, (с приложением соответствующих документов);
28.2. о досрочном расторжении договора найма жилого помещения, а работники, указанные в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения договора найма (поднайма) жилого помещения;
28.3. о заключении нового договора найма жилого помещения, а работники, указанные в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения договора найма (поднайма) жилого помещения (с приложением договора);
28.4. о внесении изменений в договор найма жилого помещения, а работники, указанные в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения о внесении изменений в договор найма (поднайма) жилого помещения;
28.5. о приобретении в собственность жилого помещения работником или членами его семьи на территории муниципального образования город Салехард.
29. Сумма, выплаченная вследствие предоставления работником документов с заведомо ложными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения выплаты, вносится работником в полном объеме через учреждения банковской системы на лицевой счет МОО в течение 5 рабочих дней с даты вручения письменного уведомления о возврате излишне выплаченных денежных средств. В случае возникновения спора выплата взыскивается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
V. Основания для отказа, прекращения, приостановления выплаты
30. Основаниями для отказа в предоставлении выплаты являются:
30.2. непредставление документов, указанных в пункте 16 настоящего Положения;
30.3. представление работником недостоверных и (или) неполных сведений;
30.4. получение работником выплаты по иным основаниям (например, в качестве приглашенного педагога).
31. Основаниями для прекращения выплаты являются:
31.1. смерть работника (в том числе признание безвестно отсутствующим, объявление гражданина умершим в соответствии с решением суда) - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили такие обстоятельства;
31.2. прекращение трудовых отношений, в том числе связанных с сокращением штатной численности, ликвидацией МОО, выходом на пенсию - с даты увольнения;
31.3. приобретение работником или членами его семьи жилого помещения в собственность на территории муниципального образования город Салехард - с момента регистрации права собственности;
31.4. предоставление работнику или членам его семьи жилого помещения на условиях социального найма, найма жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования или найма специализированного жилого помещения на территории муниципального образования город Салехард - с момента подписания договора социального найма, договора найма жилого помещения коммерческого или специализированного жилого фонда;
31.5. заявление работника о прекращении выплаты;
31.6. истечение срока, указанного в пункте 12 настоящего Положения;
31.7. расторжение договора найма жилого помещения, а в отношении работников, указанных в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения договора найма (поднайма) жилого помещения.
32. Работники обязаны информировать руководителя МОО о наступлении обстоятельств, указанных в подпунктах 31.3, 31.4 пункта 31 настоящего Положения, влекущих прекращение выплаты компенсации, в 5-дневный срок с даты наступления данных обстоятельств.
33. Выплата приостанавливается в случае непредставления работником в установленные сроки документов, указанных в подпункте 16.3 пункта 16 настоящего Положения.
34. Решение о прекращении или приостановлении выплаты оформляется приказом руководителя МОО, в течение 3 рабочих дней с даты наступления обстоятельств, влекущих прекращение или приостановление выплаты, с которым знакомят работника под подпись.
35. Приказ о прекращении или приостановлении выплаты передается руководителем МОО в муниципальное казенное учреждение "Дирекция по финансовому сопровождению муниципальной системы образования" не позднее 1 рабочего дня со дня его издания.
Приложение изменено. - Постановление Администрации города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2022 г. N 112
Приложение
к Положению
о порядке возмещения
части расходов по найму жилых
помещений в муниципальном
образовании город Салехард
(с изменениями от 27 января 2022 г.)
Директору (заведующему)
___________________________________________
(наименование муниципальной образовательной
организации)
___________________________________________
(фамилия, имя, отчество
(последнее при наличии)
от_________________________________________
(фамилия, имя, отчество (последнее при
___________________________________________
наличии) заявителя)
___________________________________________
(занимаемая должность)
___________________________________________
(контактный телефон)
Заявление
Прошу возместить часть расходов по найму (поднайму) жилого помещения
(работники, получатели грантов "Я - воспитатель Ямала", "Новый
учитель Ямала", "Я - педагог допобразования Ямала" указывают расходы
по найму (поднайму) жилого помещения, а работники -
высококвалифицированные педагогические работники физико-математического
и IT-профиля, привлекаемые для работы в МОО указывают расходы по найму
жилого помещения в соответствии с договором найма от __ _____ 20__ г.,
заключенным с наймодателем _____________________________________________.
(фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) наймодателя
либо наименование юридического лица)
Денежные средства перечислять по следующим реквизитам:
_________________________________________________________________________
(наименование банка, адрес банка, N банковской карты,
N расчетного счета, N кор./счета банка,
_________________________________________________________________________
N лицевого счета банка, БИК банка, ИНН банка, дополнительные
сведения в случае необходимости)
________________________________________________________________________.
При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты,
письменно обязуюсь известить об этом директора (заведующего)
________________________________________________________________________.
(наименование муниципальной образовательной организации)
Я _________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) заявителя)
документ удостоверяющий личность_________________ N ____________________,
(вид документа)
выдан __________________________________________________________________,
(кем и когда)
зарегистрированный (ая) по адресу: _____________________________________,
даю свое согласие_______________________________________________________,
(наименование муниципальной образовательной
организации оператора, получающего согласие
субъекта персональных данных)
зарегистрированной по адресу: _________________________________________,
(адрес местонахождения муниципальной образовательной организации)
на обработку своих персональных данных и персональных данных членов моей
семьи, в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных
правовых актов для выполнения электронных и письменных обращений в
органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое
имущество и сделок с ним.
Перечень моих персональных данных, передаваемых на обработку:
фамилия, имя, отчество (при наличии); дата рождения; паспортные данные;
контактный телефон (домашний, сотовый, рабочий); фактический адрес
проживания.
Перечень персональных данных членов моей семьи: фамилия, имя,
отчество (при наличии); паспортные данные; контактный телефон (домашний,
сотовый, рабочий); фактический адрес проживания.
Я даю согласие на обработку своих персональных данных и
персональных данных членов моей семьи, то есть совершение, в том числе,
следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление,
хранение, уточнение (обновление, изменение), использование,
обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных), а также
на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных
нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.
Настоящее согласие действует бессрочно.
Настоящее согласие может быть отозвано мной в любой момент по
соглашению сторон. В случае неправомерного использования предоставленных
данных согласие отзывается моим письменным заявлением.
Я имею право по письменному запросу на получение информации,
касающейся обработки моих персональных данных (в соответствии с п. 4
ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ).
"__" __________ 20 г. ____________ ______________________________________
Дата Подпись Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Подтверждаю, что ознакомлен (а) с положениями Федерального закона
от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", права и обязанности в
области защиты персональных данных мне разъяснены.
"____" ______________ 20 г. __________________ __________________________
Подпись Ф.И.О.
Приложение:
1) ________________________________________________________________;
2) ________________________________________________________________;
3) ________________________________________________________________;
4) ________________________________________________________________;
5) ________________________________________________________________.
___ ___________ 20___ г. ________________ _______________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации муниципального образования город Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 августа 2021 г. N 2370 "О дополнительных мерах поддержки педагогических работников муниципальных образовательных организаций - грантополучателей"
Текст постановления опубликован в газете "Полярный круг" от 19 августа 2021 г. спецвыпуск N 33/1 (1536), на официальном сайте г. Салехарда (www.salekhard.org) 11 августа 2021 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2022 г. N 112